8 сообщений в этой теме

Переехали с семьей в новую квартиру.  Семья у нас большая (5 детей, и я с женой), мы были безумно рады переехать из не большой 2х комнатной квартиры, в огромную новую квартиру.  Но, раз уже пишу на этом форуме, счастье длилось не долго. Как оказалось, под нами живет ненормальная женщина с белым билетом (официально). Встать в 2 часа ночи и начать шваброй долбить в потолок – для нее это в порядке вещей. Поиграть утром в субботу на виолончели (откуда она у нее только?!), тоже ничего необычного.

На семейном совете решили делать звукоизоляцию. Решили начать с пола, здесь как раз его технологию и опишу.

Стяжку решили не делать, так как надо было ломать старую и заливать новую, иначе получалось что очень сильно перегружалось перекрытие – стяжка минимум 5-6 см, меньше делать нельзя, потрескается, да и материал получается не нагруженным. Остановились на поле на лагах. Он занимает 10см. Толстовато, но у нас в семье все ниже среднего роста (тем более дети), и поэтому потолок на нас не давит.

Пол на лагах можно было делать с виброподвесами, либо подкладывать какие-то демпфирующие материалы. Мы выбрали второй вариант – так получается значительно дешевле. В качестве демпфирующего материала у нас выступает Максфорте Стандарт. В целях экономии мы его не по всему полу раскатали, а подложили только под лаги. Фото прилагаю.

 

Лаги к полу никак не крепятся и кладутся прямо на старый пол, через Максфорте Стандарт. Даже паркет не стали снимать. Дети все уже убили смысла его сохранять я не видел.  Брус скрепили между собой на уголки, шаг для лаг выбрали около 50 см. Пришлось чуть-чуть подгонять, что бы край фанеры попадал точно на лагу. Решили так делать дабы лишний раз ничего не подрезать и не тратить материал в пустую. В итоге получился хороший крепкий каркас для фанеры.

В процессе монтажа выяснилось, что в комнате безумно кривые стены. Фанеру пришлось подпиливать, чуть ли не каждый лист. Вот и как так дома строят? А у меня еще только 9й этаж. На 19, наверное, еще хуже.

 

Пространство между лагами заполнили плитой 5см толщиной. Выбрали той же марки – Максфорте. Жена, изучив все сертификаты, сравнив с другими выбрала ее. Сказала, что фенола нет, да и где-то отзывов начиталась неплохих. Важно укладывать плиту так, чтобы она немного выступала относительно уровня лаг.  Надо что бы фанера ее придавила, что бы не получилось эффекта барабана, чтобы пол еще более глухим. Для этого под ЭкоПлиты нарезали полоски толщиной сантиметра 2, из нее же.

На лаги прикрутили фанеру в 2 слоя. Швы сделали в разбежку друг с другом. Щели первого слоя промазали силиконовым нейтральным герметиком – это, наверное, для меня стало самым прикольным во всей проделанной работе. Замазывать щели герметиком, как-то по-детски весело. А если еще взять резиновый шпатель для затирки, то еще и просто.

Кстати, саморезы утапливали в фанеру, хотя бы на миллиметр, что бы потом промазать все шляпки герметиком. Прочитал, это надо, что бы фанера потом не скрипела.

Потом закрыли все вторым слоем фанеры. Фанеру взял 15 мм и 18 мм толщиной. 15мм положил первым слоем. Сначала планировали одним слоем и ограничиться, в целях экономии: фанера достаточно дорогая. Но после установки первого слоя получилась не очень жесткая конструкция – пол пружинил подо мной. Решили заказать и второй слой, и уже потолще – 18 мм. Хотел сэкономить, а получилось, что 2 раза заплатил за доставку. Пословица работает – скупо платит дважды:-). В итоге получилась монолитная конструкция. Пол никуда не гуляет и не ходит, подо мной, и даже под шкафами не проминается.

Ну и теперь о результатах. Результат более чем оправдан. Тестировали сначала только на одной комнате. В итоге наша ненормальная не заставила себя долго ждать. В той комнате, где был сделан пол, этих ударов в потолок было практически не слышно. Тут же мы поняли, что звук, который мы слышали, идет по стенам. Это было нетрудно обнаружить: приложили ухо к полу (который был полностью глухой и даже удары были не слышны), и сразу же к стене. Разница ощутима!!! В остальных комнатах был просто ужас по сравнению с этой комнатой. 

В итоге решили делать пол во всей квартире и выбрали пару самых шумных стен. Будем делать их тоже. 

Итого по затратам.

Шумоизоляция

- 5 пачек ЭкоПлиты 60 кг/м3 по 1440 - всего 7200 р.

- 1 рулон Стандарта по 6600 р.

- 2 ленты Дихтунгсбанд по 350 – всего 700 р.

Итого: 14 500 р.

Стройматериалы:

- 30 шт брус 50х50 по 160 всего 4800 р.

- 10 шт. герметика виброакустического по 240 р. – всего 2400 р

- 11 шт Фанера (15 мм) по 680 всего 7480 р.

- 11 шт Фанера (18 мм) по 830 всего 9130 р.

- 5 кг Саморезы (разные) по 230р всего 1150 р.

- доставка 4000 р. (2000 + 2000)

- подъем 2000 р.

Итого: 30 960 р.

Всего: 45 460 р.

У меня получилось 24 м2 по полу. За 1 м2 получается 1900 руб./м2. Считаю, что для такой конструкции это не дорого. Тем более сравнивая с другими материалами, хоть и с похожими схемами.

 

 

7.JPG

6.JPG

5.JPG

4.JPG

3.JPG

2.JPG

1.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для звукоизоляции пола лучше уложить под стяжку звукоизоляционный рулонный материал шуманет-100 Комби, если применять стяжку до 5-6 см, если есть возможность применять стяжку толще 6-7 см, то можно применить более лучший звукоизоляционный материал Шумопласт. Конструкция должны быть "плавающего типа", что бы избежать жесткую связь между конструкцией пола и стен.

Иванка понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я шумостоп С2 применила для пола и стяжку толщиной 8 см. Говорят чем толще стяжка тем лучше звукоизоляция. Материал заказала там же в Без шума ру. привезли в тот же день по хорошей цене

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Живем в Ивантеевке, в монолитно каркасном доме. По опыту предыдущей квартиры, в этой сразу задумались о звукоизоляции. Решили делать все основательно. Начали с пола. Материал – экоплита 110 кг/м3. Разложили по полу, укрыли пленкой и залили стяжку. В общей сложности вышло 10 см, при оставшейся высоте потолков 2.8, считаю, что это нормально. Тишина важнее.

Протестировать удалось почти сразу. В квартире снизу тоже идет активный ремонт. Когда начали класть плитку, то вешался весь подъезд. Питкорез работал безумно громко. Квартира находится на 8 этаже, и слышно до самой входной двери в подъезд. Но у нас в квартире была практически тишина. Шумы от плиткореза ушли не в 0, мы его все равно слышали, но как будто он работал, не прям под нами, а на 4-5 этажей ниже. Понятно, что разговоры, телевизор, крики деток мы не слышим совсем. Такой эффект приятно порадовал.

Хочу отметить, что такой же пол, мы сделали соседям сверху, полностью за свой счет. Тем самым не уменьшили высоту потолков у себя, и обезопасили соседей от себя. Плюс сделать полы у соседей получилось дешевле и быстрее, чем потолки у себя.

В дальнейшем доделали стены от соседей сбоку. Использовали тоже экоплиты, только уже 5 см толщиной и плотностью 60 кг/м3. Соседей сбоку пока не было, но мы себя заранее обезопасили, ведь потом переделывать половину ремонта точно не захотелось бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо за полезный рассказ)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы максимально оградить свою квартиру от постороннего шума надо выявить все слабые места и приобрести необходимые стройматериалы для монтажа. Вот недавно делал сам шумоизоляцию в квартире, очень помог мне портал http://gremonts.ru/stena/shumoizolyaciya-v-kvartire-montazh-svoimi-rukami.html . Поставьте шумку, чтобы не слышать посторонних голосов, чтобы и Вас не слышали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы тоже, пока делаем ремонт, решили изолировать пол от различных посторонних шумов. Прочла здесь http://shumniy.ru/zvukoizolyatsiya/shumoizolyatsiya-pola-v-kvartire.html что можно использовать керамзит в качестве материала для поглощения звуков. Но что все-таки лучше? материалов много, а какой наилучший?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне мастер будет делать укладку паркетной доски и советует для шумоизоляции установить систему Sika. Говорит, что уровень шума снижается в два раза. Плюс в том, что она простая в монтаже: на фанеру стелется мат и приклеивается клеем из системы. Может слышали что о таком варианте?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах