Независимая экспертиза и оценка имущества

2 сообщения в этой теме

В последние годы наибольшей актуальностью стала пользоваться услуга оценки имущества. Это связано с тем, что практически каждое судебное разбирательство носит имущественный характер, от которого зависит и госпошлина, и расчет компенсации при разделе имущества. Чтобы предъявить конкретное требование, в суде важно доказать рыночную стоимость имущества. Немаловажную роль играет и компетентность независимого оценщика, поскольку цена на недвижимость будет зависеть от его знаний и методики разъяснения конкретной расценки, в том числе и корректировки итоговых результатов. Если брать информацию о стоимости продажи аналогичных объектов из объявлений, то цена будет значительно завышена. Можно брать данные от регистрационной службы, которая предоставляет информацию по конкретным сделках, но в данном случае происходит занижение реальной стоимости, поскольку каждый стремится уклониться от налогообложения и указывает заведомо заниженную стоимость. Именно поэтому независимый оценщик должен произвести корректировку всех полученных данных и объяснить, почему он выдал именно такой результат. В действующем законодательстве предусмотрено правило, исходя из которого кадастровая стоимость приравнивается к рыночной, именно поэтому периодически в регионах осуществляется переоценка кадастровой стоимости недвижимости.

Если вы считаете, что кадастровая стоимость серьезно завышена и вы переплачиваете налоги, то независимая оценка имущества позволит вам оспорить данный момент в административной комиссии или в судебном порядке. Самостоятельно добиться положительного результата практически нереально, поэтому потребуется обратиться к оценщику и юристу, который будет принимать активное участие в судебном разбирательстве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем добрый день! Мои друзья искали компанию по обследованию и оценке технического состояния зданий, сооружений и строительных конструкций в Санкт-Петербурге. Петербуржцы им посоветовали Центр строительной экспертизы «ПГС», где все качественно предоставляют услуги. Вот тут к примеру можно узнать об этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах