Что делать, когда садится фундамент?

6 сообщений в этой теме

Построил я себе на участке баньку. Добротную такую, по всем правилам, с бассейном и сауной. Короче, все было замечательно до тех пор, пока мне не взбрело в голову сделать в этой же бане второй этаж с мансардой. Теперь-то я понимаю, что фундамент на такую нагрузку рассчитан не был, но тогда в пылу азарта я об этом даже не думал. Короче, теперь стены бани пошли трещинами в следствии неравномерной осадки фундамента. Можно ли что-то сделать в этой ситуации?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если предположить, что баня у вас стоит на ленточном фундаменте, то можно закрепить грунт нагнетанием в основание раствора. Если боитесь делать сами, то можно обратиться в соответствующие инстанции и специалисты точно скажут вам, " сколько вешать в граммах".
А еще можно почитать умную книжку под названием "Восстановление и усиление строительных конструкций аварийных и реконструируемых зданий". Наверняка найдете там много интересного и полезного для себя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам однозначно нужно укреплять фундамент в местах осадки. Если быть точнее, то стоит распределить нагрузку в проблемных местах на целые участки фундамента. Я бы использовал для этого швеллер, который положил бы по линии примыкания стены к фундаменту. Пришлось бы немного повозиться и слегка подразобрать стены, но потом все это легко можно восстановить сбетонированием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сначала делать, а потом думать о последствиях это так по-русски. Но я, пожалуй, соглашусь с новичком в том, что вам стоит обратиться в проектную организацию, где вы сможете получить конкретные рекомендации относительно ремонта, подходящие именно в вашем случае.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я бы вырыл вокруг бани траншею, открывая фундамент. Затем наделал бы в фундаменте дырок под арматуру и дополнительно приварил к ней арматуру, чтобы получить армокаркас. После этого останется только залить все это дело бетоном и фундамент укреплен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте уважаемые форумчане! Представляю вашему вниманию удобную вещь домашнего и приусадебного хозяйства - бочка пластиковая пищевая на 150 литров для закваски огурцов или томатов, приготовления кваса или хранения иных ингредиентов  согласно новым рецептам.

Бочка имеет прямоугольную форму для экономии пространства. Диаметр широкой горловины 215 мм. Ширина 500 мм, длина 500 мм и высота 820 мм.

Тара сделана из экологически чистого белого пластика, для практичной транспортировки в корпус придуманы удобные ручки.

Более подробно о бочке пластиковой пищевой 150 литров можно читать, заглянув сюда:  http://opplastik.ru/kanistra-bochka-150-litrov-diam.gorl.215mm.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах