Мерзнет кирпичная стена. Как быть?

19 сообщений в этой теме

Всем доброго дня.

Я к вам вот с каким вопросом. Живу на третьем этаже высотного кирпичного дома и в угловой комнате промерзают стена и пол. Правда не полностью, а на полтора метра у меня и на полтора метра у соседа снизу ( соответственно, у него холодный потолок ). Мы думаем, что в этом месте в стене есть пустоты, куда через щели в кирпиче попадает воздух, постоянно вентилирующий это пространство. отсюда и промерзание. 

Я думаю, что лучше всего наделать в местах промерзания отверстия и через них заполнить пустоты монтажной пеной. Только вот я не уверен, что это безопасно для целостности стены. Кто что думает на этот счет?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моих родителей была такая же проблема. Они использовали монтажную пену так, как вы говорите. С тех пор прошло уже два года, а со стеной ничего не случилось. Правда дом у них свой. А в вашем случае на мой взгляд правильнее было бы сообщить в управляющую компанию, чтобы они нашли решение вашей проблемы, и провели ремонт за свой счет. Вы же платите за жилье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сегодня существуют  компании, занимающиеся наружным утеплением квартир с помощью пеноплекса или каменной ваты. Попробуйте вместе с соседом обратиться к ним. Это наверняка решит проблему холодных стен в ваших квартирах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще можно попробовать использовать утепляющие краски вроде Теплометт, TSM Ceramic, Корунд, Астратек, Изоллат. Правда применять их следует и внутри и снаружи помещения, предварительно замазав имеющиеся в стене трещины. Так что видимо без промышленных альпинистов все же не обойтись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Всем доброго дня.
Я к вам вот с каким вопросом. Живу на третьем этаже высотного кирпичного дома и в угловой комнате промерзают стена и пол. Правда не полностью, а на полтора метра у меня и на полтора метра у соседа снизу ( соответственно, у него холодный потолок ). Мы думаем, что в этом месте в стене есть пустоты, куда через щели в кирпиче попадает воздух, постоянно вентилирующий это пространство. отсюда и промерзание. 
Я думаю, что лучше всего наделать в местах промерзания отверстия и через них заполнить пустоты монтажной пеной. Только вот я не уверен, что это безопасно для целостности стены. Кто что думает на этот счет?

 

Тепловизионную съемку стены здания закажите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно посмотреть целостность стены снаружи. и восстановить утепление швов. Краски это все фикция.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно заделать швы и утеплить снаружи как здесь описано remont-doma.net/uteplenie_doma.html

И нужно убрать все мостики холода, потому что стена не просто мерзнет она и влагу собирает, а от перепада температур, особенно мороза, разрушается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Утепление-самый оптимальный вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Утепление-самый оптимальный вариант.

это верно? а если в стене влага осталась, плесень будет? я не права?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно утеплить с помощью стекловаты. Это очень хороший изолятор, и не дорогое решение. Мы в дома так утепляли, ставили композитный профиль и между ним стекловату. А сверху гипсокартон который можно и красить и шпаклевать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас Хрущевка и стена постоянно сыреет, поможет утепление их пенопласта?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проверенный вариант и пользуется большим спросом это утепление стен снаружи пенопластом. Он менее затратный,хорошо держит тепло, не впитывает влагу за счёт чего не появляется грибок и плесень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 31.03.2016, 19:02:22, bee1985 сказал:
В 31.03.2016, 19:02:22, bee1985 сказал:

У нас Хрущевка и стена постоянно сыреет, поможет утепление их пенопласта?

У нас Хрущевка и стена постоянно сыреет, поможет утепление их пенопласта?

Нужно разобраться от чего она мокнет. Вероятнее всего протекает межпанельный шов, тогда вам нужна бригада промышленных альпинистов, которые посмотрят что со швом, может быть его просто нужно промазать мастикой. По деньгам кстати будет дешевле чем стену пенопластом обшивать себе. Пары тысяч помоему это стоило раньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стену уже промазывали, так нам рассказывала бывшая хозяйка квартиры. Сказала три года назад, может плохо сделали и влага все равно проникает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только утеплять

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да утеплять тоже не выход

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.04.2016, 18:39:32, Александр Строй сказал:

Проверенный вариант и пользуется большим спросом это утепление стен снаружи пенопластом. Он менее затратный,хорошо держит тепло, не впитывает влагу за счёт чего не появляется грибок и плесень.

Пенопласт - не плохой доступный материал для наружного и внутреннего утепления стен . Ещё нам предлагали другой вариант - обшивку цокольными панелями, но мне больше нравится  декоративная штукатурка. Спорю с мужем по этому поводу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталкивались с такой же проблемой. Решили ее декоративным фасадом. Во-первых, стало тепло, стены больше не промерзают, а во-вторых, скрыли все недостатки фасада. Посмотрите, может и в вашем случае станет самым приемлемым вариантом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Казалось бы, самый простой вариант - наклеить на стену слой пенопласта и успокоится. Но, специалисты не советуют так делать. Потому, что промерзание самой стены останется. И, под слоем пенопласта начнет образовываться махровая плесень. Вам это надо? Простой пример - куртка порвалась снаружи. А человек, чтобы не было холодно в порванном месте, надел еще один свитер и успокоился.

Самым правильным решением будет вскрыть стену и заполнить пустоты бетоном, штукатуркой или пеной. А на промерзающие места нанести теплоизолирующую краску. И льда на стене точно не будет. Наша компания проводила испытания теплоизолирующей краски. Испытания снимали на видео, Можно посмотреть.  https://www.youtube.com/watch?time_continue=4&v=MWIvc1tWiq4

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах