Освещение на кухне.

25 сообщений в этой теме

Как сделать правильное освещение на кухне. Не хочу светильник посередине потолка - где его лучше разместить, в обеденной зоне? Тогда как продумать освещение рабочей зоны и плиты?

JoshuaNat и Paughgueda понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поищи типичные проекты на сайтах строит фирм. Или вышли фотки обстановки. Без них не скажу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для плиты у меня в вытяжке освещение. В районе приготовления пищи поставили специальное бестеневое освещение - это так его назвали специалисты по свету из Палантира. А над обеденным столом висячие светильники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже для плиты освещение в вытяжке. А вот с остальным мы сейчас продумываем. У нас ремонт на кухне. Меняем все - вплоть до сантехники, даже фильтр под шумок нам установили на воду. оО Я вот думаю, может, светодиоды на кухне разместить как-то по зонам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Olkum, спасибо, поищу типичные проекты на сайтах строит фирм.

Sorvex, бестеневое освещение - это подсветка под шкафами?

birain, а разве светодиоды хорошо подсветят рабочую поверхность? Они вроде используются для декоративной подсветки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Светодиодное освещения прекрасно справится с этой задачей. Сейчас есть светодиодные ленты самых различных мощностей и яркости соответственно. Кроме того всего можно поставить несколько рядов ленты.

 

Я бы сделала отдельно освещение рабочей поверхности, в том числе и плиты и основное освещение - абажур над обеденной зоной. Если хочется более равномерного освещения - то можно и точечные светильники использовать. Для декора всякие подсветки. Наворотить можно конечно сильно.

 

Кстати, есть и специальные светильники для пространства внутри шкафов. Действуют по принципу холодильника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sorvex, бестеневое освещение - это подсветка под шкафами?

Совершенно верно, у меня используется подсветка под шкафами, но это могут давать и висячие светильники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галогенные лампы дают приличное бестеневое освещение. Кто тому же мощность потребления у них небольшая, но их необходимо равномерно распределять по потолку, тогда будет подобие излучающей плоскости. Sorvex, а в Палантире есть галогенные светильники?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От галогенок тени под мебелью могут оказаться глубокими, что нехорошо для жилых комнат. Но для кухни и прихожки галогенки можно применять для общего освещения без проблем. gorkov, конечно есть в Палантире и светодиодные, и галогенные светильники, я даже видел светильники марок Lamp International и Oscaluz.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык я и говорю, что галогенки оптимальны для освещения кухни

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кима, спасибо за подробный ответ. Понравилась идея с подсветкой внутри шкафов, обязательно ее применю. А рабочую зону хотелось бы равномерно осветить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дизайнеры сейчас предлагают отказаться на кухне от люминесцентных ламп, которые дают холодный свет. И заменить их на энергосберегающие светодиодные светильники, которые закрепляют на нижней части полок, по всей их длине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит решено, для кухни буду искать светодиодные светильники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня энергосберегающие лампы над рабочей зоной и над обеденной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня лампа над обеденным столом(точнее 2). Также 3 светодиодные лампочки над рабочей зоной и конечно же еще свет от вытяжки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я вот такое освещение хочу себе поставить прикольно же))))

post-2975-0-73203100-1420944936_thumb.jp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предлагаю купить светодиодные лампы, как у меня на кухне. Освящение от них просто супер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот интересный пример светодиодных светильников на кухне.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно еще пустить светодиодную ленту. На три метра светодиодной ленты вполне хватит блока питания на 20Вт. Лента имеет клейкую сторону (облегчает монтаж) и легко подключается. Вот видео 

 

 

Мне 3-х метровой ленты хватило, что бы сделать освещение в коридоре. Светит как  операционной (купил слишком яркие светодиоды).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как сделать правильное освещение на кухне. Не хочу светильник посередине потолка - где его лучше разместить, в обеденной зоне? Тогда как продумать освещение рабочей зоны и плиты?

 

Тут немного не корректно поставлен вопрос, если Вы спрашиваете про дизайн освещения, то при модерне можно что нибудь точечное, встроенное в стены, в саму кухню, если как у меня классика, то у меня весит специальная не большая люстра у меня мебель прованс из натурального дерева и все в этом духе, если Вы имели ввиду по техническим характеристикам то рекомендую сделать освещение не менее 400-500 люкс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень хочу на кухню люстру из дерева. Подскажите какие светильники для подсветки рабочей зоны подойдут. Люстру планирую такую приобрести. 

post-3191-0-30377700-1423645267_thumb.jp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мда... такой шарик на голову упадёт, мало не покажется...:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень хочу на кухню люстру из дерева. Подскажите какие светильники для подсветки рабочей зоны подойдут. Люстру планирую такую приобрести. 

А в каком стиле у вас кухня?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Выбираю освещение на кухню, мне подсказали заказать подвесную люстру и бра примерно такого плана, в качестве дополнительное освещения. Как вы думаете хорошо получится? Можно фото вашей кухни посмотреть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня дома точечное. Удобно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах