Как я прокладывал водопровод

1 сообщение в этой теме

Давно мечтал о небольшом загородном доме, строил планы и проекты, и вот, как говорится, прошло немного времени, и мечта стала реальностью. Поскольку домик дачный, с водопроводом решил особо не заморачиваться, и делать стальными трубами, их покупал в металлмаркет (https://metal-market.ru/katalog/truby-stalnye/kruglye/ ) 

 В довод к использованию стальной трубы, а не металлопластика, на участке впоследствии планировалась система орошения и автоматический полив, для которых наиболее подходят именно стальные материалы.  

Взяться самостоятельно за такое ответственное дело не решился, нанял бригаду из трех человек, бригадир – Василий, их нашел на авито (https://www.avito.ru/samara?verifyUserLocation=1)  Откровенно говоря, ребята были не в восторге от того, что придется работать со стальными трубами, но в конечном итоге показали себя настоящими профессионалами, сделали все по высшему разряду.

Оговорили общий план водопровода. Затем сделали детальный проект с четкими разметками:  что и как будет соединяться, где будет поворачиваться, какой будет подъем. Трубы прокладывали под землей, чтобы исключить перемерзание воды в зимний период.  Для этого вырыли траншею, примерно на 1,2 метра глубиной (может чуть больше), на дно засыпали слой песка, сделав так называемую «подушку» и уложили геотекстиль. И уже поверх всего этого предварительно смонтировали водопровод. Проверив все по проекту, сделали окончательный монтаж системы. Проверив все стыки и соединения еще раз, пустили воду под напором, чтобы посмотреть, нет ли протечек. Только после этого траншею засыпали грунтом. 

Этим водопроводом я пользуюсь второй год. Никаких нареканий нет. Поэтому скажу, если  вы хотите прокладывать водопровод из стальных труб, то это проверенное и практичное решение. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах