Реально ли самому пробурить скважину?

23 сообщения в этой теме

Собственно вопрос по сабжу. Можно-нет? Если да-до сколька метров считается законным?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему нет? Можно. Я тоже озадачен этим вопросом. Правда,позвонив в бурильные конторы, понял,что все они кричат в один голос о возможности самостоятельно сделать скважину лишь на двадцать,максимум тридцать метров. В принципе тоже вариант, но некоторым подавай сто метров. Да и не факт.что на прокопанной глубине вода польется. Та вода, которая пригодна в применении

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соседи по даче сами бурят по первого водоносного слоя. Итого получается двенадцать метров где-то. Сам я  в этом плане сирота, помочь не могу. Говорю то,что знаю от них.  Кроме того, на нашей же улице имеется частная скважина глубиной в семьдесят метров. Кстати, бурили самостоятельно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем бурить скважину так глубоко? Ради чего? Какую цель преследуют люди, внедряясь вглубь земли на 70 и более метров? Да даже пятьдесят метров -уже перебор. Такая глубина является не обязательной,а  вынужденной мерой, когда в более глубоких слоях нет чистой воды. Выбурить скважину в 70 метров и хвастаться,что у меня есть такая? Что за кичинство? Понты дороже денег? Если так, то вперед, а я лучше приберегу свой банковский счет на постройку дома.

Даже в самый засушливый период берется граница максимум в три метра после водоносного слоя. Причем о качестве воды можно узнать в местном водоканале. Они обязаны предоставить вам всю имеющуюся информацию. 

Труба используется только трех видов-нержавейка, керамика, пвх. Как видите среди них нет стальных и чугунных труб, которые вмиг проржавеют и сделают из питьевой воды - опасную для употребления воду. 

Более того,если вода проходит на расстоянии в десять или пятнадцать метров под уровнем земли, можно просто вбить трубу. Подробнее прочитайте об этом в соответствующей теме. 

А после того,как осадок в трубе или скважине сойдет, отнесите вод в СЭС для проведения экспертизы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я хотел бы узнать, а какие есть ненакладые методы, чтобы узнать, где пролегает жила? Ну знаете, раньше в старину как то узнавали,копали колодца и сразу попадали " в точку". А у нас на участке уже все изрыто, а того,что нужно- не найдено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я хотел бы узнать, а какие есть ненакладые методы, чтобы узнать, где пролегает жила? Ну знаете, раньше в старину как то узнавали,копали колодца и сразу попадали " в точку". А у нас на участке уже все изрыто, а того,что нужно- не найдено.

Мда...для того,чтобы правильно и не накладно определить ,где на вашем участке находится вода, необходимо быть знакомым с терминами "лозоходство", "биолокация", "радиэстезия". Возможно в ыих слышали,а  если нет, то именно с этого и надо было начинать ,прежде,чем лезть с лопатами в землю. Странное дело получается,чисто русский подход-сделаю, а потом спрошу,как правильно...

В старину использовали все те же методы,которые используют и в наше время,смотрите выше,  о чем я вам написал. 

Можете вбить в поисковике названия со словосочетанием книга, скачать, читать, узнать, а можете отправиться в ближайший книжный магазин и у продавца-консультанта поинтересоваться о месторасположении полки с соответствующими книгами.

Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за отклики. Теперь интересуют следующие вопросы, уже по существу- чем закреплять трубы, сварка же не пойдет?

Какие лучше обсадные трубы на 127 или на 133?

Где приобрести инструменты для бурения?

Какой покупать фильтр, когда его ставить и как это делать?

Пс как вы поняли я вообще не знаю,как буду делать и поэтому очень рассчитываю на ваши советы. Вызвать мастеров-не хватит средств,придется до всего доходить самому.С вашей помощью,разумеется. :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поддерживаю негодование Leopoldа -для чего такие скважины? У вас какой-то нереальный оборот воды? У вас сотня человек живет в  доме и каждый из них использует в день по 200 литров воды? Тогда возможно вы правы и вам необходимы эти семьдесят метров глубины. Если вы живете в поселке, который был основан еще до развала СССР, то имейте ввиду, что до воды рукой подать. Все населенные пункты строились там,где вода находилась не глубоко от земли. Самая часто встречаемая глубина - четыре-десять метров, но никак не семьдесят. Допустим вы живете в местности, где вода действительно проходит глубоко, но нет смысла капать намного ниже того участка,откуда бьет вода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поддерживаю негодование Leopoldа -для чего такие скважины? У вас какой-то нереальный оборот воды? У вас сотня человек живет в  доме и каждый из них использует в день по 200 литров воды? Тогда возможно вы правы и вам необходимы эти семьдесят метров глубины. Если вы живете в поселке, который был основан еще до развала СССР, то имейте ввиду, что до воды рукой подать. Все населенные пункты строились там,где вода находилась не глубоко от земли. Самая часто встречаемая глубина - четыре-десять метров, но никак не семьдесят. Допустим вы живете в местности, где вода действительно проходит глубоко, но нет смысла капать намного ниже того участка,откуда бьет вода.

Спокойно, господа. Обратившись в контору по бурению, мне сообщили,что на моем участке на глубине 20-30 метров находится песок, который засорит скважину и она перестанет работать. Поэтому они сразу предложили прокопать до другого пласта земли, где такие зосоры будут нереальны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спокойно, господа. Обратившись в контору по бурению, мне сообщили,что на моем участке на глубине 20-30 метров находится песок, который засорит скважину и она перестанет работать. Поэтому они сразу предложили прокопать до другого пласта земли, где такие зосоры будут нереальны.

Обратитесь в другую фирму. Опытные специалисты с хорошей репутацией решат вашу проблему и для этого не потребуется сто метров бурения. Возможно и самому возиться не придется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой ответ вряд ли вам поможет, но приободрит, я думаю.  :)

У меня стоял выбор- колодец или скважина. У соседей есть и то и другое, у меня -ничего. Похаживал к ним за водой.Иногда из скважины наберу иногда из колодца. В ходе наблюдений заметил более приятный вкус воды из скважины, приятные ощущения после ополаскивания именно водой из скважины и отсутствие налета и белых хлопьев после кипячения воды из скважины. Как вы уже догадались-я выбрал для своего участка скважину. Единственное на что делал упор, чтобы труба была в диаметре шире,чем обычно. Для моей семьи, которая стала приезжать на лето в деревню, маленький диаметр - не выход. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мда...для того,чтобы правильно и не накладно определить ,где на вашем участке находится вода, необходимо быть знакомым с терминами "лозоходство", "биолокация", "радиэстезия". Возможно в ыих слышали,а  если нет, то именно с этого и надо было начинать ,прежде,чем лезть с лопатами в землю. Странное дело получается,чисто русский подход-сделаю, а потом спрошу,как правильно...

В старину использовали все те же методы,которые используют и в наше время,смотрите выше,  о чем я вам написал. 

Можете вбить в поисковике названия со словосочетанием книга, скачать, читать, узнать, а можете отправиться в ближайший книжный магазин и у продавца-консультанта поинтересоваться о месторасположении полки с соответствующими книгами.

Удачи!

Не надо так нервничать, задаю вопрос ибо не знаю на него ответа. И да-спасибо за советы. 

Куда такую скважину рыть? Да просто потому что хочется чистой воды. Хочется много воды,чтобы семья пользовалась без ограничений,чтобы все было цивилизованно, а не как на хуторах в былые времена. Только переплачивать за это совершенно не хочется. Отдать реальную стоимость-одно дело, а платить сверху несколько десятков тысяч- извольте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю пригодится ли вам мой пост, надеюсь,что да. Для самостоятельного бурения необходимо использовать метод Ударно-канатное бурение. Точнее не необходим, а желательно.  Я думаю при наличии специальной техники и огромном желании ,можно и на 70 метров самостоятельно пробурить скважину. Было бы желание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут вот еще что вспомнил. Бурение до тридцати метров называется технический водозабор и для его проведения не требуется никаких специальных лицензий. А вот бурение на более глубокое расстояние предполагает за собой наличие специальных документов и несет большую ответственность на собственника бурильной организации. Именно поэтому многие организации отнекиваются от большой глубины, ссылаясь на ненадобность. Но здесь же есть и обратная сторона медали-чем глубже им копать, тем больше денег на карту получат в конце месяца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вообще то скважина и любой колодец капается не как можно глубже, а до прибывания воды. Нужно учесть расход-приход воды и основываясь на полученных цифрах решать-копать дальше или пора остановится. Кроме того, как муть осядет, воду нужно отнести в санэпидстанцию, где проведут анализ воды. Если все хорошо, копать глубже нет смысла. А о надобности ставить насос или нет вам скажет все та же экспертиза воды.

А для тех ,кто не может избавиться от "плывуна", поюзайте тему по абиссинскому колодцу.  Сам возводил такое  чудо . В течении пары часов с друзьями все сделали и колодец, кстати говоря, не пересыхает даже в самую засуху,когда соседи мучаются от нехватки воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собственно вопрос по сабжу. Можно-нет? Если да-до сколька метров считается законным?

Можно и нужно, если силы позволяют. В администрации ответ один- если на своем участке, то скважина глубиной в семьдесят метров является допустимым 

На артезианскую скважину выдается лицензия. причем совершенно бесплатно  Так что все проще,чем может показаться на первый взгляд. Сложность лишь в финансовом плане, так как выкопать 90-100 метров под силу не каждому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно конечно, но без спец инструмента вряд ли это у вас получится сделать.
К тому же в данном деле так же опыт огромную роль как мне кажется играет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже не знаю, мне кажется что это затея сплошной гемор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если у вас имеется свой инструмент то конечно же можно, но однозначно я скажу что не стоит браться самому за такое дело. Лучше поищите фирму предлагающею бурение скважин в Ленинградской области и к ним для таких целей и обратитесь. Сам я обращался в фирму Aqua Terra для таких целей, и честно скажу что за заплаченные 4000 рублей, сделали они свою работу более чем хорошо. Вот кстати их сайт http://aq-terra.ru, может и понадобится, если конечно надумайте к квалифицированным специалистом обратится. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше самому не стоит делать. Если Вы конечно же не эксперт. Своя вода в доме это мечта наверное каждого, кто живет в частном доме. Мы сами заказывали бурение у компании УП "Минск-Бур" . Огромное им спасибо за такой отличный сервис и качественную работу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток всем! Что такое собственный колодец на земельном участке? Это - постоянно действующий источник чистой и вкусной воды, что ценится с давних времён по сегодняшний день. Вот когда нам нужна было делать углубление колодца,  обратились в компанию "Колодец Рус"  https://kolodezrus.ru/uglublenie-kolodczev/   - остались очень довольны качественной работой. Так что имейте в виду.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый денью С каждым разом, когда меняешь фильтр для воды, будет получаться все быстрее и быстрее - это понятное дело. Что касается покупки данного фильтра, то достаточно в интернете заказать, чтобы не переплачивать. Главное не забывать менять картриджи и тогда вода будет постоянно очищенной. Главное не забывать за то, что данный фильтр монтируется на участке между запорным элементом и счётчиком, и закрепляется непосредственно на водопроводных трубах. Можно также произвести монтаж под мойкой, поэтому почитайте, как это правильно делается, если ранее не делали такого, у нас стоит дома фильтр фирмы Гейзер Престиж (12 l)- https://filter-tver.com/geyzer-prestizh Нас полностью устраивает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах