Возможно ли построить колодец самостоятельно?

7 сообщений в этой теме

Как лучше выбрать на дачном участке место для колодца? Какой глубины он должен быть? Что делать, чтобы вода в колодце не застаивалась и еще куча других соответствующих вопросов в голове крутится. Но самый главный - возможно ли вообще самостоятельно сделать колодец на дачном участке?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то колодец можно сделать самостоятельно. Для этого выкапываем небольшую яму равную по диаметру бетонному кольцу, которое и ставится в эту яму. Потом подкапываем грунт под кольцом и внутри него таким образом, чтобы кольцо равномерно проседало. Когда кольцо будет уже на уровне ямы, можно ставить сверху второе кольцо и продолжаем действовать таким образом до тех пор, пока не дойдем до водоносного слоя. Швы между кольцами обрабатываются раствором, а вода откачивается насосом. На дно лучше насыпать гравия, который будет фильтровать воду. Это если очень вкратце. А подробнее вы можете расспросить соседей, у которых уже есть колодцы или же поискать в сети (сегодня даже видео уроки на эту тему можно найти)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы на вашем месте доверил подобную работу специалистам. Ведь тут не только место нужно правильно выбрать, но и время. А так же провести анализ почвы и воды нужно, чтобы знать, что для вас выгоднее: колодец или скважина. Опять же материалы правильно выбрать нужно для строительства и технику безопасности освоить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Колодец должен располагаться там, где удобно вам, но при этом источники загрязнений вроде выгребных ям должны быть далеко.

Копают колодцы обычно в августе или первой половине сентября, когда можно лучше всего определиться с его глубиной.

Чтобы вода не застаивалась, дно нужно время от времени чистить от ила.

Строиться самостоятельно вполне можно. Но если вы не уверены в своих силах, то лучше довериться профессионалам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По своему опыту скажу, что лучше всего искать фирму для проведения работ, по отзывам знакомых, соседей и друзей. "Народная молва" никогда не врёт, в отличие от рекламы. Если кто-то остался доволен услугами, то с удовольствием порекомендуют фирму, а если недоволен, то вы хоть будете знать к кому обращаться не стоит.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это описано все легко. А вот даже прокопать колодец на глубину 4-6 метров без экскаватора мне представляется очень тяжелым. И еще мне кажется, нужно сделать в кольцах отверстия, чтобы вода попадал в колодец и с боковых родников, а то получается только снизу будет подходить и это может быть медленно, если воду выкачивать насосом. А заказывал я кольца для колодца у них: https://gbi36.ru  если что... качественный материал!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день я хочу посоветовать вам одну из не многих фирм которые занимаются копкой колодцев они уже очень долго на рынке таких услуг у них очень хорошая репутация и большой опыт работы. Мой дядя год назад пользовался услугами данной фирмы они выкопали колодец очень быстро всё сделали хорошо и качественно вот если вам будет интересно https://xn----gtbdsfrbdik7d.xn--p1ai/ на данную фирму. Если Вам нужны колодцы под ключ, то обращайтесь только к ним.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах