Пол по грунту

6 сообщений в этой теме

Изначально поделюсь  с вами информацией о полах по грунту. Это в основном делается для тех, кто не советы зайдет в тему давать, а просто заинтересуется этим самым явлением-полы по грунту и задастся вопросом-что же это такое. 

И так, полы по грунту- это дешево,но сердито. Полы по грунту- это многослойная конструкция полов , которая делается прям на земле. Правда для того,чтобы полы получились качественными и вы не плакались позже о том,что пол холодный, дом с этими полосами ужасе и прочее, скажу сразу, если вы не можете делать и нанимаете профессионалов, то контролировать придется каждое их действие. То есть вы будете находиться на стройке столько же ,сколько и рабочие, отпахав всю смену, чтобы быть уверенными в том,что вы получите качественный "продукт" на выходе.

Такой пол делается только после того,как стены и крыша уже стоят. Учитываем чистое покрытие пола и рассчитываем  то,что верх чистового пола должен быть вровень с нижней дверной перекладиной. Чтобы все верно рассчитать,необходимо заранее рассчитать сколько слоев будет у вашего пола и из чего он будет. Кто-то предпочитает деревянные полы, кто-то бетонные. 

Первый шаг-расчищение земли для будущего пола. Здесь очень важна точность-сантиметром больше или меньше, и пол уже будет не вровень с дверным проемом.Это делается для того,чтобы вода не поднималась по капилярам к вам в помещение.Сначала укладывается гравий толщиной в десять сантиметров, далее песок в половину толщины гравия и последний слой - крупный щебень, который сверху также засыпается песком.

Далее получившееся место засыпается щбнем,гравием и песком. Все это выравнивается и утрамбовывается.

Следующий этап - устройство черновой стяжки.Этот слой представляет собой технологический слой, поверх которого устанавливается гидроизоляция. Для черновой стяжки будет достаточно бетона класса от 7,5 до 10B. Также нужен будет щебень фракции 5-20 и полиэтиленовая пленка. Для данного слоя армирование не является обязательным этапом. Листы пленки укладывать нужно внахлест и герметично проклеивать скотчем. Пленку необходимо заводить на сену на высоты двадцать сантиметров. Реже - пятнадцать сантиметров.

Теперь поговорим о гидроизоляции. Гидроизоляция понадобится,если угв равен менее двум метрам от низа пола. Назначение гидроизоляции- защита от влаги. Для неё можно использовать полимерно-битумные мембраны(очень популярны) или рубероид. Также применяются пвх-мембраны и т.д. (это отдельная тема,которая требует много буковок). 

Следующий важный шаг- устройство теплоизоляции.

Данный этап нужен,если вы хотите в дальнейшем экономить на обогреве жилища. Для этого просто в слоях пола нужно найти место для утеплителя. Материалы для утепления пола такие же как и для обычного пола- полиполистерол, пенопаст или минеральная вата. Если имеются деньги, то можно нанять профессионалов и провести  теплотехнический расчет пола по грунту,который покажет какой материал подойдет для вашего дома и в каких количествах его применять.

 

На предпоследнем этапе проводится устройство чистовой стяжки. Её толщина составляет около десяти сантиметров. Она должна обязательно армироваться с помощью сетки. Если на полу будут стоять очень тяжелые предметы,чей вес превышает 200 кг, то толщину сетки лучше брать не менее 4 мм.  Сетка устанавливается на поставки в три сантиметра высотой. Заливка раствора происходит по маякам,которые располагаются на расстоянии двух метров друг от друга. Далее идет процесс выравнивания и уплотнения. Далее советуют использовать самовыравнивающуюся смесь. (На мой взгляд можно и без неё. Все равно самому выравнивать придется).

Для создания прочной и монолитной основы бетон заливают в один,максимум в два подхода. После заливки пол накрывают пленкой и дают выстаиваться в течении месяца. Чтобы на поверхности не появились трещины,её постоянно нужно смачивать водой.

 

 

Ну вот в общем-то и все,что касается пола по грунту. Здесь основное. 

Теперь то,что меня интересует-мои вопросы)

Нам наш архитектор сказал,что лучше будет использование именно пола по грунту для нашего дома и для нашей местности проживания. Я изначально был категорически против,но супруга уговорила узнать все за и против такого вида полов. Поэтому я и здесь. 
Мои вопросы тем,кто живет в доме с такими полами:

ваш регион проживания?

тип фундамента под домом?

Тип стен?

Количество этажей в доме?

Ваша начинка пирога пола по грунту? Обогреваемый ли просто с утеплителем?

Период проживания в таком доме?

Плюсы и минусы такого пола?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дома еще у меня нет, а вот в подсобках  и сараях делаю только такие.

По поводу обогреваемости-есть утеплитель,куда без него, но даже он не держит ноги в нужном тепле. Поэтому думаю о водяном отопление в таких полах. 

Мой пирог полов по грунту выглядит так:-грунт трамбуется. тридцать сантиметров пгс. также трамбуется. далее утеплитель( у меня ЭППС), армирующая сетка с ячейкой 100 и 150 мм, далее бетонная стяжка около 7 мм. Края пирога- ленточный фундамент.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня они идеальны! Тепло держат только так! Зимой приезжаешь, топишь, через пару минут полы уже теплые и можно босиком ходить. Летом естественно тоже теплые полы. Никогда проблем со сквозняками в них и прочим не было.  У нас такие полы на даче почти девять лет стоят. Рад,что выбрали именно их!

По поводу начинки для полов-такая же,как и по стандарту идет. Единственное,взял потеплее ЭППС,толщину побольше брал и вуаля. Но это для перестраховки было сделано.

Фундамент ленточный.

В доме два этажа.

Регион проживания - Липецкая область.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот тоже думаю о таком виде укладки полов. Что касается начинки, то собираюсь утеплять по максимуму, но никакого специального,принудительного отопления проводить не собираюсь. Хотелось бы в качестве утеплителя использовать минеральную вату, но из-за гипотетически возможного наличия мышей, боюсь применять это материал и скорее всего остановлюсь на ЭППС. 

Из то,что я видел, могу сказать,что пол по грунту отличная вещь. У нескольких знакомых имеется такой и ногам всегда тепло, хотя мое мнение всегда было прямо противоположным положительному.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильно собранный "пирог" действиетльно дает теплый и долговечный пол. Технология очень распространенная. И вариантов устройства такого пола есть несколько, причем не только по грунту - кому какой подойдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К выбору ПВХ Плитки нужно отнестись очень серьезно, если хотите чтобы ваше напольное покрытие прослужило вам как можно дольше. В первую очередь, нужно для себя решить какой породы дерева вы хотите укладывать плитку, те которые растут в России, к примеру, дуб или ясень, они будут более дешевыми, а такие как американский орех, венге, махагон стоят немалых денег. Чтобы правильно выбрать я рекомендую обратится в магазин Quick-Step ( https://quickstep.spb.ru/plitka_pvh/quick-step-livyn ) Там работают просто замечательные консультанты, которые помогут с выбором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах