Печь для бани

17 сообщений в этой теме

Есть баня и настало время задуматься о печи для нее. Я знаю, что для русской бани нет ничего лучше кирпичной печи, ведь она тепло долго держит. Зато железная печь быстрее греется. Стоит ли мне сложить кирпичную печь самому или лучше взять готовую железную?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Под настоящую каменку для русской бани нужно было закладывать отдельный фундамент. Если его нет, то возьмите готовую чугунную печь. Она надежнее железной будет, а в эксплуатации так же проста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы сделать кирпичную печь нужно знать как правильно это сделать, или же хорошего печника искать. Готовую же железную или чугунную можно установить самому и на этом сэкономить. При этом готовую печь всегда можно обложить красным кирпичом, как вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне кажется, что в плане удобства железная печь будет выгоднее, ведь ей меньше места требуется и установить ее легко. Дымоход стационарный опять  же не нужен. Но тут уж дело вкуса. Желаете настоящую русскую баню с кирпичной печкой, повозиться придется как следует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ничего не мешает обложить стальную печь кирпичом, чтобы "держать" тепло. Но я бы добавил, что тепло должна держать сама баня. По сложности монтажа могу рассказать свою историю. Взяли мы печ из трубы диаметра 60см, толщина стенки 10мм. Её вдвоем кое-как поднимали. Фундамент под такую естественно тоже нужен. Зато как поддашь, слабонервные выбегают.
Есть. конечно "легкие" варианты печей. У товарища стоит печь из оцинковки. Дело свое делает, конечно, но как по мне слабовато.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полно готовых бюджетных печей. Думаю не стоит заморачиваться самостоятельным строительством. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни в коем случае не стоит делать самому, даже найдя схему печи, кирпич из нужного материала и состав раствора, остается куча аспектов, которые знает только опытный печник.

Так что в вашем случае лучше именно купить железную печку, тем более их выбор сейчас более чем достойный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток. Я тоже построил баню и долго выбирал самому сделать из кирпича или же железную готовую купить? Друзья сказали лучше железная подойдет. Печку для бани заказал  через интернет. Это компания как раз занимается продажей печей для бани https://pechibani.by/pechi-dlya-bani/ . Тут хороший выбор, думаю найдете подходящий себе вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.10.2016, 11:28:33, nonna сказал:

Ни в коем случае не стоит делать самому, даже найдя схему печи, кирпич из нужного материала и состав раствора, остается куча аспектов, которые знает только опытный печник.

 

Согласен ,опытный печник только знает как правильно печь сделать и из какого материала посоветует .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какую лучше печь для бани ставить ? Каменку или кирпич ? Что посоветуете ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно говоря не знаю ,что лучше : каменная или кирпичная печь для бани .На этот вопрос даже банщики со стажем не всегда  ответят,как мой отец ,например , и между собой  ведут споры постоянно о преимуществах и недостатках той или иной печи.  , недавно поставил у себя в бане кованную на дровах печь , в компании https://lit-kom.ru/  заказал .Отличная и недорогая ,очень даже ничего греет и смотрится шикарно  . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у Графа Печнова можно взять отличную печь http://xn----7sbhbm2chfg5bxb.xn--p1ai/, там вот сверху насоветовали конечно, но компании сомнительные, а тут проверенная, потому что сам у них брал, советую

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно доверять только проверенным уже компаниям и хорошо, что вы решили написать и проконсультироваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

«Сахара» —   печь для   с различными режимами в парной. Почитайте характеристики! 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В первую очередь вы должны понимать, что лучший материал для печи - это конечно же металл с нормальной толщиной. А что касается покупки, то не стоит заказывать готовые варианты, так как можно ее сделать своими руками. Для начала следует подобрать металл толщиной от 3 до 5 мм и определиться с местом, где будете печь устанавливать. И уже после сделать сделать правильно сварные швы, чтобы все конструкцию собрать, тем самым хорошо сэкономить получится. Поэтому почитайте совет, как правильно построить печь http://jsnip.ru/bani/pech-dlja-bani-iz-metalla-chertezhi.html и обратите внимание на мелкие детали, которые входят в состав печи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично для дачного варианта я себе приобрел металлическую печь из нержавеющей стали в. Хотя если были габариты побольше можно было и кирпичную поставить, но так как я пользуюсь ею в месяц где то 1 раз, решил сэкономить. Купив печь в этом магазине  https://mir-para.by/drovyanye-pechi-dlya-bani/ я получил печь, которая прогревает парную за час, а качество пара на высоте!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Готовую печь купили и все, что там мудрить. Без разницы какую печь поставите, что бы хорошо попариться нужно куда то поддавать, нужны хорошие камни. Мы себе выбрали прочные, долговечные, термостойкие, экологически чистые камни  жадеит из Хакасии, с доставкой, привезли прямо на дачу в подмосковье. Долго держат тепло, можно париться не спеша.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах