Ленточный фундамент и речной песок...

20 сообщений в этой теме

Здравствуйте, форумчане-строители!

Я к вам с очень важным для меня вопросом. Сосед вызывал геологов и те вынесли вердикт- верхние пятнадцать сантиметров грунт со шлаком, а ниже на два метра уходит грунт-речной песок. Причем несмотря на это, земля сухая и совершенно не влажная. Мы с братом живем по обе стороны от этого соседа. То есть получается,что и у нас такой же грунт. Так? Теперь дальше. Он собирается строится. В планах брусовый дом, по параметрам где-то десять на восемь. И вот вопрос-моно  убрать верхние пятнадцать сантиметра смешанного грунта, подсыпать песка для выравнивания и сделать на этом месте ленточный фундамент высотой около полуметра?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Геологи,как я смотрю, не особо парились с изучением грунта-всего на два метра их хватило? А что ниже? Если там идет подпорный слой из суглинков, о по весне уровень воды будет очень высоко подниматься. Так что вас могут ожидать неприятные сюрпризы.  Ну а вообще...грунт не плохой у вас и когда будете рыть котлован, если вдруг что-увидите. Может сырости прибавиться или еще какие-нибудь отклонения от нормы пронаблюдаете. 

По поводу ленточных фундаментов-вы о каком говорите? Они разные бывают.  По способу устройству их классифицируют на монолитный и сборный.

По глубине заложения тоже есть отличия-мелкозаглубленный и глубокозаглубленный.

Вы яснее выражайте свои пожелания,чтобы можно было рассчитывать на полезную помощь.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле очень важно знать ,что ниже. А вдруг плывун? Правда велика вероятность того,что местные просто его так называют, а на самом деле он таковым не является, но тем не менее я бы лучше узнал,что там глубже находиться,чтобы дом мой не стала в дальнейшем утопать. Нужно рассмотреть все возможные варианты...а что если зимнее вспучивание? Нет, на глазок здесь не пройдет. Все должно быть взвешено и тщательно размерено. 

Хотя один мой знакомый друг геолог строил дом на так называемом в обиходе плывуне. Он изначально смеялся надо мной, когда мои глаза в размере от его идеи увеличивались, утверждая,что это "деревенский плывун", а не "научный". Поэтому возможно ,что и ничего страшного не произойдет с вашей идеей построить дом из бруса на песке . Но я бы все равно все перепроверил. Лучше такое важное дело доверить людям специализирующимся  в этой области. Самострои -это все прекрасно, но только тогда, когда все проверено и перепроверено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Геология наука умная и полезная, но только в случае ,когда прослеживается динамика. А все приходящие геологи, делающие исследования на нашем участке проводят статичную работу,которая не может отражать всех изменений грунта в течении года. Поэтому я бы на вашем месте в каждый сезон вызвал бы геолога,чтобы он лучше отследил динамику вашего грунта на участке. Кроме того, многие ошибочно предполагают,что если наступила зима, то уровень грунтовых вод не будет подниматься. Отнюдь, на практике это не верно и геологи нередко наблюдают именно такую картину в зимнее время года. Лучше подождать с заливкой фундамента. Вы больше ждали, год можно потерпеть и еще. Это лучше, поверьте, чем потом видеть разрушенные стены возводимого дома. И дай бог,чтобы при этом никто не пострадал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут как повезёт, можете угадать, аможете и не угадать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем вам это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сосед вызвал геологов, скорее всего он и проект сделал. Посмотрите решение у него, а лучше свой проект заказать и потом спать спокойно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор, и какой фундамент Вы в итоге сделали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не лучше ли при таком типе грунта использовать свайный фундамент?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если интересует фундамент возможно пригодятся услуги строительной фирмы вот сайт одной из таких фирм http://kopr-el.ru

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да самому организовать фундамент - не проблема. Главное правильно выбрать его тип.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так это как раз и есть самый сложный вопрос, как правильно выбрать тип фундамента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы вот тоже с фундаментом думаем что делать. Хотим использовать вместо железной арматуры армированную сетку стеклопластиковую и арматуру стеклопластиковую , говорят что крепче стали в 3 раза и дешевле опять же. Кто что знает, стоит ли ее использовать? Мы и нашли уже где приобрести https://21kompozit.ru/stekloplastikovaya-setka/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такой вопрос лучше задавать специалистам, а не форумчанам. Обратитесь к Экодом99, там все расскажут и посоветуют, у них хорошие спецы по фундаментам. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Геологов вызовите

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток всем! Здесь есть довольно неплохой и качественный строительный песок https://sand74.ru/ . Это очень и очень неплохой вариант кстати, который мне прям приглянулся, поэтому советую вам самим посмотреть там всё для себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и чем песок поможет в данном случае?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для такого типа грунта не вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы яснее выражайте свои пожелания,чтобы можно было рассчитывать на полезную помощь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах