Деревянный дом. Брус или бревно?

79 сообщений в этой теме

Здравствуйте. Решил я построить дом, но не простой, а деревянный. Простой я имею в виду блок, облицованный чем-либо.
Почему такой выбор? Да просто решил, что лучше жить в доме, построенном из натуральных материалов, а не израдиактивных веществ как, недавно мне рассказали ,славятся дома с использованием цементных растворов.
Только остался вопрос, что выбрать: брус или бревно.
Нашел отличную фирму, котрая специализируется на строительстве домов из клееного бруса, так там очень доходчиво представлена калькуляция выгоды домов из бруса, чем из бревна.
А вы как думаете, какой материал лучше использовать при строительстве дома?
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Берите брус, советую как другу. Брус считается экологически чистым материалом, и его использование при строительстве делает дом безопасным для семьи, а ещё он отлично сохраняет тепло, не позволяет дому быстро нагреваться летом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с женой всерьез задумались о строительстве бани, что лучше брус или бревно? В интернете мнения расходятся. Хочу построить русскую баню с парной и комнатой отдыха. К кому можно обратиться в Москве?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этим летом отстроили мне срубовую баню в Московской области. Использовали струганное бревно. В качестве утеплителя - мох. Баня получилась жаркая, но не душная, дышать внутри легко. Единственное что стоит учесть - срубу нужно пройти усушку полгода минимум, не верьте строителям которые пытаются втюхать вам сруб из сырого дерева. Мне строили баню компания Кострома-сруб, порядочные ребята. Можете позвонить им проконсультируют по телефону по поводу строительства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему струганное бревно,а не цилиндрованное использовали? Цилиндрованное же красивее? И почему бревно а не брус?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется брус поинтереснее будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я лично за брус и дом себе строили из бруса, т.к. после него отделочных работ минимум. Опять же, ребята из Кострома-Сруб нормальную северную древесину использовали, а не наши подмосковные коряги. Поэтому рекомендую брус, в идеале профилированный брус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо тебе за помощь! Теперь уже со строителями вопросы решать буду. Меня устраивает такой вариант. Надо с проектом и сметой определиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем! Хочу похвастаться своими достижениями. Очень давно хотели свой загородный дом, надоела просто эта городская жизнь. И вот наконец недавно был достроен наш дом из бруса. На самом деле неплохие дома из такого материала. Просто я была по началу против, думала что лучше камня нет, ошибалась...Скоро установят забор нам высокий из  камня. И заказали ворота в гараж уже. 

Аксинья Балтийская понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше брус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну деревянные дома обычно на ленточный фундамент ставятся. Kostroma-srub kostroma-srub.ru тоже на ленточный фундамент ставили наш дом. Лучше профилированный брус брать - это правильно. Сэкономишь на отделке потом, и конструкция теплая получается, т.к. утеплитель весь внутри. Фирму у которой заказывать будете уточните какой лес они использовать будут, в моем случае лес был северный, а он качественнее подмосковных коряг. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну да, предпочтительнее ленточный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.10.2017, 15:37:05, Аксинья Балтийская сказал:

Лучше брус.

А чем лучше? Оцилиндровки - согласен. А бревно в "канадку" или лафет дешевле и смотрятся брутально. А шлифовать под покраску надо любое дерево. 

Наша СК "ЛафетДом" рубит коттеджи, дома, бани любым способом уже 7 лет. Наш сайт www.lafetdom.ru

Будем рады быть Вам полезными. На вопросы ответим по тел. 8 343 219 9547, 8 905 805 8737, 8 922 034 9844.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.01.2018, 17:10:21, Лимошо сказал:

Ну деревянные дома обычно на ленточный фундамент ставятся. Kostroma-srub kostroma-srub.ru тоже на ленточный фундамент ставили наш дом. Лучше профилированный брус брать - это правильно. Сэкономишь на отделке потом, и конструкция теплая получается, т.к. утеплитель весь внутри. Фирму у которой заказывать будете уточните какой лес они использовать будут, в моем случае лес был северный, а он качественнее подмосковных коряг. 

Тоже долго мучался не мог определиться с фундаментом и думал все между венцами утеплять или нет. Вы фасад с утеплителем делали потом? Чем решили обшивать или так оставите? Мало владел информацией по поводу грунта, большинство говорили пучистый, но у всех соседей разное все, у одних сваи, у других лента. Мой вариант все таки будет ленточный фундамент на глубину промерзания

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто хочет своими глазами увидеть какой дом лучше, а какой хуже, советую посетить выставку "Малоэтажная страна". Все подробности о выставке на сайте: https://m-strana.ru/. На выставке представлено более 40 домов компаний застройщиков, а также проводятся бесплатные семинары на строительные темы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за полезную информацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо друг подсказал обратиться в компанию Kostroma-srub Делают аккуратно, достаточно быстро, со сроками не тянут. Баню поставили добротную, в тепло в любое время года. Дополнительно внешней обработки не требовалось, так как профбрус имеет гладкую поверхность. Делают из зимнего костромского леса, он содержит меньше влаги и хорошо сохраняет тепло. Поставили добротно, крепко. Мы даже стали задумываться, а может нам и дом поставить новый. Небольшой, заказать там же. Тем более посмотрели отчет о работах http://kostroma-srub.ru/photoreports-view У них там целый фоторепортаж. Можно прикинуть что по чем и как, да и посмотреть как строят круто!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть ли у кого-то опыт строительства дома из бруса? Решили построить экологичное жилье, участок есть под Москвой. Взвесив разные остановились на доме из бруса. Основной вопрос какой брус лучше обычный или профилированный? Так а по технологии еще вопросы есть.А что касается усушки, сколько ждать пока сруб высохнет? Не охота на два года строительство растягивать. Хотелось бы уже к осени заехать. Твой дом сколько усушку проходил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело не только во вкусах, а больше в качестве постройки. Мы по этому тщательно подходим к выбору материала. У газоблоков не очень хорошая репутация, кирпич дорогой как не крути и при этом самый надёжный, дерево самый оптимальный вариант для эконом класса. Я из тех людей, которые так и не определились какой дом хотят, по этому группа компаний "Надежный Партнер" предложила мне вариант с строительством комбинированных домов hoteystroy.ru . Это оказалось оптимально: блок/кирпич и каркас/брус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.04.2018, 9:15:54, G1deon сказал:

Дело не только во вкусах, а больше в качестве постройки. Мы по этому тщательно подходим к выбору материала. У

В 30.09.2016, 16:46:31, nikitorll сказал:

Здравствуйте. Решил я построить дом, но не простой, а деревянный. Простой я имею в виду блок, облицованный чем-либо.
Почему такой выбор? Да просто решил, что лучше жить в доме, построенном из натуральных материалов, а не израдиактивных веществ как, недавно мне рассказали ,славятся дома с использованием цементных растворов.
Только остался вопрос, что выбрать: брус или бревно.
Нашел отличную фирму, котрая специализируется на строительстве домов из клееного бруса, так там очень доходчиво представлена калькуляция выгоды домов из бруса, чем из бревна.
А вы как думаете, какой материал лучше использовать при строительстве дома?
 

не очень хорошая репутация, кирпич дорогой как не крути и при этом самый надёжный, дерево самый оптимальный вариант для эконом класса. Я из тех людей, которые так и не определились какой дом хотят, по этому группа компаний "Надежный Партнер" предложила мне вариант с строительством комбинированных домов hoteystroy.ru . Это оказалось оптимально: блок/кирпич и каркас/брус.

Брус, или бревно - это дело вкуса. Главная проблема деревянного строительства заключается в качестве древесины и профессионализме строителей. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне как-то брус не особо нравится, внутри все выглядит скучно и никак это не переделать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я только за бревно...только стоит оно немаленько

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне нравятся дома из бруса, но только себе заказал из кирпича. Мне кажется такой дом на много практичней. Мне сделали монолитный фундамент. Он прост, но зато крепкий и надежный. Такой фундамент точно выдержит любые нагрузки и любые смещения грунта. Долго искал компанию, которая занимается  строительством домов в Твери и в итоге обратился в  http://tverstroyka.ru/stroitelstvo-domov-pod-klyuch  Проект подготовлен профессионально и в нем учли все мои пожелания. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Покупали дом под ключ от Kostroma-srub http://kostroma-srub.ru/category/proekty-domov-iz-brusa/ из профилированного бруса, так вот после усадки обрабатывается специальными пропитками и антисептиками, которые качественно защищают постройку от негативного влияния атмосферной среды, а также делают ее устойчивой к возгораниям. Помимо этого, защитные средства могут придавать дому желаемый цвет, так как имеют не только прозрачные оттенки. У них в каталоге http://kostroma-srub.ru/category/proekty-domov-iz-brusa/ любые дома на вкус до 300 кв м.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитали мы ваш пост внимательно, и у нас возник один вопрос: Почему струганное бревно,а не цилиндрованное использовали? Цилиндрованное же красивее? И почему бревно а не брус? Вроде у профилированного бруса теплоизоляционные свойства лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах