Чем покрыть полы на даче?

39 сообщений в этой теме

В новом доме на кухне, выполняющей и роль столовой, обил полы фанерой. Получилось очень ровно, но не слишком красиво. И вот я задумался над тем, какой линолеум можно постелить сверху. и какой при этом использовать клей. Может вы, уважаемые форумчане, мне подскажете?

mobearremi и paipsMooks понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не сторонник линолеума в качестве покрытия для пола, тем более в кухне. Хотя бы потому, что это очень не экологичный материал. Но раз уж вы так хотите применить именно этот материал, то при покупке линолеума следует обращать внимание на так называемый "коммерческий" линолеум, способный выдержать большие нагрузки. В инструкции к такому покрытию обычно приводятся и рекомендации по поводу клея, который следует использовать при работе с ним.

mobearremi и paipsMooks понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете, а ведь натуральный линолеум производится из масел и джутовой основы. Правда, и стоит он, если не как чугунный мост, то в разы дороже ПВХ-линолеума. Может быть вам лучше заменить линолеум ламинатом? Плюсов у этого решения явно больше, чем у применения линолеума.

mobearremi и paipsMooks понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видимо автор вопроса не располагает достаточной суммой для того, чтобы позволить себе ламинатили или натуральный линолеум. Поэтому я предлагаю весьма простое и "экологически чистое" решение.

Вы обмолвились, что у вас получились ровные фанерные полы. Так просто доработайте их и не ломайте себе голову. Например, используя морилку, создайте на полу узоры или один общий рисунок, а сверху покройте все это дело хорошим паркетным лаком.

А еще можно заморочиться в магазине с покупкой симпатичной "мебельной" фанеры, которую останется приклеить на ваш пол, а потом точно так же покрыть морилкой и лаком.  

 

Выглядят такие полы очень эффектно, если все сделано аккуратно.

mobearremi и paipsMooks понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

используя морилку, создайте на полу узоры или один общий рисунок, а сверху покройте все это дело хорошим паркетным лаком.

А еще можно заморочиться в магазине с покупкой симпатичной "мебельной" фанеры, которую останется приклеить на ваш пол, а потом точно так же покрыть морилкой и лаком.  

 

 

Звучит и правда здорово. А какова устойчивость фанеры к износу?

mobearremi понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какова устойчивость фанеры к износу?

Все зависит от фанеры. Если вы использовали строительную фанеру, то вам прежде всего стоит обработать ее от намокания. Возьмите грунтовку и, разбавив ее где-то на 10-15 %, покройте фанеру в два слоя. После того, как пропитка будет закончена, пройдитесь по фанере мелкой наждачной бумагой, чтобы удалить образовавшийся ворс. Теперь можно приступать к шпаклевке. После этого нанесите еще один слой уже неразбавленной слой грунтовки, а в конце 2 слоя эмали или половой краски из краскопульта. Таким образом вы получите надежное и долговечное покрытие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вы использовали строительную фанеру, то вам прежде всего стоит обработать ее от намокания.

Ваш совет к месту пришелся.  Я как раз сделал двойную пропитку санежем для своей фанеры и краской теперь буду грунтовать. Но вот как быть с щелями в стыках? Я ведь думал фанеру линолеумом застилать, а теперь этот вариант отпал. Может. и их зашпаклевать?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 как быть с щелями в стыках?  Может. и их зашпаклевать?

 

А может, лучше шпаклевку заменить жидкими гвоздями по дереву?  Материал прочный и эластичный одновременно, только для работы с ним купите себе жесткий шпатель

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Небольшие щели действительно можно заделать специальной шпаклёвкой по дереву. А вот большие щели лучше заделать вставками из того же картона, предварительно смазанными клеем, а сверху покрыть все той же шпаклевкой по дереву.

 

Что касается использования жидких гвоздей, то мой опыт их применения был неудачным, поэтому советовать использовать их не хочу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что касается использования жидких гвоздей, то мой опыт их применения был неудачным

 

Странно, а я ремонтировал с их помощью кровать, так теперь она даже не скрипит. И по цвету эти гвозди с деревом схожи. Да и прочнее они для пола по-моему, чем обычная шпатлевка. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, вы меня убедили и от идеи использовать линолеум я отказался окончательно. Сегодня краска рулит! icon_wink.gif   Спасибо за помощь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В новом доме на кухне, выполняющей и роль столовой, обил полы фанерой. Получилось очень ровно, но не слишком красиво. И вот я задумался над тем, какой линолеум можно постелить сверху. и какой при этом использовать клей. Может вы, уважаемые форумчане, мне подскажете?

мы без клея ложили и нормально

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот такой линолиум самое то)))))

post-2975-0-54703300-1420945361_thumb.jp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Советую покрыть просто обычной краской, это же дача, зачем что-то выдумывть )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я за паркет из массива древесины или за массивную доску хорошего качества... на дачах, где все из дерева смотрится очень классно, стоит конечно дороже, чем линолеум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В принципе если деньги есть можно утеплить пол рпг панелью такими: ruspanel.ru
а сверху уже линолиум. Все-таки паркет/ламинат на даче...нужно ли? А так и пол утеплите и вид цивильный будет.





 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрите ламинат Westerhof. Отличное сочетание цены и качества.

860-4_%D0%94%D1%83%D0%B1_%D0%BA%D0%BE%D0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ламинат по цене очень доступный, хоть может и вздуваться от чрезмерной влаги. Хочется пол сделать теплым, сейчас есть масса вариантов. Например, теплый пленочный пол, кто - нибудь делал такой? На сайте: xn--80af8ahg.xn--p1ai/category/plenochnyj-teplyj-pol/  у ООО ГАРОС вычитал, что даже под ламинат можно его покрывать. Прежде чем делать, хотелось бы узнать практические советы и результаты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ламинат на дачу? Вы что смеетсь? Берите линолеум  по дизайну под паркетную или ламинатную доску. И дешево, и практично!

Kapatych понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Защитить места, которые не надо цинковать, можно любым кислотостойким лаком цапон, кусбас, есть даже специальные плакирующие лаки, но можно попробовать любым, какой есть под рукой.

Покрыть деталь после цинкования - порошковая покраска/напыление.

Kapatych понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычный ПВХ линолеум, клей для пвх специальный есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас на даче практически везде витровский керамогранит лежит. Под ним теплые полы, ими пользуюсь редко, может быть в морозы и включу конечно)) Но такой пол вполне даже и теплый (насколько это слово применимо для такой поверхности) даже без обуви, ходить приятно. От плитки отличается толщиной и устойчивостью к разбиванию :) мне нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заметили, никто не предлагает обычные деревянные полы? Потому как современные дачные дома имеют санузлы и могут быть оборудованы пристройками, банями и во всех этих помещениях доску применять не рекомендуется в качестве напольного покрытия. Как по мне то плитка или керамогранит- оптимальный вариант. И еще, с Витрой приходилось работать, классная плитка, для дачи оптимальный вариант, поскольку качество хорошее и при этом цена не большая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дополнительным плюсом в пользу этой керамической плитки становится ее экологическая безопасность. Поэтому даже при высоких температурах в банных помещениях эта плитка не выделяет вредных паров. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так у вас и в бане керамогранит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах