Энергосберегающие лампочки

27 сообщений в этой теме

Добрый день, а точнее-пока еще утро.

Меня интересует целесообразность использования энергосберегающих ламп. Действительно ли это выгодно? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое главное отличие так называемых энергосберегающих дамп в том,ч то они отдают больше свечения, чем традиционные лампочки ильича.  Многие источники утверждают,что их свечение превосходит в 12 раз, но на самом деле цифра не такая громкая, но тоже внушительная. Многие опыты и эксперименты доказали,что энергосберегающие лампы светят ярче в 4-6 раз. Энергосберегающие лампы перерабатывают в свет большее количество энергии,которая к ней проходит. А лампочки ильича только 90 процентов энергии расходуют на накаливании пружины. 

Кроме такого, такие лампы гораздо дольше служат. Они не перегорят в  первый же день ввинчивания. По сроку службы лампы накаливания современного вида служат дольше в двадцать раз,чем традиционные лампочки. 

Что мне еще нравится в энергосберегающих дампах,так это то,что можно выбирать оттенок свечения. Можно выбрать дневной и тогда вся комната будет залита белым светом. Можно выбрать холодный, и тогда оттенок в помещении станет голубоватым. А можно выбрать теплый и тогда все озариться желтым светом. Для того,чтобы удобнее было выбирать лампы в магазинах запомните следующее-6400 К - это дневной свет. Обозначение в 4200 К - это голубоватое свечение. А цифры в 2700 К- это  желтый оттенок. 

Моя рукодельница дочь любит создавать китайские фонарики внутрь которых обычную лампочку накаливания поместить нельзя-пожар гарантирован. А энергосберегающие лампы исключает эту проблему и поэтому её комната вся в индивидуальных креативных торшерах и прочих декоративных украшениях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А для меня несомненным преимуществом является то,что свет от них рассеивается мягче, чем от обычных лампочек. Для глаз это намного приятнее. 

В остальном же эти лампочки имеются и отрицательные стороны. Например,заходя в комнату, мне приходится выжидать две,а  то и три минуты,чтобы комната осветилась действительно ярко. Очень уж долго они раскочегариваются. Также раздражает и бьет сильно по психике,когда они начинают мерцать...ну что такое???

А еще вычитал информацию о том,что рядом с энергосберегающими лампами нельзя находиться на расстоянии ближе ,чем в  тридцать сантиметров. Это обуславливается выбросом довольно большого ультрафиолетового излучения. Поэтому велик риск возникновения дерматологических заболеваний.

И мне не нравится то,что в гараже я не могу воспользоваться такой лампой на все сто. Потому что у не ограниченный температурный режим. Не работает после минус пятнадцати, да и вообще в минус проблемы. А также при большом плюсе говорят дают сбой. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может эти лампы и хороши, но я осталась недовольна. У нас в деревне напряжение постоянно падает, а такие лампы этого просто не выдерживают. При снижении уже на 10 процентов мощности сети, они не включаются. А еще  у нас довольно большая семья и среди всех членов семьи живет старенький дедушка, которого инфаркт схватит,если после того,как вышел из комнаты ты не выключил там свет. А в наших комнатах часто бывает так,что зайти в помещение нужно буквально на одну минуту. А вот энергосберегающие лампочки такого частого включения-выключения-просто не выдерживают. Вот именно по этим двум показателям они мне показались очень не удобными. Поэтому я отдаю предпочтение старым дедовским лампам. Ну и пусть что они чаще перегорают, зато и цены на них в разы дешевле.Так что нормально, не обанкрочусь.

И вообще...в них содержится ртуть и фосфор. Да, пусть и в маленьких количествах, но меня это не утешает. К тому же их из-за их наличия нельзя выбрасывать, как обычный мусор. Значит доза значительная. А это не шутки. Нет уж....Лампочки Ильича - Форевер!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен со всем,что написано выше. Могу добавить к минусам цены на энергосберегающие лампы. Мне по душе больше светодиодные лампы. Они по многим параметрам превосходят и лампы ильича и так называемые энерсгосберегающие. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для частного дома ,где электроэнергия то есть,то нет, лучше использовать лампочки ильича. А вот в квартире у нас только энегосберегающие висят. Да,есть нюансы, которые озвучил шрек, но к ним быстро привыкаешь и они уже перестают становиться минусами. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Используем энергосберегающие лампы в течение нескольких последних лет. Мне лично так и не нравится тот свет, который они дают, - с обычными лампами было как-то уютнее ) Но плюсы тоже есть, прежде всего - можно решать разные задачи, варьируя освещение.

 

Так, теплый свет - это 2700К - подходит для квартиры и любого жилого помещения, а холодный (это 4200К) и дневной свет (6400К) больше подходят для офисных помещений - создают рабочую атмосферу.

 

Для меня теплый - слишком теплый, а холодный - тяжел для восприятия. Проблему решили просто: в комнате создали освещение путем одновременного использования ламп цветовой температуры 2700К и 6400К - так, кстати, рекомендуется и в детских учреждениях делать. А на рабочий стол поставили лампу дневного цвета - работается отлично. А холодный цвет пришелся к месту в ванной, хотя там для такой лампы не оч благоприятные условия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне по душе больше светодиодные лампы. 

Светодиодные лампы-тоже энергосберегающие =)

Но её отличия перед обычными энергосберегающими лампами в том,что они безвредны и их утилизация не такая муторная. Кстати, в нашей стране вообще не предусмотрели,куда девать энергосберегающие лампы содержащие ртуть? Куда нам с ними бежать?=) Блин...как всегда все недоделано)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Для меня теплый - слишком теплый, а холодный - тяжел для восприятия. Проблему решили просто: в комнате создали освещение путем одновременного использования ламп цветовой температуры 2700К и 6400К - так, кстати, рекомендуется и в детских учреждениях делать. 

Молодцы)Прям дизайнерское освещение)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А слышали ли вы когда-нибудь о том,что энергосберегающие лампы можно чинить?)) Только что прочитал про это статью. Не выкидывайте их, храните в отдаленном месте,а как накопиться три четыре штуки-смастерите новые) Беспроигрышное использование и производство)

В некоторых лампах перегорает спираль накала,а  в некоторых горит электронная схема. Открываем лампу,чтобы узнать что сломалось и отсоединяем белые проводка с датчиками(колба). Далее кусачками откусываем провода питания. Чтобы понять пригодиться ли колба нам еще, нужно прозвонить каналы. Если одна из колб сгорела,выбрасываем. А если нет-то сгорела схема.а колба остается нам. Рабочая колба отправляется в дальний ящик ждать еще одной перегоревшей лампочки. Из нескольких  колб в дальнейшем сделаем одну. Ну и продолжение там есть Это только начало. Но главное что так можно и лампу дневного света сделать и лампу для освещения аквариума например)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы одно время пользовались только энергосберегающими лампами, а сейчас частично перешли на светодиодные и галагеновые. разницы в квиточках за свет нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А слышали ли вы когда-нибудь о том,что энергосберегающие лампы можно чинить?))

Впервые. Хотя, если подумать,то все логично. Только вот редко об этом задумываешь на практике. Этот вариант подходит для экономичных стариков. Они бы вам огромное спасибо сказали за такое "открытие"=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  Я лично советую светодиодные лампы с цоколем E27, мне нравится то, что у них сниженное потребление энергии, классическая внешность и высокий индекс цветопередачи.

Anders понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выгодно! Сам пользуюсь такими. Светит на 100 Ватт а потребляет всего 25. То-есть 1 лампа накаливания = суммарной потребляемости 4-х экономок. Вот и решайте сами)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, действительно это выгодно и служат они дольше 

Anders понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас уже они все больше и больше становятся не актуальными. Так как светодиодные стоят так же, а потребляют еще меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Светодиодные стоят дороже. Хотя потребляют меньше и горят реже, это верно.

Anders понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я удивляюсь, не ужели кто-то еще на них не перешел, ведь лишние деньги платите!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы переходили постепенно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы тоже, сначала в одной комнате заменили, потом в остальных

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молодцы, все правильно, переходить на светодиоды нужно, это ведь такая хорошая экономия, да и не только! Какие преимущества у таких лампочек, смотрите низкое энергопотребление по сравнению с обычным освещением. Такой лампе нужно 10 Вт, чтобы осветить помещение равносильно лампе накаливания в 100 Вт. Нет ультрафиолетового излучения. Ультрафиолетовая составляющая обычного освещения может привести к повреждению тканей глаза. Срок службы лампы очень долгое время, большинство производителей светодиодов оценивает их работу в 40 000—50 000 часов. Ну как не плохо, правда ? Переходите однозначно, какие Вам нужны, а любые на 220 V , я себе такие вот тут покупал https://arlight.shop/svetodiodnye-lampy/naprjazhenie-pitanija-lampy-220-v/ . У ребят хороший выбор и цены они не лупят, как в других магазинах, проверенно! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а с гарантией что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а есть кто-то кто обращался по гарантии лампочек?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это очень выгодно и экономно. Лампы накаливания- это уже прошлый век. А еще энергосберегающие лампочки намного ярче светят и более холодным светом, так, что аж бодрит. Это очень классно, когда дома работаешь. Единственное- не желательно часто их включать и выключать. Кстати, для этого у нас в доме есть бензиновый электрогениратор http://www.plta.ru/. Когда совсем проблема с напряжением, мы его включаем. Это помогает продлевать  жизнь лампам.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ощутимая выгода. Ощущаю на своем кошельке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах