Мой опыт строительства дома с проектом

7 сообщений в этой теме

 

Проект дома… Кажется в этом словосочетании есть что-то очень книжное, далекое от реальной жизни. Однако, именно этот проект и сможет приблизить вас к исполнению мечты – строительству собственного дома.

В разных постах очень много написано о том, как строить фундамент, как утеплить дом или как провести водопровод. Однако, к сожалению, не так часто можно прочитать о том, как важно подготовить проект дома. Именно поэтому сегодня я напишу свой рассказ с этого этапа.

Итак, проект. Прежде всего, важно самому иметь четкое представление о том, что именно вы хотите строить.  И речь здесь не идет о количестве комнат, санузлов и балконов. Важно продумать до мелочей все последующее обустройство дома, вплоть до расстановки мебели и размещения электрических розеток. Такой проект можно заказать у профессионалов. И, скорее всего, обращение к ним будет оправданным, если ваш будущий дом не является бюджетным строительством. Поэтому, я не стал рисковать, чтобы через год на меня не упала стена во сне. Обратился к Арт Стиль (smrbuild.ru/hp/), у них оказался огромный выбор проектов, при этом, как элитнеых, так и очень бюджетных. Я выбрал нечто среднее, под свои нужды, учитывая объем семьи.

Теперь можно приступать к следующему шагу – воплощению бумажного проекта в реальную жизнь. Благодаря современным технологиям, процесс строительства (равно, как и проектирование) значительно упрощается и удешевляется. Например, для своего дома я выбрал свайный фундамент и каркасные стены. Крышу решил покрыть металлопрофилем.Который брал у Металлмаркет(https://metal-market.ru/katalog/metalloprokat/proflist/)  Снаружи стены отделывали сайдингом.Тоже своими силами, но их покупали у Поволжского дома сайдинга (http://www.ctc-samara.ru/sajding.html) В общем и целом дом был возведен меньше чем за 2 месяца. Далее перешли к внутренней отделке. В качестве утеплителя использовали пенопласт и минвату, а затем делали обрешетку и обивали ГВЛ.

Вот так я воплощал свою мечту. До новоселья осталось совсем чуть-чуть – мелкие доработки и косметика. Поэтому говорю всем: мечта (от проекта до возведения дома) может стать реальностью. И сегодня дом можно построить быстрее и с меньшими затратами, чем когда-либо, только начинать нужно с начала – с проекта дома.  
Оставил много полезных ссылок и небольшие советы, надеюсь, оказался полезен!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже занимался строительством собственного дома по проекту. И так, дом на металлокаркасе, утепление - опилки 35см и стены и потолок. Наружные стены ЦСП (Томак), внутренние ГКЛ-9.5мм все на деревянной обрешетке (щелёвка 25 мм). Проводка в металлогофре в межпотолочном пространстве (между ГКЛ подвесного потолка и доскамиобрешетки). Перегородки ГКЛ на каркасе с засыпкой цементно-песчаной смесью с последующим увлажнением. Кровля металлопрофиль НС-35. Окна деревянные. Отопление самотека, трубы металл, все вышеперечисленное было известно еще на бумажном этапе, когда фирма Арт Стиль создавала проект будущей постройки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решили с женой все-таки застроить пустой участок и купили у фирмы Арт Стиль проект двухэтажного дома с гаражом. Что могу сказать - все продумано до мелочей, цена по отношению к конкурирующим конторам гораздо ниже. От закладки фундамента до косметического ремонта прошло два месяца – волшебство! Мы с супругой были просто зрителями рождения нового дома на пустом месте. У нас всем занимались рабочие, я в этом деле не соображаю да и времени нет, легче заплатить, как по мне. Сейчас полностью довольны новым жилищем, переживал немного за электропроводку (местные проблемы) так в разработку вошли и такие мелочи, как монтирование и скрытие проводов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы обращались в БалИнформ - http://balinform.com/, заказывали проект загородного дома. Дом планировали не большой, что бы не сильно накладно вышло по строй материалам и самой стройкой. Все согласовывали с нами, все, что только можно) Все, что не понятно было, объясняли и выслушивали наши замечания и пожелания. Сам проект делали не долго, все время разработки связывались с нами, для уточнений и одобрений. Дом в стадии окончания строительства, скоро будет отмечать новоселье!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас уже был дом, нужно было только косметический ремонт сделать и готово!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мало кто пишет во сколько обходится строительство дома, если еще и нанимать строительную компанию. За эти деньги можно купить нормальную квартиру или дом, допустим в Испании в Барселоне или его пригороде. Там все таки уровень жизни намного лучше.Я вот через агентство Barcino Homes, которое занимается подбором жилья, думаю найти небольшой домик в пригороде Барселоны и переехать туда жить и работать. http://barcinohomes.com/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток! Посмотрите здесь у компании «Галич-Дом» https://galich-dom.ru/tag/proektyi-odnoetazhnyih-brusovyih-domov/ проекты одноэтажных домов из бруса. Проектов предостаточно, так что вне сомнения сможете найти тот самый, который вам понравится, и вы сможете его реализовать. Сайт кстати нужный, зафиксируйте его.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах