2в1. Облицовка+усиление

11 сообщений в этой теме

Здравствуйте, друзья-строители! Волею судеб стал обладателем участка, а на нём небольшой домик. Домику лет 20-30. Выложен из силикатного кирпича в полкирпича. Верхняя часть дома, треугольная, выложена и вовсе в четверть кирпича (качается от давления рукой). Стены неровные, между пристройкой (которая, видимо, была сделана позже строительства дома) и самим домом с двух сторон имеется небольшая трещина. Хочу прокопать по периметру здания траншею и залить фундамент. Впоследствии хочу обложить дом облицовочным кирпичом не только для красоты, а больше для усиления. Между силикатным и облицовочным полость заполнить арматурной сеткой и цементно-песчаной смесью. Имеет ли такой способ усиления право на жизнь? Не перекинется ли трещина на облицовочный кирпич? Или как правильно будет усилить всё здание? Пристройке лет 10 точно, т.е. трещина не очень динамично развивается.

Спасибо за советы!

DSC07311.JPG

DSC07312.JPG

DSC07309.JPG

DSC07310.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно пробовать. Через сетку не должно пройти

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно. Трещина не перекинется. По-поводу укрепления, посоветуйтесь с мастерами сами не делайте, это вещь очень деликатная. Могу посоветовать хорошего поставщика облицовочного кирпича http://russtroy.moscow/kirpich  там хорошо сэкономите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой дед, я помню стягивал летнюю кухню. Просверлил дырки в стенах, вставил железный прут, и зафиксировал с обеих сторон. Трещина прекратила рост. Попробуйте может вам тоже поможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На фото не видно, под пристройкой фундамент есть? Если фундамента нет, или он просел, то маловероятно, что такой способ поможет. Если же на фундаменте под пристройкой, трещины нет, то все у вас получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, трещина не критична, и при вашем способе укрепления на облицовку точно не перейдет. Вот только, для облицовки, как я понимаю, вы берете кирпич. Я бы вам советовал, облицовывать, материалом, крупнее и крепче. Например облицовочные бетонные блоки, вот посмотрите. К стати из бетонных блоков, и фундамент ленточный можно выложить. Это легче, чем замешивать раствор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

думаю хороший он ведь качественный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже думаю что на облицовку ничего не перекинется. Но укрепить трещину не помешает, по крайней мере чтобы не дуло, и не лез никто в щели. Но облицовочный кирпич тоже нужно взять крепкий, чтоб нагрузку выдерживал хорошую (например вот - http://kirpichural.ru/catalog/kirpich-oblicovochnyy-68/ , у которого прочность от 150 кг/см2) и мог выдержать в случае расширения трещины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если понадобится облицовочный камень, то я заказывал на камнеобрабатывающем заводе. Даже с транспортировкой получается нормальная цена. И я тоже про фундамент хочу отметить, если он крепкий, то все получится. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше самому научиться так делать, а не картинки рзглядывать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сетка и облицовка должна остановить расширение трещины. А во по поводу фундамента не совсем ясно. Если хотите его усилить кирпичом, то внимательно выбирайте, не каждый вид кирпича годится на фундамент. Посмотрите на кирпич ру,  тут https://www.kirpich.ru/ , к каждой модели есть описание и его сфера применения. Не купите случайно пустотелый кирпич для основания усиления фундамента. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах