Ситцевые полы

7 сообщений в этой теме

Вычитала тут недавно, что в 70-80 е годы прошлого века у нас в стране очень популярны были ситцевые полы. Заинтересовала меня эта идея и я узнала, как можно сделать такие полы. 

 

Сначала нужно выбрать ситец, который будем использовать. Затем выравниваем полы с помощью ДВП, ДСП или фанеры. Швы хорошенько подгоняются и шпаклюются, а потом обрабатываются наждачкой.

Теперь нужно покрыть основу олифой, а после ее высыхания обработать пол наждачкой и убрать мусор с помощью пылесоса.

Теперь отрезаем кусок ситца так, чтобы его длина была равна ширине комнаты. Намазываем пол в том месте, где будем клеить наш ситец бустилатом и ждем пятнадцать минут. После этого раскладываем нашу ткань на промазанном участке пола и начинаем разглаживать ее от центра к краям. При этом нужно избегать выступания клея на поверхности ткани, чтобы не пришлось переделывать.

Затем нужно накрыть ситец какой-нибудь хебешной тканью и прогладить горячим утюгом. Все последующие полоски ситца клеятся по тому же принципу. Только теперь нам нужно подгонять рисунок и следить за тем, чтобы стыки ткани нигде не расходились. 

Остается только покрыть пол паркетным лаком в пять слоев. Делать это нужно очень аккуратно, чтобы не было подтеков.

Кстати, чтобы лак не изменил цвет ситца, перед лакировкой можно покрыть ткань составом, состоящим из одной части клея ПВА и четырех частей воды.

 

Я понимаю, что ситцевые полы - дело трудоемкое, да и других покрытий сегодня масса. Те же наливные полы сегодня существуют, но уж очень мне хочется чего-то «новенького». А что вы думаете про ситцевые полы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идея в целом мне нравится. Действительно не как у всех. Только я думаю, что равномерно покрыть ткань на полу лаком будет очень трудно. Хотя, если вы решились, то удачи вам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помнится делали мои соседи еще в советские времена себе в квартире такие полы. Времени на это у них ушло много и споров во время работы было тоже немало. Может быть не стоит так заморачиваться в наш век высоких и более емких в плане времени технологий?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот у меня вызывает сомнение долговечность такого покрытия. Хотя, попробовать стоит. Опыта наберетесь, а потом сможете им с другими делиться. Новые впечатления, опять же. Да и сколько радости от обладания "эксклюзивом", если все получится как задумано. Так что дерзайте ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, прочитав описание, точно поняла, что ситцевые полы - не мой выбор ) В наши дни, действительно, столько материалов, что использовать устаревшие технологии совсем не хочется. Да и, честно говоря. думаю, что затраты времени будут несоизмеримыс результатом(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток! Как мне кажется, ПВХ Плитка для пола должен быть не только красивой, но и прочной, чтобы потом он не разрушился. Мы для своей квартиры приобретали ПВХ Плитку в магазине Quick-Step ( https://quickstep.spb.ru/plitka_pvh/quick-step-livyn ) , обратитесь к ним. Они уже давно этим занимаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ламинат для кухни не совсем подходит. Виниловая плитка FINEFLOOR https://finefloor.spb.ru/plitka_pvh/zamkovyy/ более устойчива к повреждениям, агрессивным веществам и обладает большей влагостойкостью, чем ламинат. Винил более долговечен и смотрится намного красивее, чем ламинат. Если же какая нибудь плитка испортилась, что бы ее заменить не нужно демонтировать все покрытие. Пол из виниловой плитки обладает хорошими звукоизоляционными свойствами. Что выбрать - решать конечно же вам, но пол из виниловой плитки будет намного практичней и долговечней на кухне, чем ламинат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах