Увеличение несущей способности столбчатого фундамента

3 сообщения в этой теме

Господа! Обращаюсь к вам со своим вопросом. Меня интересует, правильно ли я размышляю, или нужен другой подход к моему делу. 

Обрисую ситуацию:

Сделали столбчатый фундамент. Размеры 14 метров на 11 метров. На все понадобилось 70 столбов,которые были сделаны из асбестоцементных труб. Диаметр каждой трубы - 200 мм. В трубе находится три прутика связанные между собой шестеренкой. Пруты двенашки. Столбы ввинчены в землю на два метра. Грунт-суглинок. Причем влажный. У основания свай,который на глубине да метра уже проглядывается вода. Столбы связаны железобетонным ростверком сечением 0,4 метра на 0,4 метра. Участок под наклоном. 

Фундамент делал не я. Как заявляет прошлый владелец, заливался в прошлом году. Я все пересчитал и выяснил,что он ошибся в расчетах над несущей способностью. Мне хотелось сделать брусовый дом с мансардой. Одноэтажный. Кроме внешних стен собирался делать одну внутреннюю,но по подсчетам мощности настоящего фундамента не хватит даже для такой простенькой постройки. 
Что если отрезать часть фундамента, вытащить столбы и сделать из них дополнительную опору для ростверка? В таком случае останется фундамент 14 метров на 8,5 метров, не с 70ю, а с 52мя столбами. Те,которые останутся, хотелось бы использовать между отдаленными между собой столбами .Но ,блин даже это не выход в моей ситуации, поэтому думал над тем,как расширить диаметр имеющихся столбов. И вот к чему пришел. 
Обрезаю ростверк возле столбов. Получается пятка для них же. Проворачивает столб с отпиленным ростверком вниз. На верху у столба срезаю около 40 сантиметров трубы, освобождаю арматуру и помещаю её в тело ростверка. Разумеется перед этим делаю в нем отверстие где-то около 150 мм. Далее заливаю все это дело бетоном. 
Что касается пяток, то хотел сделать их таких размеров: 33 на 50 . Все в сантиметрах. Тогда по моим расчетам фундамент выдержит запланированный мною дом. 

Перепроверьте пожалуйста расчеты...посмотрите,есть в этом здравый смысл, или только бред больного?
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то слишком замысловато у вас все...

каркасник не легче будет поставить? ПО технологии ТИСЭ ,например.

Ну или сделать инъектор и закачать на глубину подошвы свай сильный укрепляющий состав. 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поставьте каркасник. меньше вопросов и проблем . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах