Монолитная плита

9 сообщений в этой теме

Буду строить дом, грунты глинистые, подземные воды неглубоко. Почитав немного на эту тему, решил, что лучше всего подойдет монолитная плита. Обустраивать фундамент буду сам. Подскажите, где найти подробный мануал по данному типу фундамента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если грунтовые воды близко, может быть, есть смысл рассмотреть свайный фундамент? Также планируется ли у Вас в доме подвал или цокольный этаж?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Манчжурец, я считаю, что свайный фундамент в частном доме - это неоправданно дорого. А уж тем более, если речь идет о самостоятельном обустройстве фундамента. Я согласен с автором, в его случае лучше всего подойдет в качестве фундамента монолитная плита. О том, как сделать такой фундамент самостоятельно, можно более детально почитать здесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор, а Вы инженерные изыскания не заказывали? Я, конечно, знаю, что многие на этом экономят, но если бы я строил дом для себя, то с высокой долей вероятности заказал бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.06.2018, 17:12:17, Мальборо сказал:

Манчжурец, я считаю, что свайный фундамент в частном доме - это неоправданно дорого. А уж тем более, если речь идет о самостоятельном обустройстве фундамента. Я согласен с автором, в его случае лучше всего подойдет в качестве фундамента монолитная плита. О том, как сделать такой фундамент самостоятельно, можно более детально почитать здесь.

я вот сейчас наблюдаю как рядом строят 14 этажку, без свай, думаю когда завалится 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так тип фундамента еще от грунтов зависит. У нас рядом 3 шестнадцатиэтажки, так только у двух свайный фундамент. Геология показала, что под третьей нет плавунов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мальборо и Димон, мало ли чего показала геология. Дело в том, что если застройщик работает в очень тесной связке с компанией, которая занимается инженерно-геологическими изысканиями, какова вероятность того, что грунты точно подойдут для застройки, а фундамент по результатам изысканий можно будет делать самый дешевый? Или Вы думаете, что в этой сфере невозможен договорняк? Именно поэтому требуется экспертиза инженерных изысканий. Кстати, можете почитать, что именно имеется в виду на примере этой компании из Питера. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за такую интересную и полезную информацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.06.2018, 17:12:17, Мальборо сказал:

Манчжурец, я считаю, что свайный фундамент в частном доме - это неоправданно дорого. А уж тем более, если речь идет о самостоятельном обустройстве фундамента. Я согласен с автором, в его случае лучше всего подойдет в качестве фундамента монолитная плита. О том, как сделать такой фундамент самостоятельно, можно более детально почитать здесь.

Отличный материал!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах