Мокрый фасад

13 сообщений в этой теме

Интересует обработка стен мокрым фасадом для утепления? Кто применял? Остались ли вы довольны или такого утепления явно не достаточно? Если можно напишите свой регион,чтобы знать допустимо ли в моем регионе такое утепление. 

Говорят,что это самый экологически чистый способ утепления домов наружным способом.  насколько я знаю, дома именно наружно и нужно утеплять. 

Что меня привлекло в этой технологии утепления? Говорят по цене не кусается и тепло держит хорошо. От сырости и плесени защищает. Этих доводов уже достаточно, а потом стал читать больше и вникать глубже.

Вот,что говорят, а вы опровергните,если на деле это не так:

Быстро и легко наносится.

Обеспечивает звукоизоляцию.

Небольшая нагрузка на несущие стены.

С помощью мокрого фасада можно создать любой внешний вид дома. У них много фактур и большая цветовая гамма.

Легко очищается при загрязнении дома. Если выбран качественный материал, то с легкостью можно применять обычные домашние керхеры.

 

 

И еще кое-что из недостатков. Тоже опровергните,если на деле все обстоит не так.

Монтажируется мокрый фасад только при температуре выше плюс пять градусов по Цельсию.

При дождливой  погоде монтаж также отменяется. 

Если не соблюдать все технологии по монтажу, то появятся трещину.

Если при монтаже мокрого фасада используется пенополистирол, необходимо позаботиться о приточно-вытяжной системе вентиляции.

И, наконец, расскажите о способе нанесения мокрого фасада?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас возведена кровля, поставлены окна и двери? Тогда можно приступать к нанесению мокрого фасада.

У моего товарища нанесен мокрый фасад. Смотрится очень добротно. Но внешний вид в основном зависит от подобранного качества, фактуры и цвета. 

Что касается монтажа,все верно, любая оплошность даст о себе знать спустя небольшой промежуток времени. Если сами не можете, лучше наймите людей. Правда как всегда-людская раб сила обойдется не дешево. Есть еще вариант. Поучиться на каком нибудь сарайчике, выждать время и посмотреть,как оно будет выглядеть. Только на это тоже придется потратиться. Все-таки расходные материалы стоят денег.

Далее, при монтаже смотрим на неровности стен. Если таковые имеются-выравниваем фасадной штукатуркой. Нужно удалить плесень, отслаивающиеся кусочки краски или любого другого материала, в общем, провести тщательную очистку фасада. Затем обрабатываем все грунтовкой. 

Для невилирования будущего фасада нужно сделать подготовку-по всему периметру здания пробить в кирпиче нулевой уровень фасада. 

могу рассказать дальше,если интересно. Вообще, получится много букв ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы описать технику укладки мокрого фасада и правда понадобиться много времени. Ну раз уже песнь началась, нужно её допеть. И так, первые шаги вам описал понедельник, я продолжу, с вашего позволения.

Следующий шаг в работе будет установка теплоизоляционных плит. В качестве материала можно использовать минераловатные плиты. Это самый выигрышный материал изо всех. Он не горюч, достаточно хорошо проводит через себя влагу, имеет высокую щелочестойкость и высокий порог на разрыв. Утеплитель относится к дышащим, а значит является отличным вариантом для утепления. Существует много фирм производителей минераловатных плит. Тут не угадаешь по соотношению цена-качество. Что-то ощутимо дороже и качественнее, что-то очень не высокого качества и по бюджетной цене. В общем лучше не скупиться на стоимости и взять нормальный материал для работы. Из рекомендуемых-Парок(финляндия) и две российские марки    РОквул и    Исорок.  Первой придали неплохой пиар, из-за чего цена дороже второй. Но по качеству они одинаковые. 

Если вы установили в доме  активную  приточно-вытяжную  систему вентиляции, то можно использовать не минераловатные плиты, а ЭППС или пенополистерол. Также эти материалы можно использовать,если несущие стены выполнены из железобетона и других мало паропроницаемых материалов.

Что лучше использовать из этих трех материалов выбирать вам. Но мне ближе минераловатные плиты. Да и показатели с характеристиками у них в разы лучше. Вообще если говорить о каждом материале отдельно, то лучше просто создать новые темы. Потому что писать очень много. Научная диссертация получится. ;) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идем дальше...

Не только клей применяется для установки  теплоизоляционных плит. Дополнительно они фиксируются  к стене специальными фасадными дюбелями. Для этого выбираются дюбеля  тарельчатого типа. Правильно выбрать дюбеля-задача не из легких. Не ведитесь сразу на рекомендации продавцов-консультантов. Когда определитесь со всеми используемыми материалами, тогда сможете задать свой вопрос более конкретно и полечите на него ответ.  В чем заключается не простота выбора дюбелей? В том,что они являются прямым проводником холода. Кроме металлических дюбелей, существуют еще и нейлоновые, полиамидные, стеклопластиковые и т.д. Поэтому подбирая дюбель, нужно помнить,чтобы он был   совместим с конструкцией мокрого фасада. Нужно еще провести расчет того количества  дюбелей, которое будет необходимо для вашего фасада.  В среднем на 1 плиту требуется 5-6 дюбелей.

 

 

Далее идет установка профилей. 

После того,как монтаж минераловатных плит закончен, нужно сделать защиту для будущего фасада. Это достигается установкой  угловых, кровельных и цокольных защитных профилей. Вид этих профилей напоминает пластиковый угол с приклееной стекловолокнистой сеткой.  Но это не обязательный и не единственный вид этих профилей. Он меняется в зависимости от назначения. Профиля приклеиваются с помощью специального клея вплотную к плитам. 

 

Далее идет армирование дверных и оконных углов. Для этого чаще всего используется  стеклотканевая сетка, которая приклеивается  клеевым составом. Это препятствует возникновению трещин на будущем фасаде.

 

Уфф...вечером допишу, если время будет, пора выдвигаться. ;) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:) А я смотрю на каком моменте остановится штац) Ну...уже все близится к завершению. Остается чуть-чуть и вы станете полностью просвещены по теме "Мокрый фасад".

Далее для выравнивания используются штукатурный фасадные смеси. Это обязательный слой толщиной в три, максимум пять миллиметров. Он служит не только выравниванием, но и подготовительным слоем для последующего армирования. 

Армирующий слой необходим для предотвращения трещин на фасаде. Для него используется тот же состав,что уже был описан выше и армирующая сетка. При выборе сетки основное внимание обращайте на её щелочестойкость и прочность на разрыв. После армирующего слоя, проводится тщательная грунтовка. Для грунтования можно использовать совершенно любую грунтовку-белую, коллированную...дело ваше. Но все же у колированной есть преимущество в том,что при сколе мокрого фасада, сам скол будет максимально незаметен,нежели при использовании белой грунтовки. А еще одним плюсом является небольшая надбавка в цене за колированную. Разница буквально в копейках. 

Ну а после грунтовки идет финишная прямая- нанесение декоративного слоя. Между прочим он не только для красоты внешнего вида дом наносится, но и служит барьером к внешним воздействиям(дождь, град, снег, солнечные лучи и т.п.). 

Финишный слой наносится все той же штукатуркой, которая по цвету желательно чтобы была предварительному слою грунтования.

Что касается штукатурки...тут существует много видов и не опытный строитель точно запутается...самые распространенные :минеральнаяакриловаясиликатная или силиконовая. В каждой есть свои плюсы и минусы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот так да...никак не ожидал таких развернутых ответов... Мне казалось нанесение мокрого фасада более легким делом...везде говорится,что это как два пальца об асфальт, а на деле оказывается все гораздо муторнее...Очень много шагов....Отсюда наверное  для такой отделки подходит только весеннее время,когда дожди уже сошли на нет и светит яркое и теплое солнце?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автоботы, разумеется, погодные условия играют очень важную роль. Поэтому везде идет предупреждение о климатических особенностях укладки мокрого фасада.

И между прочим, не знаю будет ли это интересно или нет, но раз уж речь зашла о разновидностях штукатурки, то отмечу основные плюсы и минусы этих изделий.

Какую штукатурку следует обходить стороной,так это минеральную. Она трескается и вообще...это будет отвратительно некрасиво, а деньги о улетучатся. Поэтому не скупитесь. Вообще,все,что касается строительства, должно быть качественным, чтобы на века. Устаю повторять одно и тоже ^_^

Явными минусами акриловой штукатурки являются горючесть и низкая паропроницаемость. Именно из-за низкой паропроницаемости, акриловую штукатурку не применяют с мин. ватой, а отдают предпочтение, когда используете пенополистерол или ЭППС. А во влажных районах акриловую штукатурку вообще запрещено применять из-за стопроцентного развития плесени и грибка на стенах зданий.

Минусами силикатной штукатурки являются маленькая цветовая гамма, дополнительная обработка грунтовкой и сложность очищения после загрязнении.

Силиконовая же штукатурка имеет только один недостаток - цена. Она в четыре раза дороже акриловой штукатурки. Но того стоит!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про отделочную штукатурку говорить ничего не буду, хотя есть множество способов и техник её нанесения, хочу заметить,что про устройство цоколя никто ничего не сказал, а это очень важно со взгляда эстетики. 

Материал для цоколя должен быть долговечным, жестким и водонепроницаемым. 

Способ утепления цоколя аналогичен общему утеплению, за исключением использования двух армирующих слоев и использования только ЭППС. 

​ Но если бы я занялся самостоятельно такой работой...мне потребовалось бы очень много времени. С учетом того,что у меня есть еще работа, неотложные ситуации и семья...дом бы стоял без отделки и утепления. Поэтому лучше найти добросовестного подрядчика.

Если же вы решитесь самостоятельно заниматься этой процедурой, в следующем году ил через год, ждем ваших фотографий с отчетами ;) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эту систему фасада, давно уже используют, и довольно успешно!   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такую отделку, лучше доверять профи, а не любителям, знаю на своём горьком опыте, нанял недостроителей, всё тяп ляп сделали. А обратился в компанию, так они сделали всё идеально! Если что вот их сайт: http://triumphsk.ru  они многим занимаются! Советую!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как по мне, так лучше использовать облицовочный кирпич или клинкерную плитку https://ufa-klinker.ru/ для облицовки фасада. Материал проверенный, к тому же с ним дом выглядит очень красиво. А самое главное, что плитка, что кирпич не отвалятся через несколько лет и прослужат много времени!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас совсем недавно появился загородний домик, хочу его как-то обновить, ну внешний вид.. да и внутри не мало работы. Можете посоветовать хороших специалистов в Воронеже, не хочется первых попавшихся нанимать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне достался загородний участок от родителей, неподалеку от Воронежа. Состояние дома было довольно плачевное, никто за ним не ухаживал последний лет 8-10 точно.. Искал хорошую фирму которая поможет с реставрацией, дом сносить не хотел, как память! Обращался сюда - https://glavstroy-vrn.ru/. Все сделали отлично, я даже не ожидал, что результат будет так хорош)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах