хаммам

10 сообщений в этой теме

У нас стояла обычная русская баня на участке в течении двадцати пяти лет. Её строил еще мой отец. Теперь же я хочу построить турецкую баню,где мы будем собираться с друзьями и коллегами. Где можно будет просто расслабиться, не уходя никуда из дома. Если честно-надоело каждую субботу выезжать за тридевять земель от дома,чтобы два часа попариться в бане и поболтать с друзьями. А тут будет все рядом. Более того, уже нашел себе подмогу в виде друзей,которые готовы скоротать дни на стройке,чтобы потом там весело оттянуться. 

Только вот одно Но-как строить? Разумеется мне не нужны обычные статьи из интернета а нужны советы бывалых, именно поэтому я к   и пришел к вам на форум-искать помощи и советов.

Влажность в хаммаме достигает девяноста процентов. Температура от семидесяти до ста градусов Цельсия. 

Строить турецкую баню-дорого. НО если вы сможете её возвести на своем участке-все будет супер.-приблизительно так пишется во всех статьях) Да я и без них знаю,что все будет ой ка здорово :lol:

И так. В хаммаме обязательно должен быть теплый пол. Подогрев оного должен осущеслтвляться за счет водных или электрических систем отопления. 

Необходимо устанавливать парогениратор.

Не забываем про аромалампы и эфирные масла.

 Ну и интерьера стоит придерживаться. Чаши выльются в копеечку, но это того стоит. 

Далее, нужно выбрать место, к которому будет подведено электричество, водоснабжение и прочие коммуникации, без которых не обойдется ни одно строительство.

Кроме самой бани рядом должно быть установлена еще одно помещение,где будет находиться парогенератор и прочие необходимые атрибуты для турецкой бани.

Не забудьте о покупке массажного стола ;)

Размеры устанавливаются самостоятельно. Разумеется нужно исходить из реальных цифр.

Материалы для стройки должны быть прочными, влагостойкими и  с хорошей термоизоляцией.

Пол с обогревом и под уклон для строка воды.

Потолок лучше выполнять в форме купола. Не только для придания турецкого вида, но и для лучшего отекания конденсата с крыши.

Стены обрабатываются штукатуркой в три слоя. Далее мамбранное паро и слой гидроизолирующего вещества.

Верх стен обрабатывается мозаикой. 

Массажный стол и лавки делают из кирпича с прокладкой кабеля внутри для тепла.

 

Делали ли вы нечто подобное? Расскажите :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно это и красиво, но я получаю кайф только в русской баньке. НЕ сносите свою русскую, уверен ваш папка все как надо сделал. Тем более пока не доведете строительства до финишной черты-где париться будете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу потолка в форме купола - у нас есть опыт вырезания такой формы из пенополистирольных боков. После обклейки мозаикой получилось очень даже прилично, как в настоящем хамаме. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже русская по душе, но недавно увидел один вариант - загорелся.  себе хочу. Но немного не по карману - и то и другое.. вот, стою в раздумьях. bffc0faeae80e9d5a0b20a5ca0820adf.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хамам это хорошо, но в основном там моются + пенный массаж и пиллинг, без этого хамам не хамам, а в русской бане только от одного пара оздоравливаются, тоже советую не сносить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хаммам конечно штука классная, но мне больше по душе русская парная. Там и веничком  погонять можно, полезней она да и душевнее. С мужиками недавно ходили, взяли водочки да под огурчики. .. Классно попарились. Так аж сам загорелся, чтоб и себе забабахать парную. Да так чтоб там по уму было сделано.  И именно русскую парную. Полазил в Интернете. Вроде вот про эту компанию http://sauna5.ru/ неплохие отзывы. Короче буду думать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас стояла обычная русская баня на участке в течении двадцати пяти лет. Её строил еще мой отец. Теперь же я хочу построить турецкую баню,где мы будем собираться с друзьями и коллегами. Где можно будет просто расслабиться, не уходя никуда из дома. Если честно-надоело каждую субботу выезжать за тридевять земель от дома,чтобы два часа попариться в бане и поболтать с друзьями. А тут будет все рядом. Более того, уже нашел себе подмогу в виде друзей,которые готовы скоротать дни на стройке,чтобы потом там весело оттянуться. 

Только вот одно Но-как строить? Разумеется мне не нужны обычные статьи из интернета а нужны советы бывалых, именно поэтому я к   и пришел к вам на форум-искать помощи и советов.

Влажность в хаммаме достигает девяноста процентов. Температура от семидесяти до ста градусов Цельсия. 

Строить турецкую баню-дорого. НО если вы сможете её возвести на своем участке-все будет супер.-приблизительно так пишется во всех статьях) Да я и без них знаю,что все будет ой ка здорово :lol:

И так. В хаммаме обязательно должен быть теплый пол. Подогрев оного должен осущеслтвляться за счет водных или электрических систем отопления. 

Необходимо устанавливать парогениратор.

Не забываем про аромалампы и эфирные масла.

 Ну и интерьера стоит придерживаться. Чаши выльются в копеечку, но это того стоит. 

Далее, нужно выбрать место, к которому будет подведено электричество, водоснабжение и прочие коммуникации, без которых не обойдется ни одно строительство.

Кроме самой бани рядом должно быть установлена еще одно помещение,где будет находиться парогенератор и прочие необходимые атрибуты для турецкой бани.

Не забудьте о покупке массажного стола ;)

Размеры устанавливаются самостоятельно. Разумеется нужно исходить из реальных цифр.

Материалы для стройки должны быть прочными, влагостойкими и  с хорошей термоизоляцией.

Пол с обогревом и под уклон для строка воды.

Потолок лучше выполнять в форме купола. Не только для придания турецкого вида, но и для лучшего отекания конденсата с крыши.

Стены обрабатываются штукатуркой в три слоя. Далее мамбранное паро и слой гидроизолирующего вещества.

Верх стен обрабатывается мозаикой. 

Массажный стол и лавки делают из кирпича с прокладкой кабеля внутри для тепла.

 

Делали ли вы нечто подобное? Расскажите :)

а чем отличается хаммам от бани?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несколько лет назад, будучи на отдыхе в Турции, мы с супругой были в гостях у знакомого нашего друга. Все было здорово, но больше всего впечатлил хаммам. С тех пор и я, и жена мечтали сделать хаммам в квартире. И вот в прошлом году затеяли ремонт, который давно планировали и решились на строительство хаммама. Сразу скажу, удовольствие не из дешевый, но оно стоит того, поверьте! Мы заказывали в фирме "PoolOn". Что удивительно, уже через день приехали замерщики, все измерили, с подробностями, в деталях расспросили, что именно хотим в отделке. Очень помогло 3д-проектирование, мы смогли полностью увидеть наш хаммам, это что-то! В общем, мы целиком и полностью довольны результатом. Полный восторг! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хаммам - это здорово! как-то красиво по-восточному, роскошно. А мы вот тоже в Поолоне заказывали сауну. Остались довольны. Очень. Вышло правда недешево, но и результат 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а мне вот нравится по нашему. хочу обычную такую  http://rus-bondar.ru/baths/kupeli-derevyannye.html   дубовую купель . но каждому свое. тоже не отказалась бы и в вашу баньку заглянуть 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах