Как легализовать этот кабель?

7 сообщений в этой теме

На купленном мной участке были "подпольно" проложены электрические провода под землей. Вот теперь передо мной стал вопрос: возможно ли легализовать этот кабель или лучше поставить новые столбы и не городить огород?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы советовал вам не рисковать и поставить столбы. Ведь за "подпольный" кабель светит штраф до 50 тр. Оно вам надо?

Легализовать "подпольный" кабель наверное дешевле будет, но тоже много гемора

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если вы не боитесь рисковать и хотите сэкономить, а нелегальный кабель проложен по всем правилам, можно сказать, что вы подготовили его для подключения и установки счетчика. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если сказать, что кабель мой, то разве не потребуются от меня проект и все остальные действия с этим связанные?  К стати, скоро в нашей местности столбы менять будут. Может, по такому случаю и себе столбы поставить вместе с проводами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При легальной электрофикации участка ряд действий от вас обязательно потребуется, включая получение ТУ и разработку проекта. А в соответствии с этим самым ТУ столбы могут ой как понадобиться. Так что ставьте и не думайте.  А штраф в 50 тысяч действительно никому не нужен
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя ситуация несколько отличается от вышеописанной, но я с вашего разрешения задам свой вопрос в этой теме.

Дело в том, что у родительского дома в деревне наклонилась железобетонная опора ЛЭП и процесс этот продолжается. Я позвонил в РЭС, обещали разобраться, но как водится никто не приехал. Если ничего не предпринять, опора может совсем завалиться и оборвать все провода. Но не хотелось бы до этого доводить. 

Подскажите, можно ли эту опору выровнять самостоятельно и если да, то как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выровнять то опору можно. Все, что вам для этого понадобится - лопата и трактор или кран. Со стороны, противоположной уклону, копаете небольшой котлован. Затем размещаете трос в районе центра тяжести опоры и потихоньку выпрямляете ее. Котлован трамбуете щебнем с песком послойно и все.

Однако вся загвоздка в том, что такие работы должны выполняться специальными службами, а они, как вы правильно заметили, не всегда особо торопятся. Зато штрафы за подобную самодеятельность наверняка вас найдут очень быстро. Так что решайте сами как быть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах