Трещины между кирпичей

8 сообщений в этой теме

Всем утро доброе! 

Есть двухэтажый дом.Строили из пеноблоков, облицовку делали кирпичом. Стен были возведены и без крыши дом стоял полгода с осени до весны. Никаких трещин замечено не было. На следующий год обнаружил под окнами несколько трещин,которые располагались между кирпичами. Строители заявили,что ничего страшного в этом нет. Усадка и как следствие такие проявления. Не поверив им, решил проехаться по улицам,где стоят новые дома ,построенные из таких же материалов как и у меня. Из своей "прогулки" узнал,что почти у всех такие же проявления. Прошло еще несколько лет и я стал замечать,что трещины стали расти. Правда успокаивал себя мыслью,что накручиваю себе. Решил поставить маячки на этих местах. Несколько маяков треснули. Так и не понял из-за чего, но предположительно из-за сильных дождей и больших перепадов температуры. 

Вот хочу узнать,у кого тоже такие трещины? Что делать? Это опасно? А что если они растут? Тогда что делать? Ломать дом?...

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этой информации мало,чтобы ответить на ваши вопросы...Обозначьте какой у вас фундамент, есть ли армирование стен и какое. Особенно укажите ,что у вас находится под кирпичом в местах,где стоят окна и двери. Имеется ли соединение блоков и облицовочного кирпича? А в пеноблоках трещины имеются или только на облицовочной стороне здания?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mifs

Фундамент у меня ленточный. семь на девять восьмеркой в ширину и в высоту один метр. Арматура идет по три в ряд и таких четыре слоя. Все перевязано с перехлестом. Марка трехсоточка. 

Пеноблок и кирпич соединены полосами из сетки. Трещины не только в кирпиче, но и в блоке. Правда пока наблюдал только под одним окном.  Пока ничего больше сказать не могу,так как щели эти заделывали смесью из цемента и пока ничего больше не виднеется. Но само их наличие в прошлом пугает. И вообще...такое заделывание поможет и надолго ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что касается отвода воды с крыши- как решаете этот вопрос? Угв какое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Использую  щебень и дренажную  мембрану. Земля сырая, грунтовые воды очень близко. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Земля сырая, грунтовые воды очень близко. 

В таких случаях делают дренаж и утепленную  отмостку. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mifs

Фундамент у меня ленточный. семь на девять восьмеркой в ширину и в высоту один метр.

..глубину непромерзания никто не отменял!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы пеноблок армировали? Насколько я знаю, производители пеноблоков рекомендуют их армировать. Поэтому скорее всего наблюдаемая вами картина - это действие усадки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах