Глиняный замок

4 сообщения в этой теме

На участке есть гараж с неглубоким фундаментом. Вот теперь стал замечать, что стены сыреют и использовать гараж по назначению совсем не хочется. Мне посоветовали в качестве гидроизоляции сделать глиняный замок вокруг гаража и вот я к вам с вопросом о том, поможет ли мне этот способ и если да, то как на какой глубине положено делать такой замок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще, сделать глиняный замок не так то просто. Делается он на глубину фундамента, шириной от тридцати до пятидесяти сантиметров. 

А есть ли на вашем гараже водостоки? Если нет, советую сделать. Так же проверьте обязательно отмостку. Из за проблем с ней стены очень даже могут сыреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне думается, что стены у вас в гараже сыреют от того, что вы забыли про горизонтальную гидроизоляцию. То есть залили фундамент и сразу стали возводить стены, не подумав укрыть фундамент рубероидом или чем-то еще. А глубина фундамента тут совсем не при чем. Вот поэтому теперь вам и приходится думать о вертикальной гидроизоляции.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне думается, что без глиняного замка вам вполне можно обойтись. Лучше подумайте об устройстве качественной вентиляции и почаще (особенно в жаркую погоду) открывайте дверь гаража, чтобы стены просохли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах