Это реально?

8 сообщений в этой теме

В семье трое детей, работает один человек, остальные нахлебники, но сбережения есть, хоть и небольшие. По материнскому капиталу и по программе молодой семьи получилось,что у нас в казне 800 тысяч рублей. Распорядиться ими можем ограничено и естественно, что больше всего нам понравилась идея о постройке дома. Только вот проблема. Получится ли на эту мизерную стоимость построить дом? Проживаем в Брянской области. 

Рассматривал самые недорогие варианты. Получилось, что выбор стоит между сип панелями. Газобетоном и пеноблоками. Но не уверен,что хватит даже на них. В идеале хотелось бы двухэтажный. И места меньше на участке занимает и отапливать легче. Из-за отопления больше нравится вариант с сип панелями, но сам я их не возведу, а людей нанимать дорого....В общем нуждаюсь в ценных советах относительно строительства дома а 800 тысяч рублей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои родители построили дом за 600 тысяч рублей. Конечно многое папка сам делала. Может ваш муж в отпуске поработает,чтобы сэкономить на рабочей силе. За месяц отпуска он сможет сэкономить вам более ста тысяч рублей. Смотря конечно чем заниматься будет и как усердно работать. Но в дальнейшем строительстве вам они ой как пригодятся.

В общем на участке в шесть соток папка сам в гордом одиночестве проложил ленточный фундамент. Изначально они с мамой планировали строить кирпичным дом.  7,5 на 7,5 метров. Траншеи он рыл по одному метру глубиной. в траншеях через каждый два с половиной метра вбивал трубы диаметром 90 мм и высотой 2,5 метра.  Как сам потом признался-сделал лишнее, но лишнее ладно, только в трудовом плане и в финансовом хуже, но дом надежнее будет)

Засыпал щебнем на двадцать сантиметров. опалубку производил из досок 25 мм. Арматуру укладывал диаметров 14 мм. Связывал их металлической проволокой. Бетон использовал 300, но по качеству как 500ый. В соседней деревне нанял людей,которые за две с половиной тысячи (всего) залили цементом все это дело. Для сравнения-даже таджики просили двадцаточку... :wacko:

Далее для цоколя были наняты узбеки. Сделано все было криво и ужасно. Папка разочаровался, но что поделать-разбирать? рАзбирал, подлатал. Далее купил 6 брусов и дума на этом остановится. Но не остановился. После возведения каркаса стал думать над крышей, потому что нельзя -намокнет и настанет конец всем трудам.

Гидроизоляцию между цоколем и фундаментом папка делал из рубероида и литого банера промазанные с обеих сторон гидроизолом. Тоже самое проделал и с промежутком между цоколем и брусом. Только вот все эти обрабатывающие средства он брал европейские, а не китайские. Это очень важно. Срок китайской мешанины-пять лет, а европейская по двадцать лет марку держит. 

Брус папка клал сам. Двенадцать венцов положил.  Один! Горжусь им)

Нижние три венца были пропитаны синтетической олифой. Отзывы от бати только самые хорошие. А еще он выяснил,что нижние венцы не надо прокладывать паклю.

Ну вот...дом почти достроен. Осталось вставить окна и двери. Работал почти один и дом почти стоит. 

Надеюсь наша исторяи вам помогла)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои родители построили дом за 600 тысяч рублей. 

Из вашей истории получается,что 600 тысяч ушло только на материалы и мизерное участие таджиков и соседей в вашей стройке? Правильно я понимаю? Плюс нет еще крыши ,окон и дверей? Исходя из вашего рассказа автор может сделать вывод,что им не хватит имеющейся суммы на строителсьтво дома.  :)

Мне кажется,что за 800 тысяч можно построить коробку. Без внутренней и внешней отделки. Хотя если вы будете использовать сип панели,то внешняя отделка вам и не понадобиться. Они и так выглядят добротно и по-европейски. А вот внутреннее утепление и прочая отделка понадобиться, но хватит ли средств...если все делать самим(а это можно, главное чтобы мужчина и жена понимали,что это НЕОБХОДИМОСТЬ!), то все можно. Не так дорог материал, как работы с этим материалом. Так что 800 тысяч рублей вполне хорошая сумма для постройки дома. А если вы не планируете в него сразу же въезжать на пмж, то  за пять-семь лет можно и изнутри отделать так,что будет все чики-пуки)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По материнскому капиталу и по программе молодой семьи получилось,что у нас в казне 800 тысяч рублей. 

А если взять кредит на недостающую сумму? Люди же берут и выплачивают. Тем более вы сразу вносите 800 тысяч рублей, это не хухры мухры! Поллимона взять на десять лет и все. Раз уж вы говорите,что откладывать получается, то вместо того,чтобы откладывать, будете отдавать ими за кредит. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если взять кредит на недостающую сумму? 

Нет. С кредитами я связывать не хочу. Надеюсь не будет нужды их брать. Я уже в другой теме описал свою идею. Надеюсь в месяц это хотя бы тысяч двадцать, двадцать пять плюсом будет приносить. Чем плохо? Вот их и можно будет в оборот строительства дома включать. Ну это идеи. На практике все сложнее. Но есть цель и желание, а значит все получится. И жена у меня умница-поддерживает всегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю вы собираетесь купить вот такую штукенцию?

После того,как сделан замес(нужно соблюдать всю технологию) и залит цемент вот в этот аппарат, необходимо будет хорошенько просушить пескоблок. 

Если не соблюдать все эти правила , то пескоблоки получаются некачественными,что может привести к несчастным случаям...я бы не рискнул...хотя еще не известно, что нам продают изготовители в серьезных фирмах...все таки на себе экономить не будешь,а для чужих и незнакомых людей не хочется замешивать все по правилам...в общем ,палка о двух концах...

post-134-0-31183800-1385448924_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я думаю в нашей жизни все реально

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже так считаю, поэтому попытка в данном случае не пытка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах