К чему стремится современный человек при строительстве своего загородного дома?

3 сообщения в этой теме

К чему стремится современный человек при строительстве своего загородного дома? В первую очередь к тому, чтобы отдохнуть от интенсивной городской жизни, побыть в тишине, в тепле и комфорте, вместе со своими близкими. 
Современные строительные материалы и герметичные окна обеспечивают очень высокий уровень шумо и теплоизоляции, но через некоторое время люди начинают понимать, что в таких домах становится душно, появляется избыточная влажность, на стенах образуется грибки и плесень. Причиной этих негативных факторов является сам человек (дыхание, стирка, приготовление пищи, уборка, душ и т.д.).  Наиболее характерным показателем загрязненности воздуха – является изменение влажности воздуха в помещении. Так, например, семья из 3-4 человек в сутки «поставляет» в объем помещения 10-15 литров воды.
Поэтому для комфортных условий проживания в доме необходима система вентиляции, которая обеспечивает свежим воздухом жилые помещения и удаляет уже использованный, загрязненный воздух из технических помещений. Так же в индивидуальных домах очень важно максимально снизить затраты на обогрев, поступающего воздуха. По статистике доля затрат тепла на подогрев вентиляционного воздуха достигает величины 60-70% общих затрат на обогрев жилья.
Решить все эти проблемы позволяет система вентиляции, работающая постоянно и автоматически регулирующая количество поступающего и удаляемого воздуха. Именно такой системой вентиляции является, французская система вентиляции Аэрэко. Данная технология основана на постоянном контроле приточного и удаляемого воздуха в зависимости от относительной влажности воздуха в помещении, что позволяет экономить до 40-50% затрат на отопление.
Как правило в индивидуальных домах применяется следующие варианты систем вентиляции:
1)    Естественная вентиляция:
Загрязненный воздух удаляется через вентиляционные каналы, из подсобных помещений, что приводит к естественному замещению свежим воздухом, поступающим через приточные устройства, расположенные в жилых комнатах. Данная система вентиляции напрямую зависит от ветра и тепловой тяги, и является недостаточно надежной: ее следует усовершенствовать. Давление, создаваемое при естественной системе вентиляции, находится в диапазоне от 5 до 35 Па и зависит от высоты здания и погодных условий.

2)    Индивидуальная механическая система вентиляции:
Постоянное удаление загрязненного воздуха осуществляется индивидуальными вытяжными вентиляторами. Соединенные с вентилятором, вытяжные решетки расположенные в подсобных помещениях (кухня, ванная и туалет), изменяют количество удаляемого воздуха в соответствии с потребностями каждого помещения.
Свежий воздух подается и распределяется по жилым помещениям гигрорегулируемыми приточными клапанами. Таким образом, в комнатах и помещениях, требующих повышенного воздухообмена, распределение свежего воздуха происходит интенсивнее, чем в пустых помещениях. Давление, создаваемое вентилятором, колеблется в диапазоне от 80 до 140 Па.
Данная система обеспечивает наиболее точное контроль и распределение воздуха по помещениям дома и позволяет экономить до 40-50% тепла.

3)    Гибридная система вентиляции:

гибридная вентиляция совмещает в себе все преимущества  естественной и механической вентиляции. Для удаления загрязненного воздуха используются вентиляционные каналы естественной вентиляции, с установленным на них гибридным вентилятором низкого давления, работа которого обеспечивает необходимый расход воздуха. Свежий воздух поступает через гигрорегулируемые приточные устройства, расположенные в жилых помещениях (спальня, гостиная) и далее двигается в сторону подсобных помещений (туалет, ванная, кухня), где удаляется через гигрорегулируемые вытяжные устройства, сообщающиеся с вентиляционным каналом, подсоединенным к вентилятору. 
Давление, создаваемое гибридным вентилятором, сопоставимо с естественной тягой при пассивной системе вентиляции, что соответствует диапазону от 5 до 35 Па.

Основными преимуществами системы вентиляции Аэрэко являются:
- максимальная защита от шума со стороны улицы (на уровне закрытого окна);
- низкий уровень звука вентиляторов (не требуют шумоглушителей и дополнительной звукоизоляции);
- низкий уровень энергопотребления (механическая и гибридная система вентиляции) или отсутствие потребления электроэнергии (естественная вентиляция);
- экономия тепла за счет контроля притока и удаления воздуха, 40-50%
- поддержание оптимального микроклимата в помещениях (влажность, температура, состав воздуха).
- отсутствие сквозняков; 
- защита от насекомых и пыли;
- оконные или стеновые клапаны для притока воздуха (вентиляционные каналы для притока отсутствуют);
- вытяжная система, распределена только по подсобным помещениям. Количество вытяжных вентиляционных каналов минимально.
- незначительные габариты оборудования
- возможность индивидуальной настройки оборудования по каждому помещению.
- широкий диапазон выбора оборудования по индивидуальным потребностям.

Таким образом система вентиляции Арэрэко, обеспечит комфорт в доме и, используя ее, вы забудете о сквозняках, духоте, неприятных запахах, уличном шуме.
Так как в каждом конкретном случае есть свои особенности, поэтому грамотный расчет системы вентиляции и подбор оборудования должен осуществляться грамотными специалистами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К уюту и тишине стремится 100 процентов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или чтобы уединиться и отдохнуть от всех и всего

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах