Как будет лучше?

8 сообщений в этой теме

Всем доброго времени суток.

Собираюсь строить бревенчатый дом и баню. Да вот только никак не могу решить как будет лучше: то ли их совместить, то ли поставить порознь.
Просто, если делать дом-баню, то на зиму можно будет консервировать жилую часть, а отапливать и жить по необходимости в банной части.

Что вы думаете по этому поводу и как отреагирует такой совмещенный дом на частичное отпление?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В принципе я встречал совмещенные с баней дома. Но лично я против такого соседства. У бани и дома разные температурно - влажностные режимы, так что я бы рекомендовал вам поставить баню и дом порознь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже слышала, что лучше ставить баню отдельно от дома.  Хотя сейчас как только не строят. Главное, сделайте грамотный проект и подберите качественные материалы, если все же остановитесь на бане, совмещенной с домом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поддерживаю тех, кто говорит, что баня и дом должны ставиться отдельно друг от друга.

Что касается поддержания в доме плюсовой температуры зимой, то я для этой цели использовал конвекторы пока отсутствовал, а по приезде хорошенько протапливал печь. И за два года подобных мероприятий с дачным домом ничего не случилось

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такие разные по эксплуатации помещения должны стоять отдельно. Хотя у друга баня на нулевом этаже,но дом у него кирпичный а не бревенчатый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я слышал о совместном строительстве бани и дома, но отзывы отрицательные. Многие жалеют о своем решении. Сам я против совместного строительства, основная причина это разность температур, что негативно скажется на состоянии помещений. Не рекомендую строить совместно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тоже считаю, что лучше отдельно строить. Я в прошлом году строил баню во дворе деревянную, материалы покупал тут они и подсказали, что лучше отдельно ставить, это оптимальный вариант

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что бы вы не решили, в любом случае вам понадобиться для строительства техника. Мы брали в аренду экскаватор и другую технику. Нашли хорошую компанию, которая предоставляет аренду по приемлемым ценам. Можете обратиться тоже в компанию  «ИНТЕРДОРТЕХНИКА» .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах