Дом из КБ

8 сообщений в этой теме

Подскажите, нуждается ли дом из клееного бруса в утеплении?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно не утеплять, но тогда в зимнее время нужно будет кочегарить печь без перерыва. Иными словами на отопление уйдет много средств. И это при условии,что используемый клееный брус составляет 200 миллиметров в ширину. В принципе это стандарт, но бывают исключения и халтурщики гонят более узкий брус. 

Если нет желания тратиться на обогрев в не исчисляемом эквиваленте, лучше утеплить брус. Тут уж придется выбирать- или экологичность и баснословные затраты, либо тепло и радость от внешнего вида дома. :) Ну и плюс, при утеплении дом перестанет дышать. Минус? Минус. Но ничего не бывает идеально. Вообще то, где то читал о том,что для того,чтобы минимально отапливать дом из клееного бруса в зимний период необходимо чтобы толщина стен была 40 см. В принципе моно на это потратиться и стоить будет наверное столько же,сколько на отопление уйдет за несколько лет. Вообще не плохой вариант. Но у вас то,насколько я понимаю, уже построен дом...так что у вас чуть меньше вариантов остается.

А для утепления такого дома лучше подойдет эковата. Во всяком случае будет приемлемее смотреться в доме именно она. 

Ну и смотрите сами, если вы живете в более менее теплом регионе, то моно и не утеплять. Например в Краснодаре это делать глуп. А если вы живете где-то в Сибири, то зачем вы вообще строили дом из брусьев?холод же :D  Ну дело ваше. Если дом предполагается не для пмж, то можно забить на утепление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В принципе основное было изложено выше. Все зависит от региона проживания и времени нахождения в этом доме. Но если все таки решитесь утеплять, не делайте главную ошибку заказчиков- не утепляйте дом изнутри. Да, при внешнем утеплении страдает облик дома, а именно из-за него многие спешат прикупить брус. Но если не хотите жить постоянно в  повышенной влажности и каждую неделю замечать появление нового грибка на дереве, то лучше сделайте утепление снаружи. Ну и кроме того,внутреннее утепление снижает срок службы дерева.

к тому же-не так сильно меняется внешний вид дома из бруса, если использовать внешнюю отделку. Основной вид остается.

 

post-88-0-66581400-1385034632_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Очень рекомендуем Вам сначала выбрать поставщика клееного бруса, и только потом идти на проектирование именно к этому поставщику! 

Так как, если Вы закажите проектирование в одной компании (заплатите за проект), а потом надумаете заказывать клееный брус в другой компании, то проект ПРИДЕТСЯ ПЕРЕДЕЛЫВАТЬ, если СЕЧЕНИЯ БРУСА у другого поставщика будет отличаться от того сечения, в котором выполнен проект, и платить за проект придется уже во второй раз! 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага,а  тем ,кто хочет сам разобраться  и спроектировать дом из клееного бруса,могут воспользоваться программой Cadwork. Инструкцию для неё можно найти на разных ресурсах. Кэдворк   позволяет выпускать конструктивно правильные проекты практически с любыми архитектурными изысками. Примечательно -  в полной заводской готовности. ;-) так же там же можно спроектировать сложные стропильные системы и фирменные конструкции с полным расчетом нагрузок и комплектом необходимой документации. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я думаю, что лучше обращаться по таким сложным вопросам к профессиональным строителям, все-таки дом - это не просто новый телефон отремонтировать, здесь суммы другие, да и ответственность гораздо выше. Мы обращались в компанию ДДМ, которая разработала нам проект дома и теперь занимается строительством. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Актуальная для меня тема, буду строить деревянный дом, мало что понимаю в утеплении

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, дом из любого материала нуждается в утеплении, тем более дома в России, потому что у нас не круглое лето. Я сам строил деревянный дом, в эту фирму обращался, которая строит дома из минибруса https://foxho.me/ очень понравилось качество строительства, и по цене такой дом намного дешевле, чем из другого материала, советую вам обращаться к ним.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах