Лестницы

15 сообщений в этой теме

Собственно, раз уж еще нет этой темы-создаю и очень надеюсь,что буду вам полезен.

Первое,что хотелось бы отметить, так это то,что лестница должна быть безопасной и удобной. Возможно вы удивитесь, но для правильного расчета этих данных существуют специальные формулы, которые знает любой лестничник и вовсю их применяет. Я случайно нашел эту информацию. Еще никогда е не пользовался нов  дальнейшем очень хочется верить,что смогу её применить на деле.

И так, для того,чтобы рассчитать  расстояние среднего шага, используется формула Блонделя.

S= a+h*2
600 ≤ a + h*2 ≤ 640

Формула безопасности выглядит следующим образом: Формула безопасности- a+ h=460мм 

А формула удобства представлена так:Формула удобства- a- h=120мм

При этом под значением S находится величина среднего шага

под а подразумевается ширина проступи, а под h как и следовало ожидать-высота подъема ступени.

Но при всем вышеуказанном, есть и еще ограничения которые касаются правильного построения лестницы. Среди них отмечается то,что  высота ступени должна находиться в пределах 150-200мм и не превышать их, а так же не быть меньше указанных цифр. А ширина проступи должна быть на отметке в 250-300 мм.  Если будут другие параметры, то лестница может подвергнуть вас опасности. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Более того, для того,чтобы в будущем можно было поставить лестницу, необходимо еще во время строительства определить для этого место и помните,всегда нужно брать с запасом. 

 

Чтобы лестницей было удобно пользоваться, её крутизна не должна превышать сорока пяти градусов. В противном случае спускаться придется спиной назад,что крайне неудобно и напоминает чердачный вариант. 
 Если на этапе проектирования дома вы не предусмотрели место под лестницу,хотя оно предполагалось, то во время строительства уделите для лестнице хотя бы один квадратный метр площади. И пустите балки перекрытия в этом вместе вдоль.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень полезная информация, уверен, многим она пригодится. А от себя могу вам подсказать, где можно приобрести качественную и удобную чердачную лестницу . Лично я нашел её в компании "Вефаром" . Там представлен большой выбор хороших лестниц, среди которых вы точно подберёте подходящую. Так что обращайтесь.

Изменено пользователем Nice
удалена ссылка на сторонний ресурс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Друзья-товарищи, а подскажите, применял ли кто из вас на деле электронные калькуляторы по расчету ступеней в лестнице, их наклона и прочего? Нашел в инете такой и думаю а правильно ли он мне мои ошибки указал или это все лохотрон? Вроде значения все те же о которых пульту говорил выше...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Нашел в инете такой и думаю а правильно ли он мне мои ошибки указал или это все лохотрон? 

Я уверен.что они правдивы) Вы же можете в уме возводить в разную степень разные числа, но на электронном калькуляторе это проще и быстрее. С расчетами относительно лестниц такая же ситуация. Можно самим на листочке записывать значения и вычислять, а можно вбить данные и смотреть на выводимые советы. Кстати, можно в процессе менять углы наклона, количество ступеней, вычислять их высоту и ширину... в общем пробуйте, не бойтесь, программа вас не покусает)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полностью согласен с мнением выше-пользуйтесь и не бойтесь)Все новое пугает? Нормальная реакция. Теперь вы знаете.что это в большинстве-верные расчеты,которые еще и указывают на ваши ошибки. В дальнейшем сможете это учитывать и обходиться уже без электронных калькуляторов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, меня интересует все про чердачные лестницы. Видел неоднократно в фильмах, как открывают люк на чердак с помощью веревки и  таким же образом(дергают за веревку) спускают складывающуюся лестницу. Расскажите, у нас такие продают? где можно посмотреть? какие вообще существуют типы чердачных лестниц? во сколько выливается окончательная цена с монтажом и без него? и можно ли произвести монтаж самому? если можно и для этого не нужно ничего экстраординарного, то где этому можно обучится? возможно есть видео в интернете или какие статьи на заданную тематику? 

Очень рассчитываю на ваши отзывы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы говорите про секционные складные деревянные лестницы. Этот вариант уже довольно тесно вошел на российский рынок. Такая модель является наиболее популярной среди  чердачных лестниц. Не то чтобы на все сто процентов,но они гарантируют довольно высокую степень комфортности и даже безопасности. Хотя тут еще многое под вопросом. Они хорошо подходят  для небольших помещений.

Есть еще секционные складные металлические лестницы. Все тоже самое,только материал ,из которого выполняются модели более качественный и способен выдержать большие нагрузки. Все-таки металл. Собираются такие модели быстроПервый вариант тоже этим отличается. 

Есть еще лестница с ножничной системой складывания.  Такой вариант подходит  для мест, где неудобно использовать секционные лестницы. Кстати, огнестойкие. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот я тут кое что нашла о самых распространенных моделях.Возможно что-то из этого вам пригодится.

Лестница SMART (LWS)
 
В комплектацию входит крышка люка  толщиной 36 мм. Облицовка сделана из  ДВП древесного цвета. Это играет решающую роль в идеальном вписывании чердачной дверцы в потолок. Можно использовать  наконечники для ножек , которые защищают пол от разного рода  повреждений.

Лестница LWK Komfort

Изготавливается  из древесины высшего качества. Эти лестницы тоже идут в комплекте с утепленной крышкой люка с облицовкой из ДВП. Считается безопасной,так как  используются специальные  поручни и ступени с противоскользящими выемками.

Лестница термоизоляционная LTK THERMO

Изготавливаются из   сосны высшего качества. Идеально вписываются к светлому потолку,так как сделаны  из ДВП белого цвета. В отличии от других люков,  имеют более толстую  крышку люка (шестьдесят шесть миллиметров) с улучшенными свойствами термоизоляции.

Металлическая лестница LMS

Эти лестницы изготавливаются из сырья высокого качества. Используются  угловые петли-шарниры нового образца,которые предохраняют короб от возможной деформации. Отличительной чертой считается нагрузка,которая возможна на люк. Она равняется двухстам килограммам. 

Металлическая огнестойкая лестница LSF

данный вид лестниц изготавливается из  оцинкованной стали. Обусловлена высоким уровнем  огнестойкости , благодаря использования  огнеупорного материала. Он применяется   в изготовлении коробки люка и в контуре уплотнения.  Он имеет  свойство расширяться под воздействием высоких температур. Нагрузка,которая допустима на лестницу превышает даже вес ,который поддерживает предыдущий экземпляр. Он приравнивается к двухстам пятидесяти килограммам. 

Металлическая термоизоляционная лестница LST

У неё имеется  высокая степень герметичности и теплосбережения.Имеет современный вид. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я бы  вам дал пару рекомендаций,которые возможно помогут вам сделать правильный выбор лестницы. В том числе и чердачной. 

1) не малую роль играет  площадь помещения, в которое планируется установка чердачной лестницы.
2) нужно учитывать  размеры проема в потолке
3) обращайте внимание на  высоту помещения
4) продумайте заранее будет ли у вас необходимость  подъема тяжелых грузов по этой самой лестнице
5) обязательно заранее просчитайте возможный перепад температур между этажами.

 

Просто многие спотыкаются именно на этих моментах.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to Пчелка_Майя

Вы,насколько я понял, описали модели только лестниц компании факро. А ведь существует масса других фирм,которые изобретают  по оптимальному соотношению цена\качество лестницы. Допустим мне сильно импонирует фирма МИНКА. Это австрийская фирма. А еще Дания очень качественные лестницы производит и их довольно много в России. Во всяком случае вы сможете заказать через интернет у представителей.На вскидку -вельта,долле....посмотрите. Может и вам что-нибудь приглянется. Если брать самый простенький вариант,то он обойдется где то в районе шести тысяч. Если рассматривать более серьезные лестницы, то в районе шестнадцати тысяч. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можете поискать, но фарко неплохая фирма, большинство их продукция вполне устраивает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже слышал про эту фирму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет. Компания "ДвеСтупени" с 2001 успешно ведет свою деятельность в сфере производства уличных входных групп и лестниц на металлическом каркасе. Одним из основополагающих принципов компании является ценовая политика и индивидуальный подход к каждому клиенту. И поэтому мой выбор лег в пользу компании "Ступени ДПК", где я заказал ступени из ДПК на металлическом каркасе https://stupenidpk.ru/ .  Делая заказ в этой компании, вы можете быть уверены в отсутствии дополнительных наценок и доплат посредникам. Вот еще могу оставить номер компании для связи  +7 (916) 365-00-45А также email компании: stupenidpk@mail.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изготовление лестницы требует постоянного внимания и аккуратности, которая есть не у каждого. Да и талант к работе с деревом не у каждого есть, очень немного действительно талантливых мастеров. Мы с женой обращались вот в эту компанию https://www.lestnitcy.ru/catalog/lestnitsy-iz-yasenya/ , когда заказывали лестницы из ясеня. Все супер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах