ПРОЕКТИРОВАНИЕ В ДРЕВНОСТИ

1 сообщение в этой теме

Здравствуйте форумчане! К сожалению не нашел подходящей темы на форуме, по истории проектирования, и поэтому решил создать её здесь. На сайте geolines.ru, мы изучаем закономерности в расположении древних исторических сооружений.

 

В результате  исследований выяснилось, что большинство самых известных и значительных объектов древнего строительства, можно объединить в единую сеть, при помощи правильных геометрических фигур.

 

Исторические объекты, привязаны к Великой пирамиде, которая является начальной точкой отсчёта, и все вместе, они напоминают навигационную систему, в которой направления задаются углами гексаграммы, пентаграммы и других многоугольников. Подробнее об этом читайте на сайте, сейчас немного о другом.

 

В процессе изучения ориентаций и планировок древних сооружений, выяснилось, что многие из них, также соответствуют пропорциям гексаграммы и пентаграммы, причём иногда одновременно. Иными словами, в далёком прошлом, проектирование пирамид, храмов, соборов и других подобных сооружений, выполнялось в пропорциях этих, и других геометрических фигур.

 

Как оказалось, планировка большинства древнерусских храмов, также соответствует пропорциям правильных многоугольников, причём явным образом. На изображениях ниже показано несколько примеров.

 

Этот метод, хорош тем, что он основан на пропорциональных соотношениях, и не требует никаких измерительных систем. Пропорции пентаграммы – золотого сечения, и др. фигур, и в Африке, и в Америке, везде будут одинаковы. Правильные фигуры можно построить при помощи циркуля и линейки, а значит, планировку храма, построенную от правильной фигуры, легко запомнить и воспроизвести, на чём угодно, где угодно и когда угодно. Не в этом ли кроется тайна древних мастеров.

 

В связи с вышесказанным, хотелось бы узнать у профессионалов, что ещё известно на эту тему, а также, применяются ли подобные принципы в современном проектировании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах