Мансарда в одноэтажном доме

5 сообщений в этой теме

Вот задумались мои родители сделать из старого чердака жилое помещение. На современном языке это называется-возвести мансарду. На самом деле возводить о и нечего,все есть-стены, крыша, потолок. Единственное,что стоит продумать,так как это утепление. Причем оно должно быть очень качественным, так как дымоход от печи, который выходит на улицу, только чуть - чуть проходит через саму крышу. 

Говоря об утеплителе, отец настаивал на пенопласте, но минуточку-помещение жилое, а пенопласт токсичен, значит его нельзя применять не в коем случае. Хотя у самого балкон утеплен в квартире пенопластом. Причем балкон-это наша с женой маленькая спальня. Но этот момент я пропустил, не хочу наступать на одни и те же грабли.  Значит будем использовать минеральную вату. Она гораздо экологичнее,не стоит  страшился о её токсичности уже заполонили интернет. 

На крыше у родителей не  закреплен ветробарьер, поэтому без его использования  просто не вижу дальнейшей работы. 

Далее понадобится гипсокартон, которым делаем обивку по крыше,оставляя при этом небольшой зазор, который уплотняем мин.ватой.  Все должно быть плотно забито ватой,чтобы сквозняк не нашел убежища на мансарде. Чтобы минеральной вате ничего не угрожала из комнаты-типа сырость и прочее, нужно сделать натяжку паробарьера. Его буду крепить на металлические профиля обычными саморезами. Ну а в завершении планирую отделать все это убранство листами osb.

Как думаете, не замерзнут они на такой мансарде? Что я не доглядел?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Труба все-таки задевает часть чердака, верно? Значит какое то тепло будет идти от неё? Это плюс. Хотя и не большой. Хорошо бы чтобы батарею провести -типо газовое отопление от печки...Тогда точно не замерзнут родители на чердаке. Я сейчас тоже занимаюсь обустройством мансарды.В качестве утеплителя у меня использовалось все тоже самое,что и у вас написано. Только лично из своих собственных соображений брал самые большие номера утеплителей,чтобы уж наверняка. Хотя от этого и страдает площадь и без того не большой мансарды. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Линк, отпишитесь потом,что у вас получилось. Очень интересно. Этот вопрос и меня мучает. Перерыл тоже уже столько информации на данный счет, а определиться с утеплением чердака никак не получается. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Со стороны кровли нужно оставить утеплитель свободным, покрытым ветрозащитой, иначе влага будет оставаться утеплителе и он отсыреет. Гипсокартон в вашем случае лишний, им лучше изнутри утеплитель покройте, он вам стены создаст.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас плоская кровля и на ней зона отдыха, типа террасы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах