Кровля из сланца

8 сообщений в этой теме

Господа, встал вопрос о материла для покрытия кровли. И тут как и водится, глаза разбегались, мысли не получается систематизировать и в итоге получается полный караул. Начитался я про использование сланца в качестве кровельных покрытий и мне жутко понравилось его применение в этой отрасли. Все-таки многовековое использование подкупает. Да и о реконструкции замкОвых крыш я что-то ничего не слышал, видимо все-таки качественный материал этот сланец. Да если и вдуматься-он же из горных прод. Тут как не крути все должно быть качественно, сделано самой природой. Так вот и интересует меня вопрос, кто-нибудь вообще в частном строительстве применяет сланец для кровельного покрытия? И расскажите тогда все,что об этом знаете. 

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не плохо вы замахнулись. Именно замахнулись, так как цена на сланец очень и очень высокая. Это обуславливается тем,что плитки из сланца, которые и устанавливаются на крышу, добываются в ручную. Куски нужного диаметра откалываются от горных глыб и им придается форма. Опять-таки-в ручную. 

Очень симпатичной особенностью сланцевых плит является их способность менять оттенок под солнечными лучами, в зависимости от облачности и т.п. То есть каждый день ваша крыша может выглядеть по-разному и при этом вам не потребуется прикладывать  совершенно никаких усилий. Правда основные цвета сланцевой плитки-черные и разные оттенки серого. Хотя изредка встречаются и зеленые с красным. 

Существует два вида сланцевых плиток-класс А и класс В. К первому классу относятся более легкие плитки, сделанные более качественно. ИХ толщина находится на отметке в 4-6 мм. Класс В характеризуется меньшим качеством и бОльшим весом. Их толщина доходит до 12 мм. 

Блеск сланцевой крыши никогда не меркнет. Доказательство тому-средневековые замки.

Сланец славится отличными звукоизоляционными свойствами. Да и со стороны пожарной безопасности сланец-чудо материал,который не поддается горению. 

Дополнительно на сланцевой крыше используются различные орнаменты,которые могут добавить индивидуальности вашему дому с необычной кровлей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из того,что видел лично-кровля из сланца бывает в виде прямоугольных и квадратных пластинок. Реже можно встретить плитки с закругленными углами,которые походи на лепестки роз. По желанию заказчика можно сделать любую форму В тренде бывают плитки,напоминающие чешую рыбы. Индивидуальная форма встает в копеечку, а монтаж такой кровли превзойдет,наверное, цену на весь дом в целом) А все потому что придется подгонять монтаж для каждой выбранной вами плиты и прочее  прочее. 


По поводу монтажа знаю лишь самую малость, которую почерпнул из книжек доступных в любом магазине. Там говорится о принципе укладки в форме чешуи. Такой монтаж помогает защитить дом от попадания влаги и прочих неприятностей. В книге выделяется три метода кладки сланца на крышу-это немецкий,английский и французский способ.


Первый способ отличается тем ,что пластинки используются только четырехугольной формы со скругленными краями. Плитки размещаются на установленной ранее специальной решетке,после чего прибиваются гвоздями. А также здесь идет специальное соблюдение правил наклона крыши, которое не превышает двадцати пяти градусов. Нижние плитки перекрывается верхними. 


Если говорить об английской манере укладки сланца, то он отличается войной кладкой. Здесь максимальный уклон находится на отметке в 22 градуса.  Монтаж осуществляется в горизонтальном положении .Сбоку между плитками оставляется зазор в 3-5 см. Пластинки сланца фиксируются  к решетке гвоздями или специальными крюками. 


А французская укладка отличается лишь формой плитки,которая используется для кровли. Она выглядит как квадратные плиты с отрезанными наискось краями.  


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Петр, не только форма плитки влияет на причисление кровли из сланца к английской или любой другой. Важную роль играет внутренняя начинка покрытия. Чаще всего подкровельная конструкция делается из дерева. Деревянными балками обустраивается обрешетка., на которую впоследствии уже и кладется плитка из сланца. Причем при возведении деревянной обрешетки важно соблюдать расстоянии между деревянными палками, которое равняется половине лине плитки. А в местах, где частым явлением являются сильные порывы ветра обрешетка монтируется в виде сплошной опалубке. Это выходит дороже в финансовом плане, но надежнее во всех остальных. Причем толщина досок при таком обустройстве должна быть не мене 25 мм. 

По поводу расположения сланцевых плит тоже есть одна особенность,которая характерная для любой укладки и английской и т.д. Самые крупные плитки укладываются снизу и чем ближе к коньку кровли,тем меньший размер расходуется. А вот по краям всегда используются только квадратные плитки. А для покрытия труб и любых других выступов на крыше традиционно используются плиты в виде чешуек. Опять же, для них существует испокон веков стабильные параметры- 16 на 25 см. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я слышала,что сланцевая плитка кладется в самую последнюю очередь. Имеется в виду,что уже после того,как даже антенны и все другие выводы на кровлю установлены. Вот так вот. Вот вам и разительное отличие от других видов и типов укладки кровли. 

Еще перед тем,как начать укладку, плиты простукивают,чтобы понять,есть ли сколы. Звук должен быть чистым и звонким,похожим на металлический. Если при ударе звук другой, значит плитку нужно обрезать и тогда её можно будет использовать в начале или в конце ряда укладки. 

Во время укладки плит нужно учесть направление ветра. Понятно,что каждый раз оно может меняться, нов  расчет берется наиболее частый вариант. И по направлению ветра идет укладка плит.

А еще читала про гвозди) Просто тема сланцевой крыши меня тоже очень волновала. Но я мы так и нес могли себе её позволить. Узнав о цене мы поняли,что в ход пойдет обычная черепица.Так вот, гвозди должны быть из меди, или покрыты цинком. Причем шляпки должны быть широкими.  И при забивании ,гвоздь нужно не до конца вгонять в черепицу и в деревянную обрешетку, а оставлять небольшой зазор на случай если крыша покоситься. Такой зазор не даст ей треснуть.

ну вот как то так)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то никто не пишет по поводу цены...а ведь это во многом решающий фактор. Средние показатели останавливаются на отметке в 70 евро за квадратный метр, при условии,что не будет никаких изгибов и поверхность будет идеально ровная. Но на цену влияют и другие фактора Например- наклон крыши. 

И тем,кто все же решится и сможет осилить сланцевую крышу совет на вооружение- отслеживайте укладку плит. Не бойтесь залазать и смотреть,что там делается. Если во время укладки на одной из плит показалась трещина, её легко будет заменить на новую плиту. А вот после укладки всей крыши это будет сделать практически нереально. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодарен за ответы! Цены и правда кусаются, но площадь крыши у нас не очень то и большая. К тому же я придерживаюсь мнения,что лучше потратиться сразу во время строительства, чтобы потом меньше отдавать на нервозатратный ремонт. Поэтому стал сразу рассматривать вариант сланцевой кровли. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был в Германии на обучении, там у них действительно широко распространённый материал, а как известно немцы любят надёжность, но скажу вам ложить сланцевую кровлю нервы ещё те надо ... По цене, тут у каждого мерило своё, если деньги есть то и спрос есть  ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах