Дальномер

8 сообщений в этой теме

Дальномер также известен, как лазерная рулетка. Прочитал о существовании такого прибора и сразу захотелось его приобрести. Слышал,что в дальномерах поддерживаются два метода измерения. Вот меня и интересует какие именно и какой достовернее и удобнее в использовании. 

Заранее всем спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про один метод точно могу сказать. Именно им и пользовались при замерах на участке.

Из излучателя выходит лазерный луч. Попав на точку, на которую происходит измерение , он отражается обратно и фиксируются все показатели, замер которых произошел.

Лазерный луч представлен с длиной волной, амплитудой и частотой. Чтобы данные были верными замер осуществляется несколько раз. И далее , исходя из полученных результатов происходит исчисление необходимых замеров. 

Относительно второго варианта могу предположить ,что он основывается на разности фаз. Моделируемый сигнал  накладывается на его несущую частоту. С помощью опорного генератора, который моделирует лазерный луч в герцах, становится виден высокачастотный сигнал. Он и передается на балансный миксер. 

Но во втором методе я не уверен. Это лишь мои предположения, после того,как я прочитал его характеристики.=)Если где-то ошибся-извеняйте :rolleyes: 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Майкл,вы правильно описали начало работы, а о том,что происходит дальше во втором методе умолчали. Откуда разность то берется?

Уже по обыкновению этого прибора,низкочастотный сигнал передается на фазовый детектор, а высокочастотный сигнал   исходит из излучателя.Когда точка, к  которой идет измерение достигнута, он по действию в первом случае передается в фотоприемник, затем в балансный миксер и оттуда выделяется низкочастотный сигнал. А уже после этого идет анализ фазовым детектором. Он проводится во время передачи и после отражения. Вот отсюда и получается разность фаз, которая переводится в длину. И на самом заключительном этапе они выводятся на дисплей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот я для наглядности что даже надыбыл))

post-242-0-82653400-1386658439_thumb.jpg

post-242-0-01359100-1386658443_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не плохая штука. Для геодезистов вообще находка) А еще её и на охоте умудряются применять) Так что даже когда в строительстве вам она не так нужна будет как раньше, то вы сможете найти её новое применение. 

Мне эта лазерная линейка нравится еще и тем,что она работает от аккумулятора или батарей. Разные приборы по разному. И заменяя их вы сможете пользоваться лазерной линейкой очень долгое время. 

Да и вообще, современные дальномеры оснащены множественными примочками,которые облегчают жизнь строителям. Например есть функция,которая позволяет сохранять все замеры в памяти. Вот забыли вы и чтобы заново не перемерять, заглянули в прибор и увидели результаты своей работы. Очень удобно. 

У меня еще старенький дальномер,а  сейчас выпускаются с жк дисплеем. Вообще отлично для использования. Более того, дальномеры могут переводить одни величины в другие и выполнять не самые сложные ,но все же математические задачи. В общем есть есть возможность-берите. 

К сожалению по фирмам подсказать сейчас ничего не могу,так как свой покупал довольно давно. Но думаю вам еще подскажут) А если нет, обкладывайтесь полезной литературой и штурмуйте книги)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При  выборе дальномера нужно смотреть на то, где он будет использоваться. Например при домашнем использовании необходимо обратить внимание на то,сможет ли он конвертировать величины, какой объем памяти у данного прибора и каким математические действия он может выполнять. А когда говорят о использовании на улице, тот тут уже на первый план выступает дальность данного прибора. Разумеется,чем она выше,тем лучше.  Также важна точность определения расстояния и время, которое он может работать без подзарядки. Ну и для удобства всё чаще предлагаются дальномеры с жидкокресталлическим дисплеем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Использую дальномер уже долго и вот что заметил. Как только батарею меняешь, измерение осуществляется на более длинное расстояние. К тому моменту,когда батарея начинает сгорать, степень измерения снижается и максимальный радиус сильно снижается. Что касается родной батареи ,то юзал её до последнего в течении девяти месяцев. Потом новую приобрел. 

Советую выбирать компактные приборы. Не из-за того,что легче носить, хотя это тоже) А из-за того,что зимой они с легкостью помещаются во внутренний карман. А это важно. так батарея дольше работает и не умирает сразу же на улице.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да классная штука. Нам на фирму заказали такие приборы для вычисления с инфракрасным измерителем луча. Если покупаете дальнометр обязательно нужно добавочное оборудование купить , так удобнее в работе, а то таскаешь все по карманам и сумкам. Можно конечно и базовый вариант купить. Смотря для чего вам нужно, от этого и сам вес прибора зависит. 

Изменено пользователем Nice
удалена ссылка на сторонний ресурс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах