Продухи в ленточном фундаменте и их количество

4 сообщения в этой теме

Господа, задумался о ленточном фундаменте. Не могу объяснить точно, но меня это прельщает больше других. Только не совсем разобрался,да и тяжело это сделать наедине с одной лишь книгой. Поэтому прошу ответить на мои вопросы, вы же доки в этом деле :) Какого размера делаются продухи в ленточном фундаменте и каково их количество?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Узнала у мужа, говорит,что если нет вентиляции в подвальном или цокольном помещении,то необходимо устанавливать продухи в количестве 1/400 от всей площади помещения по всему периметру фундамента на равномерном расстоянии. Площадь одного продуха не должна составлять меньше,чем 0,05 м2.

При недостатке продухов появляется плесень,конденсат, влажность, гниение досок и прочие неприятные проявления. Поэтому на этим вопросом нужно серьезно подумать,а  не использовать новомодные пластмассовые трубки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если гвоорить о минимальном сечении для индивидуальных домов, то его нет в природе. Все зависит от исходных условий-тип цокольного перекрытия, площадь дома, план фундамента, угв, свойство грунта, месторасположение жома....в общем условий на которые надо опираться очень много. Продухи располагают как можно ближе к перекрытию. Но сечение ослаблять нельзя нив  коем случае.Попробуйте сделать отверстия диаметром 150мм. Вероятнее всего этого будет в самый раз.Не забывайте  контролировать влажность в подпольном помещение. Если замечаете влагу и тому подобное -расширяйте или делайте дополнительные.  Как вариант можно рассмотреть устройство дренажа. Если снова недостаточно- поднимите  вент.трубами выше крыши. Основное,что нужно добиться- сухое подполье.


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буду знать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах