Камины: вопрос практичности

8 сообщений в этой теме

Мечтаю о камине в загородном домике. Конечно, можно устроить и имитацию, но хочется в этой жизни хоть чего-то натурального. В реальности каминов не видела, а потому не могу судить, насколько комфортно находиться в каминной комнате.

Подскажите, какие "подводные камни" есть в том, чтобы иметь камин дома? Вопросы у меня совершенно примитивные: не пахнет ли дымом в помещении, не слишком ли жарко становится?

Какие минусы наиболее существенны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я конечно не специалист, но покопавшись в интернете нашла по вашему вопросу следующую информацию

Лучше всего проектировать настоящий  камин на этапе постройки дома, поскольку под него (настоящий камин) тоже нужен свой фундамент. В готовом доме камин тоже можно построить, только все будет намного сложнее. особенно, если у вас нет никакого опыта.

Если вы хотите делать встроенный камин, то не выбирайте для этого наружные стены, иначе нарушится естественная тяга.

Вам обязательно нужно организовать приточную вентиляцию в комнате с камином и кровлю в месте выхода дымохода нужно как-то обезопасить от огня (возможно, поменять ее на огнестойкую? )

Чтобы в помещении с камином не было дыма, очень важно сделать ровный дымоход.

Вообще, не достаточно просто взять и построить камин. Для установки настоящего камина в доме потребуется проектная документация и согласование с пожарными.

Кроме того, что постройка настоящего камина потребует от вас серьезных денежных вливаний и знаний( если решитесь все делать самостоятельно), за ним еще и уход нужен особый. Тепло сохраняется не долго и то лишь в той части дома, где стоит камин. Не слишком ли круто для дома, где не живешь постоянно?

Хотя повторюсь, я всего лишь высказала свое мнение, как НЕ профессионал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Owl, чтобы не было дыма в доме, нужно периодически вызывать трубочиста для прочистки дымохода, а непосредственно перед розжигом самого камина следует сжечь бумагу, чтобы прогреть дымоход и получить тягу. А КПД у каминов и правда низкий. Я бы рассматривал камин как часть интерьера и дополнительный источник тепла. Хотя удовольствие иметь дома настоящий камин ни с чем не сравнимо это факт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приятно почитать от знающих полезную информацию о каминах. Сейчас собираюсь купить его, подыскиваю подходящий, может, кто посоветует - хочу заказать уже, чтобы зимой можно было погреться у огня с бокалом вина или чего покрепче)

Изменено пользователем Nice
удалена ссылка на сторонний ресурс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Лучше всего проектировать настоящий  камин на этапе постройки дома, поскольку под него (настоящий камин) тоже нужен свой фундамент. В готовом доме камин тоже можно построить, только все будет намного сложнее. особенно, если у вас нет никакого опыта.

Ой, спасибо огромное, вот об этом-то я и не подумала... Жаль, конечно, но придется тогда имитацией обходиться. Уж лучше так, чем опять в строительство ввязываться )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Owl, чтобы не было дыма в доме, нужно периодически вызывать трубочиста для прочистки дымохода, а непосредственно перед розжигом самого камина следует сжечь бумагу, чтобы прогреть дымоход и получить тягу. А КПД у каминов и правда низкий. Я бы рассматривал камин как часть интерьера и дополнительный источник тепла. Хотя удовольствие иметь дома настоящий котел ни с чем не сравнимо это факт

Спасибо за советы! Серьезно задумалась и понимаю, что затрат и вложений понадобится так много, что и удовольствия толком не получишь ) Придется обойтись имитацией для экономии средст и нервов )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотя открытый огонь и треск классического камина и правда зрелище завораживающее, сегодня существует такое множество замечательных электрокаминов, не требующих устройства дымохода и полностью обогревающих дом, что вы с легкостью найдете то, что вам будет по душе. К тому же от такого камина точно запаха гари в доме не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.12.2013, 13:41:41, гимли сказал:

 существует такое множество замечательных электрокаминов, не требующих устройства дымохода и полностью обогревающих дом

Собрал себе баню, поставил чугунную печку со стеклянной дверцой, и закрыл все плитами из змеевика, вышло считай тоже самое что камин, но только в бане) Поверьте, со электрокамином точно не сравнится!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах