Советы тем, кому не хватает времени на чтение книг

5 сообщений в этой теме

Нередко люди знают, что для гармоничного развития личности необходимо уделять каждый день внимание чтению книг. Но не у всех в силу занятости хватает времени даже на такую простую задачу. В данном случае помогут советы, описанные в статье. Они не только помогут выкроить время на чтение книг, но и дисциплинируют, а также помогут освоить навыки планирования времени, хотябы на элементарном уровне. Навыки скорочтения - не просто детская забава, а вполне реальный способ увеличить количество прочитанных книг в короткий промежуток времени. Многим страшно овладевать таким навыком, но в нем нет ничего страшного. Наоборот, скорочтение позволит улучшить понимание сюжета, увеличив общую скорость чтения произведений, что поможет стабилизировать ежедневный рабочий график. Осилить всю книгу за раз способен далеко не каждый из-за банального отсутствия времени на такие подвиги. Но если разделить задачу прочтения книги на части, процесс не покажется таким трудным. Выкраивать в день по 15-20 минут может каждый, например, перед сном, а пользы от такой привычки будет масса. Главное, завести себе привычку читать книги ежедневно, пусть и по малу, можно постепенно увеличивать время чтения. Кстати, такой подход еще и неплохо тренирует мозг. Сейчас все стало еще проще, нет нужды таскать с собой тяжелое печатное издание, ведь тысячи произведений умещается в небольшое по размерам устройство. Это может быть хоть смартфон, хоть электронная книга. Поэтому можно каждую свободную минутку посвящать чтению, ведь библиотека всегда у вас в кармане. Книгу нужно читать с удовольствием. Если книга не понравится человеку, он, скорее всего, все равно будет настраивать себя на ее прочтение. А ведь это в корне не верно. Ведь книга, как и еда, должны приносить удовольствие. Поэтому, если с первой главы книга не вызвала интерес, то лучше отложить ее в сторону, чем причинять себе моральный дискомфорт. Можно устраивать себе маленькие награды после прочтения книги. Например, прочитал книгу - купил себе элемент одежды, о котором давно мечтал. Или после книги можно сходить в ресторан или съездить на экскурсию. Главное, чтобы награда в конце пути была мотивацией для прочтения данной книги. Эти советы помогут научиться читать больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

электронные книги читаю сейчас. Обычную не помню, когда и в руках держал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю регулярно. У меня тоже электронная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А неважно какую книгу читать - печатную или электронную. Ключевое слово - Читать!!! Как говорил Герцен "Без чтения нет настоящего образования, нет и не может быть ни вкуса, ни слова, ни многосторонней шири понимания; Гёте и Шекспир равняются целому университету. Чтением человек переживает века". Я очень долго приучала своих детей к чтению и саморазвитию. Моей дочери 15 лет и сейчас она с удовольствием читает Толстого "Война и мир". Я очень рада за своего ребёнка. И счастлива от того, что она растёт образованным и интересным человеком!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не знаю. Найти полчаса в день на чтение книги, всегда можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах