Монтажная пена

2 сообщения в этой теме

Пена монтажная  одно  или двухкомпонентный материал

на основе пенополиуретана, используемый для заполнения стыков, швов в монтажно-строительных работах. Выполняет функции герметизации, теплоизоляции, шумопоглощения, фиксирования.

%D0%BF%D0%B5%D0%BD%D0%B0-%D0%BC%D0%BE%D0

 

Среди популярных производителей пены монтажной, отличающиеся хорошим сцеплением, однородной структурой, заявленным выходом пены, лидируют европейские бренды.

Финская монтажная пена Макрофлекс является одним из самых известных, универсальных и доступных продуктов. К числу зарекомендовавших себя и качественных марок можно отнести Tytan (Польша), Penosil (Эстония), Soudal (Бельгия).

 

Состав

На рынке монтажная пена представлена однокомпонентными и двухкомпонентными смесями. При этом подавляющая его доля принадлежит однокомпонентному герметику. Пена монтажная гост, состав и технические характеристики.

Пена включает в себя две главных составляющих – МДИ и полиолы. Смешиваясь в напорном баллоне, они превращаются в однокомпонентный жидкий преполимер. При выходе из емкости под действием выталкивающего газа (пропеллента), вещество вступает в реакцию полимеризации с молекулами воды, находящимися в естественно влажном воздухе.

Происходит вспенивание, расширение объема массы в 3 и более раз, и образование плотноэластичного прочного вещества пористой структуры – пенополиуретана. Для завершения реакции и полного отверждения потребуется около 24 часов.

В двухкомпонентном составе к основе (преполимер) добавляется активатор. Находясь в одном баллоне, они разделены затвором и не смешиваются. При снятии замка наступает активация и стремительная полимеризация, не зависящая от влажности воздуха. Масса начинает сразу же затвердевать уже в емкости.
Процесс длится от трех до десяти минут. За это короткое время нужно успеть использовать весь состав. До окончательного затвердения пенного наполнителя проходит 4 часа. Учитывая необходимость быстрых умелых манипуляций работать с этим продуктом целесообразно специалистам. Пена монтажная технические характеристики и свойства.

Помимо основы и смеси сжиженных газов (пропан-бутановой), для придания определенных свойств (огнестойкости, усиления адгезии) в состав пены вводят различные добавки: стабилизаторы, пластификаторы, ПАВ и другие.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

полезная информация 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах