Самодельные блоки. Как рассчитать прочность?

2 сообщения в этой теме

Пытаюсь рассчитать прочность на сжатие самодельных блоков. Состав выглядит так: цемент трехсотый, песок и  щебень. Все в  пропорции 1:3:1. Размер блока получается 125x360x250 мм, сквозные отверстия в количестве четырех штук и по 50 мм каждое. 

Еще интеерсует максимальная высота несущих стен при использовании таких блоков?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В лаборатории могут рассчитать опытным путем. Если получите прочность на сжатие, то высоту стен рассчитать не составит труда. 

Еще вариант- обратиться в компанию,которая занимается сертификацией блоков. За приемлемую цену, вряд ли завышенную, они произведут вам все интересующие вас расчеты.

Если соберитесь сами рассчитывать прочность по таблицам сопромата, то результаты будут лишь приблизительными. А любое отклонение очень важный показатель. 

Существует еще и дедовский способ проверки прочности. Возьмите кирку от кирпича и ударьте ей об угол блока под углом в сорок пять градусов. Затем с этой же силой ударьте киркой камня о раскол бетона. Если блок крепче кирпича, то отколется при большЕй сие удара. При хорошей прочности блоки можно использовать в строительстве на один этаж...а дальше...страхово.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах