Утепление цоколя. Парадокс?

4 сообщения в этой теме

Добре утро ,уважаемые!

Случилось то,чему я не могу дать ни одного логического объяснения, возможно ввиду некоторых пробелов в знании физики, но меня это настораживает и я искренне рассчитываю на вашу поддержку и разъяснения.

И так. Имеется цоколь. Не был утеплен и из-под полов сильно поддувало Приняли решение об утепление. Сделали три года назад утепление изнутри. Стало теплее, но ненамного. Для того,чтобы улучшить показатели сохранения тепла в доме, решили еще и снаружи утеплить. Утепление проводилось ЭППС 50.Брал на  40 см выше уровня пола. Цоколь - бетон 50см, утеплялся  ЭППС 50 с обоих сторон. Заткнули продухи и понеслось-в доме холоднее,чем на улице,а  в минус пять топлю,как в минус двадцать пять! В чем дело? С чем это может быть связано? Где найти логическое объяснение такому явлению и как это исправить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да не совсем это парадокс...

Подполье будет прогреваться от грунта, а потом от пола и цоколя. Поставив ЭППС с наружней стороны цоколя, нарушился баланс тепла. Еще есть вариант того,что вы создали вентиляцию подполья своими действиями. Поэтому я всегда считаю,да и не только я. что утеплять нужно локально, то есть в каждой конкретной комнате сам пол. Это всегда дает положительный результат. А утепление цоколя-дело,как вы уже убедились, трудоемкое,затратное и не благодарное. ОТ него может быть польза, только при соблюдении всех норм,корректируемых под ваш дом и соблюдении всех нюансов, а также утепление цоколя хорошо в комплексе  с остальными элементами утепления.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам нужно  искать щели и в любом случае предотвращать  проникновение воздуха в подполье.
Следующим шагом снимете эппс изнутри  и пустите на отмостку.
Снаружи оставьте эппс, но позаботьтесь о герметичности. 
А вот пол утеплять горючим материалом ЭППС я бы не рекомендовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Круто

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах