Ламинат или паркетная доска

61 сообщение в этой теме

Говоря о ламинате...устраивает цена. Влагостойкость и неэкологичность-вообще не устраивают. 

Паркетная доска... знаю лишь то,что она лучше ламината,но в чем именно разница кроме цены-не известно. Так что жду ваших комментариев относительно этого вопроса.

Sheannacon, JoshuaNat, Paughgueda и 1 другой понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ламинат- это многослойное покрытие, верхняя часть которой состоит из мебельной пленки, на которую нанесена меламиновая смола. 

Средний слой ламината может быть изготовлен их дсп или двп. Именно средний слой отвечает за жесткость и влагонепроницаемость ламината. Нижний слой ламината- это пластик или бумага со смольными пропитками. Края ламината обработаны смолой или любым другим водоотталкивающим веществом. 

Плюсы ламината- его долговечность и простота в уходе. Если паркету требуется переодическое цикливание, то ламинат в этаком уходе не обязывает. Он устойчив к солнечным лучам, механическому и химическому воздействию. Любая грязь с легкостью удаляется с поверхности специальными моющими средствами. Цена гораздо меньше паркетной доски. Еще одним плюсом является простота укладки  благодаря замковому соединению. Но ка кправило у всего хорошего есть и минус.  И ламинат не исключение. У него низкая теплопроводность и материал искусственен. А электростатичность высокая. 

Паркетная доска- трехслойное покрытие изготовленное из дерева. Верхний слой состоит из 3-4 мм. Верхний слой составляет твердые породы дерева. Средний слой расположен перпендикулярно верхниму и изготавливается из сосны,ели или каучука. Нижний слой из еловой фанеры клеится перпендикулярно к среднему слою. Именно благодаря такой наклейки слоев паркетная доска влагоустойчива и нормально реагирует на перепады температуры. Несомненным плюсом является то,что паркетную доску можно обрабатывать и она снова будет выглядеть как новая. 

paipsMooks понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если готовы к тому,что паркетная доска будет то набухать, то ссыхаться в зависимости от влажности и не будете нервничать при появлении царапин на нем(а они появляются очень часто и быстро), то лучше ламинат. А если вы не любите искусственные покрытия, то попробуйте рассмотреть другие варианты. Например отличным вариантом является пробковый пол. У него интересный рисунок, он очень теплый, звукоизоляция отменная. Любые огрехи не заметны, даже если на такой пол упадет ребенок ушиб будет минимальный, так как он смягчает любое падение. Тоже касается и хрустальных сервизов. У нас иногда падали рюмки и бокалы, и после падения не было ни одного осколка. Все заканчивалось благополучно. В общем я только за пробковый пол. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вам для жилого помещения, то вам не нужен ламинат более 7ми мм. Если покупаете ламинат 8 мм для дома- то это уже просто лучше некуда. Вообще существует еще ламинат 12 мм, но такой ламинат предназначен для офисов и прочих помещений с большой проходимостью. Обращайте внимание на класс ламината. Некоторые предназначены специально для детских комнат. Вот кстати в детскую  можно даже взять ламинат 12 мм, потому что маленькие дети постоянно прыгают, все бросают, бьют и шум производят ого-го какой. Но ламинат не глушит шумы, поэтому лучше постелить поверх какой-нибудь ковер. К тому если ребенок бегает босиком, то будет холодно ногам. 

забыл сказать, паркет лучше стелить в комнатах с маленькой проходимостью. Например в  спальне для взрослых. В гостиных и на кухне лучше обойтись ламинатом и плиткой. Когда случился потом, ламинат разошелся, набух, пол стал гулять. Но через месяц все нормализовалось. Видимо просушился. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это вообще тема для вечного спора. Все плюсы и минусы уже написаны выше, но я вспомнила еще одну деталь. Самый хороший ламинат по цене сопоставим с ценой на самую плохую паркетную доску. 

Срок годности паркета может доходить до пятидесяти лет, паркетной доски- до двадцати пяти лет, а ламината лет на семь, десять.Ну разумеется при правильном уходе и в согласии со всеми нормами их использования. То есть паркетная доска не укладывается в холл, гостиную, на кухню, а используется в комнатах,где проходимость минимальна и нет никаких офисных кресел с колесиками и мебель двигается крайне редко.

Что еще вспомнилось про ламинат...его многофактурность. Вид ламината гораздо разнообразнее паркета и паркетной доски. 

Но меня смущает ламинат своим запахом, теплопрвоодностью и тем,что он изготовлен из искусственных материалов. Когда то давно мы постелили ламинат в комнату к дочери, поддались новым веяниям. И очень сильно пожалели. Скользко, холодно ногам, акустика мама не горюй, и запах...невероятно неприятный запах,когда закрыты окна. А зимой -извините, мы были вынуждены их закрывать.Именно поэтому комната стала игровой, а потом вообще превратилась в кладовую..Когда продавали квартиру, покупатели очень радовались,что в детской ламинат...не понимаю их,если честно...В новом доме на полах в детской -пробка! И я ни капли не жалею.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Безусловно и ламинат, и паркетная доска имеют свои "за" и "против", выделила основные:

 -  внешний вид -  расцветка ламината имитирует дерево, а иногда ему даже стараются придать определенную «древесную структуру», однако надо понимать, что какой бы древесный рисунок не изображался на ламинате, это всего лишь рисунок, паркетная доска -  абсолютно уникальна, в природе нет двух абсолютно одинаковых деревьев, следовательно это покрытие единственно  и действительно неповторимо;

 эксплуатационные характеристики -  паркетная доска не выносит перемен температуры и влажности, может портиться от тяжелой мебели или обуви на каблуках; ламинат обладает повышенной стойкостью к стиранию и выгоранию поверхности на солнце, менее чувствителен к изменению влажности, однако он более холодный, статичный, а также хорошо проводит звук, поэтому рекомендуется укладывать его на специальную подложку, которая заглушает шум от шагов;

 срок службы - какой бы чувствительной к механическим воздействиям не была паркетная доска, она сможет прослужить при правильном уходе около 35 лет, такой пол может быть отреставрирован, прошлифован, и после этого будет выглядеть как новый; ламинат  прослужит  от семи до двадцати лет - его эксплуатационный срок зависит от класса износа и качества ухода за ним, а реставрации ламинат не подлежит, поэтому при износе или серьезных повреждениях он подлежит замене;

- стоимость паркетной доски превышает стоимость ламината, хотя, если сравнивать стоимость паркетной доски и тех видов ламината, которые обладают высокой износоустойчивостью, то можно сказать, что они находятся примерно в одной и той же ценовой категории, поэтому, если учитывать все свойства этих материалов, срок их эксплуатации, экологичность и разнообразие дизайна, то  цена не может быть решающим фактором в выборе того или иного напольного покрытия;

натуральность -  каким бы качественным не был ламинат, он был и остается искусственным материалом, хоть и обладающим определенными достоинствами, паркетная доска – это натуральное дерево, а значит, она в любом помещении будет создавать особую атмосферу тепла, комфорта и уюта, по деревянному полу всегда приятно пройтись босиком, а маленьким детям, на таком полу будет теплее и безопаснее играть. 

Также много информации, помогающей сделать правильный выбор и развеять последние сомнения есть на  sampo-parket.ru/articles/. Тем не менее, выбор всегда остается за Вами!!! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

советую паркет, реально, не потому что я работаю с паркетом, а потому что лучше качество, натуральнее, хорошая геометрия (конечно, не у всех), но все же паркет... тем более, если его уложить на скобы, а не клеить на пол ... причем, в компании, где я работаю цена готового пола (под ключ) недорогая... надо считать не стоимость паркета или ламината за кв метр, а сразу цену готового пола - с укладкой, потому что сама плашка паркета может стоить 1000 рублей, а ее укладка - 4000 рублей! Так что считайте не кусок пола, а готовый пол под ключ. Ну и паркет паркет :-) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

советую паркет, реально

Да, он крут. Я тут наткнулась на фотографию художетсвенного паркета. Это же просто произведение искусств!!!! Я представлюя сколько стоит такая работа. Конечно, паркет очень красиво и долговечно, но и дорого. Если есть такие ресурсы, то нужно брать паркет и сделать вот такую красоту!

Hudozestvenniy-parket-32-650x1024.jpg

настусик понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже за паркет!!! Паркетное покрытие может прослужить бесконечно долгое количество лет, если аккуратно и бережно с ним обращаться и не забывать о регулярных косметических ремонтах, чтобы восстанавливать свойста пола, если проявляются следы старения. Паркетной пол - это, ведь, не только тёплое и экологическое покрытие, но ещё и очень эстетическое зрелище! Посмотрите на это разнообразие форм, оттенков, фактуры – есть, из чего выбрать. parket_0122_m.jpgciklevka-parketa-do_mini.jpgparket_6_m.jpgparket_0118_mini.jpghudozestvenii_parket_mini.jpgСУПЕР!!! ОН, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, ОЧЕНЬ КРУТ!!!

Kapatych понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я лично за паркет!Хоть он и дороже ламината, но прослужит намного дольше.А если сделать лакировку паркета так и вообще срок службы еще больше станет!У нас лежит паркет около 15 лет и выглядит как новенький.За все время только один раз делали реставрацию паркета, но савсем небольшого участка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паркетная доска или ламинат, что лучше - решать Вам. Для разных целей есть свои требования. Но у паркета, к примеру, гораздо больше красивых вариантов, уж не говоря про срок службы. А если купить обычные некрашеные дубовые плашки и тонировать их, так и вообще можно хоть каждый год менять интерьер квартиры :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю лучше паркет, он прочнее и надежнее. У меня в комнате был ламинат и со временем он начал мяться и я креслом проездил в нем дыры... В общем лучше паркет)  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

полюбому паркер лучше будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Срок эксплуатации паркета превышает длительность жизни ламината. Несмотря на то, что механические воздействия губительны для деревянного пола, здесь есть выход - шлифовка и реставрация, которые творят чудеса. А, если, добавить к этому правильный уход, то любоваться безупречным полом можно на протяжении 35 лет. Эксплуатационный срок ламината также во многом зависит от ухода, но он не превышает 20 лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как по мне ламинат практичнее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.11.2013, 16:21:05, butsi сказал:

Говоря о ламинате...устраивает цена. Влагостойкость и неэкологичность-вообще не устраивают. 

Паркетная доска... знаю лишь то,что она лучше ламината,но в чем именно разница кроме цены-не известно. Так что жду ваших комментариев относительно этого вопроса.

паркетная доска конечно намного лучше ламината, мы от него во время отказались и постелили паркетную доску в гостиной и спальне, но знакомые уже давно стелят на пол керамогранит, правда пол нужен с подогревом, но нет проблем с уборкой и повреждениями, если правильно выбрать марку керамогранита, мы обязательно тоже поменяем пол на керамику, может рассмотрите для себя такой вариант. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.10.2015, 11:09:17, tanyaNaz сказал:

как по мне ламинат практичнее

Обоснуй . Я брал паркетную доску . Цена от ламината на 3 копейки отличается . Так паркет лучше в 2-3 раза .

Зачем за ламинат переплачивать то ??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если финансы позволяют, то конечно паркет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я за паркет, это отличный вариант, во первых это натуральное дерево, во вторых при необходимости его можно отремонтировать. Мои родители заказывали циклевку паркета недорого и качественно от частника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я склоняюсь к ламинату - простой и удобный материал. Очень практичен и легко моется. Мы сделаи такой пол во всей квартире, работала бригада, которую мы нашли на сайте мастер пола

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если паркетную доску положить не по технологии то вас замучает скрип

с ламинатом попроще

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Себе делал ламинат. Вроде никакого дискомфорта не испытываю (это я про экологичность). Брал 32 класс. По-моему, срок службы в домашних условиях у него побольше, чем 7 лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы посоветовал Керамогранит. Керамогранит- износостойкий материал, выдерживает большие нагрузки, следовательно, более долговечен. Поэтому пользуется популярностью. Легко ухаживать - тоже плюс. Цены доступные, учитывая большое количество производителей. Мы взяли керамогранит на кухню, в прихожую, ванную - не пожалели, потом оформим гостиную. Пока без нареканий, жена довольна, матовый вариант очень хорошо вписался в наш интерьер. А так - радует глаз. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

однозначно паркетная доска!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот тоже, сидела, смотрела все, выбирала. Вариантов несколько, а что именно выбрать, не знала. Прочитала эту темку, и решила брать пробковое покрытие. Раз оно смягчает падение, то это как раз то, что нам нужно. Все таки в квартире детки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах