Перепады

7 сообщений в этой теме

Достало уже. Три года в подряд мучаемся от перепадов напряжения, которые падают до 160 вт. Невыносимо уже стало. Ходили  к электрикам-указывали на то,что это сугубо наша проблема. Но спустя три года - ответ изменился и нам было вынесено обнадеживающее "будем думать". Что собственно думать и главное-как долго и будут ли после этого обдумывания предприняты меры по устранению этой проблемы?? Сил нет уже! Сидишь в комнате а свет мигает как на дискотеке, приборы могут поломаться и вообще, пришел к выводу ,что на них надежды нет. Поэтому пришел к решению купить стабилизатор. Только какой? Кто уже пользуется, что посоветуете? Сразу оговорите все, чтобы я был готов к неполадкам и прочим минусам каждой марки стабилизатора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таже проблема на даче. А ка сезон так вообще псих берет-ничего нельзя сделать! Поэтому купил себе прошлой осенью Ресананту 10 кВт. Но этим летом на даче были редко и поэтому руки не дошли поставить. Лежит дома. В следующим году поставлю. Только наступит тепло))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Поэтому купил себе прошлой осенью Ресананту 10 кВт. 

У вас какая ресананта-релейная или электромеханическая? На электромеханическом предусмотрены щетки по обмотке....не гуд это. В смысле меня не устраивают они. Я просто тоже в теме, понимаю всю вашу скорбь и негодование по поводу перепадов. И еще- их же с запасом берут? Срок годности типа пять лет...неужели правда пять? Или может дольше? А главное- часто ли случается так,что даже на пять лет не хватает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем  вот, что отыскал в своих кладезях :P

Релейный однофазный стабилизатор напряжения переменного тока
осуществляет переключения  помощью электромеханических реле.
диапазон входного напряжения у релейных стабилизаторов  более широкий чем у электромеханических.

 Данный стабилизатор более  надежен  и быстрее реагирует на изменения. Он почти мгновенно реагирует на любые скачки напряжения в электросети.

В общем-отличный вариант для тех, у кого скачки не прекращаются.

Но есть минус и у релейных стабилизаторов- ему требуется от пяти до десяти секунд для выходного напряжения. Пауза зависит от мощности модели.Но какая бы мощность не была, она не влияет на дисфункцию электрических приборов. 

Есть еще один минус, который фигней уже не назовешь, это погрешность на 15 ват при скачках...вот это может на приборах отразиться.


 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот еще из той же книжки.

К недостаткам электромеханических стабилизаторов относятся: износ сервопривода. Время износа зависит от модели стабилизатора и интенсивности перепадов напряжения. Но при любом раскладе каждые два года сервопривод необходимо смазывать графитовой смазкой.

Если стабилизатор находится в помещении,где температура воздуха падает ниже нуля- необходим обогревательный блок.

Качественные электромеханические стабилизаторы стоят очень дорого. (самый существенный минус!).

Совет-не покупать китайского производства. Они не рассчитаны на наше 220 вт,даже если в инструкции указано,что все нормально. Лучше обратить внимание на европейских производителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Минусы релейного стабилизаторы.

Также как и у электоромеханического происходит износ, только в данном случае не сервопривода, а механического износа реле. Поэтому раз в два, три года требуется ремонт этой запчасти. 

Ступенчатый способ стабилизации напряжения.

При отрицательных температурах необходим блок обогрева.

Быстродействие стабилизатора напряжения обратно пропорционально заявленной точности стабилизации

 

Наличие нагромождения коммутационных элементов снижает надежность системы.

Для наименьшего износа реле дают совет по выбора релейного стабилизатора, чья мощность напряжения близка к пиковым показателям мощности нагрузки.

Так что...срок годности один, изнашиваются элементы и там и там. 

А вот вопрос- продаются ли реле отдельно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пару лет назад отец купил себе стабилизатор ELITECH АСН 10000. Он однофазный. Входное напряжение равняется промежутку 140-280 В, а выходное - 220+/-10%В. 

ыПОка никаких отрицательных отзовов, один восторг. :rolleyes: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах