Звукоизоляция стен

34 сообщения в этой теме

Всем привет!

Как справиться с ужасными воплями соседей,если даже добрые дядечки полицейские не в силах унять этих дебоширов? Наша комната граничит с комнатой людей, которые с утра до вечера веселятся. Крики ,стоны, музыка, стук битой посуды и прочее-явление совершенно обычное. Ребенок уже стал привыкать и даже спит под такими криками. Но мои нервы на пределе, да и не хочу,чтобы младшие члены нашей семьи были свидетелями такого беспорядка. Поэтому вопрос встал остро-нужна изоляция стен. Но как это сделать грамотно,чтобы это была реально звукоизоляция, а не жалкое подобие? Я очень надеюсь,что среди вас есть мастера по этой теме. Если дождусь ответов в ближайшем будущем-сразу поеду за материалами в магазин. Надоел этот шум!

Спасибо.

vanyaajog и paipsMooks понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильно сделали,что решили обратиться с вопросами. Возможно супер спецов по этому вопросу вы и не найдете. Имеется ввиду специально обученных, но тех, кто на собственном опыте все это прошел-уже встретили.

У нас тоже беда  со звукоизоляцией...была...пару лет назад. И дело даже не в шумных соседях, а в том,что стены слишком тонкие и слышен был буквально каждый шорох  и слово,сказанное шепотом. Сейчас мы не слышим даже их музыку. Рады ли мы? Безусловно, да и не только мы,но и они. Потому что от нас они больше не слышат просьб сделать потише. С этим к ним теперь подходят другие соседи)

И так, если вы думали,что мин ватой моно сделать хорошую звукоизоляцию, то вы ошибались. Для качественной звукоизоляции необходимы четыре условия.

Во-первых, это отсутствие жестких связей с защищаемой стенкой и с прилегающими конструкциями.

Далее нужны звукопоглащающие материалы. Среди них есть специальные мин.ваты с коэффициентом не ниже 0,8. На упаковках обычно пишется плотность,которая должна быть в районе 35-40 кг на метр в кубе.
И в заключении должен быть звукоотражающий слой. И в основном.для лучшей защиты, используют два слоя. К таким материалам относят ГКЛ, ГВЛ, МДФ, фанера, ОСП и т.д.
И еще...в магазинах часто рекомендуют для этих целей покупать ВЕНТСИ Баттс. Предупреждаю сразу -это деньги на ветер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И да, возможно мой совет по нежелательному использованию металла введет вас в ступор-а как же профиля? Так вот, профиля должны устанавливаться на прокладку.Здесь можно использовать ТЗИ. И что касается облицовки. да слоя- имеется ввиду два разных материала вместе. Например ГВЛ+ГКЛ. Причем первый слой должен быть чуть тоньше второго. Например десяточка и двенадцатый.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто-нибудь слышал про систему звукоизоляции"шуманету"? Видел в интернете про них рекламу и естественно все расписано круче некуда- и легко укладывается и цена потрясающая для такого материала и прочее прочее....а на деле то что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слышал. Причем довольно лестные отзывы. И могу сразу сказать,что отзывы шли не от работников данной компании, а от обычных людей,которые пользовались этой системой. 

Шуманет- звукоизоляционные плиты. Чаще можно видеть названием Шуманет БМ. 

Только нужно иметь ввиду,что эти плиты не единственное,что необходимо для качественной звукоизоляции. Шуманет БМ являются лишь средним слоем большого звукоизолирующего пирога. 

Что нравится, кроме заведомо заложенных в их принцип звукоизолирующих свойств, плиты шуманет еще и не горючи. Правда цена таких плит далеко не маленькая  и равняется около пяти тысяч за упаковку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу сказать точно,что наша герметизация пенопластом на балконе не сильно нам помогла. Слышимость отменная. Хотя в первую очередь он применялся для утепления помещения, а не для звукоизолирующих нужд, но надежда была,что в совокупности он и в этом плане будет хорош. Но делалось все это еще тогда когда пенопласт был единственным материалом на рынке для утепления...то есть аболдеть сколько лет тому назад. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно вопрос смежный с темой? Автор, а вы звукоизоляцию собираетесь проводить только по одной стене или по всей комнате? 

Меня интересует этот вопрос,потому что тоже хотел бы сделать нечто подобное...мы с друзьями часто сидим у меня дома, но  в вечернее время даже обычный тон голоса становится как громкий крик. А если еще и телевизор, то старенькие бабушки по бокам начинают безудержно долбить в стену. Вот и хотелось бы мне звукоизолировать одну комнату полностью-стены, потолок и пол.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и хотелось бы мне звукоизолировать одну комнату полностью-стены, потолок и пол.

А в чем проблема? Выше уже указал как и что нужно делать.  По стенам ,думаю, теперь все понятно.

По поводу звукоизоляции пола. Тут бы хорошо применять плавающий пол. Знаете что это такое? Раз вы новичок, скорее всего нет. Основное отличие плавающего пола от обычного в том,что паркетная дока, ламинат, пробка или любое другое покрытие на полу, не должно соприкасаться со стенами комнаты. Если используется ламинат или паркет, то нужно использовать подложку. Лучше,если она будет не менее 7 мм в толщину. Если используется другое покрытие, нужно смотреть все правила в соответствии с его укладкой.

Есть и другой вариант-использование специальных плит,которые изолируют. Примером может служить изоляционная плита ISOPLAAT, которая укладывается под верхнее чистовое покрытие пола. 

Остается только потолок. 

Здесь есть только один вариант для самих хозяев квартиры- это подвесной потолок. Если сосед сверху еще сделает плавающий пол, то о шуме вы можете забыть навсегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Я в своей квартире делал звукоизоляцию стены обычным металлокаркасом со звукопоглощающими плитами Максфорте-ЭКОлпита внутри.

stena_maxforte_ECO.jpg

 

Выбрал Максфорте-ЭКОплиту, потому что безопасная для здоровья (нет фенольного связающего, как в Шуманете и плиты изготавливаются из 100% базальта.

По акустическим свойствам плиты также очень сильные: класс А по звукопоглощению.

Нашел в интернете сводку шумопоглощающих характеристик по всем плитам:

 

maxforte_sravnenie.jpg

 

Из нее наглядно видно, что у этих плит очень высокие показатели по звукопоглощению..

Ivan_DM и Kapatych понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет.

Задача - зашумить одну стенку.

Комната узкая, поэтому толщина должна быть маленькая.

В связи с этим вопрос. А облицовку толщиной 50 мм можно собрать? Какой профиль брать? 

Есть еще сэндвичи ЗИПС с толщиной 53 мм. Кто-то имел с ними дело?

Заранее спасибо отозвавшимся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет.

Задача - зашумить одну стенку.

Комната узкая, поэтому толщина должна быть маленькая.

В связи с этим вопрос. А облицовку толщиной 50 мм можно собрать? Какой профиль брать? 

Есть еще сэндвичи ЗИПС с толщиной 53 мм. Кто-то имел с ними дело?

Заранее спасибо отозвавшимся.

 

См. мой пост!

ЗИПСы рассматривал, но с ними они очень дорого выходит.

И стена у меня неровная была, а под них нужно выравнивать.

На металлокаркасе дешевле и надежнее получается + экономия на отделке, поскольку плоскость каркаса металлического уже выровнена.

Ivan_DM понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. У меня была проблема с соседями. Я очень люблю громкую музыку а они нет. И когда в очередной раз они пожаловались на меня- я пошел и купил звукоизоляционный материал СТОПЗВУК и не пожалел. Теперь и я доволен звуком и соседи спят спокойно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня интересует этот вопрос,потому что тоже хотел бы сделать нечто подобное...мы с друзьями часто сидим у меня дома, но  в вечернее время даже обычный тон голоса становится как громкий крик. А если еще и телевизор, то старенькие бабушки по бокам начинают безудержно долбить в стену. Вот и хотелось бы мне звукоизолировать одну комнату полностью-стены, потолок и пол.??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня интересует этот вопрос,потому что тоже хотел бы сделать нечто подобное...мы с друзьями часто сидим у меня дома, но  в вечернее время даже обычный тон голоса становится как громкий крик. А если еще и телевизор, то старенькие бабушки по бокам начинают безудержно долбить в стену. Вот и хотелось бы мне звукоизолировать одну комнату полностью-стены, потолок и пол.??

Это называется "комната в комнате", т.е. звукоизоляция всех поверхностей помещения.

 

На полу "плавающая" стяжка по плотным звукопоглощающим плитам МаксФорте-ЭКОплита 110 кг/м3 (толщина 3 см).

 

pol_maxforte_ECO110.jpg

 

На стенах и потолке: звукопоглощающие плиты МаксФотре-ЭКОплита 60 кг/м3, зашитые ГВЛ и ГКЛ листами.

stena_maxforte_ECO.jpg    potolok_maxforte_ECO.jpg

 

Проблема только в том, пол поднимется сантиметров на 8-10, поэтому при сделанном ремонте появится ступенька. Поэтому задумываться о звукоизоляции пола нужно заранее, в начале ремонта!

Ivan_DM понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"плавающая" стяжка 

 

 

а подробней можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У сестры тоже буйный сосед. Тоже собираются изолировать. Интересно только насколько поможет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

звукоизоляцию купить и стены обшить)))) и все дела

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет!  Мы сейчас достраиваем дом. Получился отличный загородный деревянный с отличной  лестницей из дерева и в скором времени собираемся заниматься отделкой. Что касаемо стен, нам посоветовали тоже самое о чем ранее написал оратор. Считаю что это и эффективнее и не так затратно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все по разному делают

я бы просто  пенопласт  и гипс использовал

сверху слой волмы  и красота

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна,у каждого и вкус свой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 14.01.2016, 14:18:27, arinao сказал:

все по разному делают

я бы просто  пенопласт  и гипс использовал

сверху слой волмы  и красота

нет, только не пенопласт – это ошибка №1, пенопласт очень хорош для теплоизоляции (хотя и не совсем экологичен), но абсолютно не пригоден для звукоизоляции, для нее подойдет два типа материала: 1. Массивный, тяжёлый – звуку сложно пройти, он отражается. 2. Волокнистый, продуваемый – в таком материале происходит звукопоглощение. А у пенопласта ни массы, ни волокнистости, отсюда он просто будет пропускать звук через себя.

Вообще для звукоизоляции лучше комбинировать звукопоглащающие и звукоотражающие материалы. У меня, например, ЭкоПлита Максфорте – в качестве звукопоглощающего материала используется и 2 листа гипсокартона (для большей массы) в качестве звукоотражающего материала. Все сделано на основе металлокаркаса, который стоит в распор (то есть крепиться только к полу и потолку – нет контакта со стеной – лучше звукоизоляция), между профилями поместил плиты Максфорте и закрыл, как я и писал, двумя слоями гипсокартона, вернее 1 слой ГВЛ, второй ГКЛ – для надежности, разные материалы, не дают резонировать друг другу. Делал прошлой весной в марте, пошел уже второй год, все идеально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас была похожая проблема с соседями, поэтому когда ремонт задумали очень большое внимание уделили именно звукоизоляции. Конкретно про материалы не могу сказать, нам аск строй все работы проводила, но от результата я в восторге. Небо и земля с тем что было. Теперь после работы хоть в тишине можно отдохнуть, а не вопли соседей слушать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может как-то войлок, а сверху гипсокартоном обшить?

pogodina понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Было дело, использовал древесноволокнистые стеновые и потолочные панели 100дб-СофтСаунд, скажу очено доволен результатом, и не вредно и звукоизолирует достойно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.12.2017, 17:45:22, Lavr сказал:

Было дело, использовал древесноволокнистые стеновые и потолочные панели 100дб-СофтСаунд, скажу очено доволен результатом, и не вредно и звукоизолирует достойно!

Приходилось работать как с такими панелями, так и аналогами - эффект нулевой! При звукоизоляции в квартире очень важно сделать многослойность, а панели подобные не дают эту многослойность (панель тяжелая, прикрепляем ее к тяжелой стене или потолку). Если нужно потоньше, мы всегда на объектах используем МаксФорте-SoundPRO - материал всего 12 мм толщиной, композитный и он как раз даёт чередование твердых и мягких слоев. Вся звукоизоляция вместе с гипсокартоном занимает всего 2-3 см, с ним становиться заметнее тише, по ощущениям где то раза в три! Мои клиенты все результатом оставались довольны, так как стало тихо и SoundPRO не "съел" много площади комнаты.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах