Окна по финскому типу

5 сообщений в этой теме

Всем здравствуйте!hello.gif

У кого-нибудь установлены окна типа ОРСП. Конкретно интересует вид с тремя стеклами изнутри и одним стеклом в раме снаружи. Мне вот стала интересна сама система из отдельно открывающихся рам. Да не просто стала интересна, а я даже нашел человека,кто юзает такие окошка. Так вот он и поделился со мной своими жалобами. Говорит, что такая двойная система рам очень хорошо сохраняет тепло в помещении, но! Имеется огромный минус в проветривании. Когда открываешь первую раму, тепло из дома попадает на холодное стекло второй рамы и оно моментально потеет. Открывать сразу две рама- очень холодно становится в помещении. Открывать внешнюю раму, а внутреннюю оставлять закрытой тоже не вариант и что-то он долго бормотал по этому поводу. Кроме того, запомнилось мне то,что запотевшее стекло долго таким и остается и даже протирание тряпочками не помогает справиться с этой проблемой. А при сильном минусе вообще все окна в узорах и лед долго с них не спадает. Вот тут мне и стало интересно,раз тепло сохраняют хорошо, то может и мне в дальнейшем такие использовать. К тому же над дизайном есть выбор. Но что тогда делать с этими зимними узорами и запотевшими окнами одной из рам? Может у него что-то напортачили с монтажом или он плохие окна заказал, не  в той фирме? В чем же проблема и как её решать?
faq.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вы в реальности видели скандинавские окна, то вы заметили,что внутренняя створка изготавливается из дерева, в то время,как внешняя из аллюминиевого каркаса. Причем дерево берется в основном -дуб. Но тут все зависит от производителя и его желания сэкономить и прочих факторов. Алюминиевая створка окрашивается по каталогу RAL, а вот деревянная створка окрашивается в любой цвет, колировку которого вы задаете. Сочетания алюминиевой рамы и деревянной дает в итоге два важных качества-долговечность и теплоизоляция. Поэтому скандинавский тип окон отличается своим теплом. 

Финские окна имеют большой вес, поэтому для проветривания есть ограничения. В основном они делаются либо в  глухом варианте, либо имеют воздушные клапаны через которые и осуществляется проветривание. 

Интересной особенностью скандинавских окон является возможность установки жалюзей внутрь двух рам.

 

 

Если на конах образовывается конденсат, есть вариант,что нарушили правила производства окон. Любые скандинавские окна имеют прорези для вентиляции в уплотнениях. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересный топик. Никогда еще не слышал про такие окна. Век живи-век учись. Хотя я и новичок в строительном деле, но уже начинаю многое узнавать. Спасибо интересным темам на сайте)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда еще не слышал про такие окна. ... но уже начинаю многое узнавать. 

Вы, наверное,еще больше удивитесь, но есть окна из скандинавской технологии,которые немногим отличаются от финских и называются шведскими. Отличия не разительные, но существенные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем вы тонируете окна летом? Летом не было возможности  задать этот вопрос-все время забывал. Два года в подряд использовал слабенькую обычную пленку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах