Какие датчики дыма выбрать?

9 сообщений в этой теме

У меня есть друг с техническим образованием. Для него поставить мне датчики дыма в квартире это не проблема. Подскажите, пожалуйста, какие датчики стоит выбирать?

 

 

paipsMooks понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд стоит обратить внимание на германские или итальянские датчики поскольку они реагируют на загрязнение воздуха, а не на повышение температуры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно попалась на глаза информация о датчиках дыма FIBARO. То, что я узнал о них меня заинтересовало. Так что я сейчас подумываю именно о их покупке. Может и вам они подойдут


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще на мой взгляд сами по себе датчики всего лишь верхушка системы, так что лучше позаботиться об остальном сперва.А то поставить крутые датчики при старой системе будет не слишком логичным вариантом.От себя могу посоветовать посмотреть в сторону фирмы bontel01.ru , ибо их системы самые совершенные сейчас

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.04.2014, 13:44:12, профан сказал:

они реагируют на загрязнение воздуха, а не на повышение температуры.

Датчики дыма как раз и реагируют на прозрачность среды. А на температуру реагируют соответственно тепловые датчики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожарно-дымовой датчик еще называют опто-электронным пожарным датчиком. Принцип работы устройства основан на измерении оптической проводимости среды. При задымлении помещения свет от инфракрасного излучателя поглощается дымовой средой и меньше излучения падает на фотоприемник. Падение уровня получаемого излучения ниже порогового является показателем наличия дыма в помещении. Конструктивно датчик содержит так называемую дымовую камеру. Дымовая камера должна быть защищена от случайного попадания внешнего излучения но вместе с тем в нее должен быть беспрепятственный вход для дыма. Дымовая камера обычно имеет горизонтальны щели для доступа дыма к датчику но вместе с тем ограждает попадание в камеру излучения и грязи. Обычно достаточно одного датчика на помещение так как при развитии огня обычно выделяется большое количество дыма которое легко фиксируется из любого места помещения. Но известно что существует бездымное горение и в этих случая опто-электронный датчик бессилен. Для этого случая рекомендуем воспользоваться датчиком открытого пламени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

главное не брать дешевый Китай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше всего уже ставить систему пожарной сигнализации, которая полностью сможет обезопасить помещение от пожара. Я себе установил через фирму  http://moops.ru/sistema-pozharnoj-signalizatsii  , то работает идеально. Мы после монтажа полностью ее протестировали и результат меня очень даже порадовал. Возьмите на заметку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах