Камышовая крыша

7 сообщений в этой теме

Господа, а в курсе ли вы,что в последнее время набирают тенденцию возведение камышовых крыш? Наши предки использовали этот вид отделки кровли многие столетия назад.  

Как уже ясно из названия, для возведения такой кровли требуется самая долговечная солома из всех существующих в мире- камыш. Такая крыша уберегает от морозов в холодную зиму,а  также препятствует сильной жаре в летнее время. Камышовая крыша не впитывает влагу, ей не страшен град и она отлично показала себя во всех экстремальных климатических условиях. Кроме всего выше перечисленного,данный вид кровли относится еще к экологически чистым материалам, а это в  последнее время пользуется  особенным спросом. Если говорить о пожаробезопасности, то тут можно произвести специальную обработку или используется технология закрытой укладки. 

Относительно структурных замечаний необходимо соблюдать правильный наклон крыши,который находится на отметке в 33-45 градусов. И кроме того следует обратить внимание на удельную нагрузку на один квадратный метр,которая не должна превышать 45 кг. 

 

Что касается цены, то тут ,что в Европейских,что в наших странах, цены очень высоки. Но если брать в расчет,что никакая герметизация и утепление не нужны, то конченая цена равняется цены за кровлю из черепицы. 

 

В Европе ценовой диапазон находится на отметке в 100-1- евро за кв.метр,в  России - 85- 120 евро за квадратный метр.

 

А теперь хотелось бы узнать  утех,к то её сооружал или видел у знакомых, иными словами у тех, кто имел с камышовой крышей дела. Как оно-стоит того? Или это не для нашего климата?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня очень радует,что в последнее время люди начинают возвращаться к вехам того,что послужило началом нашей развитой цивилизации. Не углубляясь, в частности говорю о соломенных крышах. Мы все придумываем новые материалы,которые бы утеплили наше жилище, защитили его от воды и при этом оно было бы максимально экологичным. Но зачем придумывать велосипед,если природа уже сделала все сама? Опередить и обхитрить её все равно не удастся. 

Говоря о камышовой крыше можно встретить десятки красивых эпитетов, но все они угаснут,если монтаж крыши сделан не правильно. Для того,чтобы монтажника допустили к работе, он должен два года быть учеником, а после двух лет -три года отработать и сдать мини экзамен на прохождение укладки соломенной крыши. Не слабо, верно? Отсюда следует,что самоделкиным нечего делать на кровле во время её укладки. если только из любопытства последить за тем,кто и что делает.  В противном случае самоделкин нарывается на то,что потратит деньги,а  крыша будет непригодной для зашиты дома. 

Для того,чтобы крыша служила верой и правдой, нужно выбрать камыш. Вот здесь встает та еще загвоздка. МЫ же не может проследить ,где он выращивался,какой был во время засушки, а верить документам в наше время - не целесообразно. Поэтому здесь остается только надеяться на хорошее качество. Ну и чисто внешне можно оценить качество камыша. Он должен быть светлый, сухой, без явных загноений.

А по поводу пожаробезопасности я знаю еще то,что используется специальный метод,который при возгорании не дает пламени распространяться и локализуется в одном месте. Поэтому пожар тоже не страшен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж, выглядит она и правда сногшибательно) Только вот отдавать по четыре рубля за квадратный метр укладки , при всей моей любви к экологии, я не собираюсь. Поэтому сразу назревают вопросы- как укладывать снопы, как и чем обрабатывать, не будут ли трепаться края крыши? Да на самом деле вопросов много, но если найдется специалист и ответит хотя бы на эти, буду уже рад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня сразу вопрос про птиц взволновал...а вдруг они там гнезда вить будут? А вдруг кто заведется в них? А что делать с их испражнениями?? фу фу фу=(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для того,что птицы стороной облетали- его стрегут-это раз,а  во-вторых обрабатывают специальными веществами. Это же касается и пожаробезопасности и многих других аспектов. Правда вот тут у меня сразу вопрос-а что делать с экологичнсотью всего этого после таких масштабных обработок? И еще вопрос с водоотходниками тоже встает...это же нужно специальный проект под крыш создавать...дорого и тяжело все. Да и уверен,что самим ничего не получится сделать. Правильно пишут,что нужен опыт. А кроме того, нужен специальный камыш, диаметр которого превышает шести мм. Если у вас в округе много камыша растет, то скосите его,а  на след. год он будет ровный и пригодный для укладки на крышу. Камыш,чем диаметр больше 6 мм укладывается на стены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы хотим сделать зеленую эксплуатируемую крышу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, уж очень это экзотично и не подходит для нашей страны, особенно Севера. У нас морозы вон какие на дворе. Лучше из такого https://profnastilvspb.ru профнастила делать крышу и не переживать потом, что обвалится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах