Радиоактивность

9 сообщений в этой теме

Никогда не затрагивал эту тему и на меня не касалась,как мне кажется, но недавно были у друга в частном доме и он по всему участку новые предметы рассматривает с дозиметром. Понятное дело, работа в сфере ядерной физики накладывает отпечаток. В общем пригласил я его для такой проверки в свою квартиру и вот что показали результаты. Многие предметы зашкаливали от допустимо уровня на десять процентов! Друг успокоил и сказал,Что сейчас это уже можно считать нормой, типа уровень радиации растет и естественно-меняются показатели норм. Но меня это все равно смутило. А во дворе вообще попадались предметы,радиация которых была завышена тридцать и даже сорок процентов. Вот и выходи после этого из дома свежим воздухом подышать. А когда он рассказал случай, что кусок гранита превысил норму на триста процентов, я вообще в осадок выпал...если честно,стало страшно. Вот теперь думаю при покупке материала ля строительства дома приобрести домашний дозиметр и проверять им тот товар,который мне предлагают. Как думаете, погрешность домашнего такого прибора большая или незначительна?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проверял. Я же не враг себе и своей семье. Проверки подверглись газобетонные блоки, цемент и участок. Вызывал людей, они проводили проверку. Покупать домашний ,думаю, не имеет смысла. Мне кается существует большая доя вероятности,что показатели будут неверными и постоянно прыгать то в одну, то в другую сторону.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я когда-то так же задумывался над этой темой, но потом понял, что так много факторов в нашей текущей действительности, которые в разы вреднее всякой радиации. Например постоянные стрессы, неустроенность и низкий уровень жизни, медицины и т.п. 

 

Кроме того вот обнаружите Вы, что дома что-то не так. У Вас есть возможность легко купить другой хороший дом и переехать?) Лучше у моря в хорошей стране)))

 

Так что наверно радиация для жителей бывшего СССР далеко не главная проблема, даже если она есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Вас есть возможность легко купить другой хороший дом и переехать?)

Естественно нет такой возможности) Но зачем же сразу покупать новое жилье. Может быть радиация присуща какими-то конкретным предметам,которые можно выкинуть из дома. Ну а если же они слишком ценны, можно просто воспользоваться дозиметром,чтобы не прикупить еще таких же потенциально опасных радиационных дощечек и прочего в свой дом.

А я вот что тут подумал. Как-то тоже баловались измерениями участка и у одного товарища измерения показали заниженный показатель радиации...Мне вот интересно-это тоже  считается аномалией или наоборот нужно выбирать участки с пониженным уровнем радиации?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я наверное многих шокирую, но отвечаю на вопрос предыдущего оратора. Пониженная радиоактивность в разы хуже чуть повышенной радиации. Но для успокоения граждан скажу,что не только уровень радиации играет роли, но и вид излучения. Более ничего не скажу-отклонимся от заданной цели ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По этой теме есть одна очень интересная статья человек в радиоактивном мире

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пробуйте компрессоры http://www.sullair.org Никогда не слышал что бы кто-то жаловался на радиоактивность после их применения!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.11.2013, 12:28:22, adekvatnyyy сказал:

Никогда не затрагивал эту тему и на меня не касалась,как мне кажется, но недавно были у друга в частном доме и он по всему участку новые предметы рассматривает с дозиметром. Понятное дело, работа в сфере ядерной физики накладывает отпечаток. В общем пригласил я его для такой проверки в свою квартиру и вот что показали результаты. Многие предметы зашкаливали от допустимо уровня на десять процентов! Друг успокоил и сказал,Что сейчас это уже можно считать нормой, типа уровень радиации растет и естественно-меняются показатели норм. Но меня это все равно смутило. А во дворе вообще попадались предметы,радиация которых была завышена тридцать и даже сорок процентов. Вот и выходи после этого из дома свежим воздухом подышать. А когда он рассказал случай, что кусок гранита превысил норму на триста процентов, я вообще в осадок выпал...если честно,стало страшно. Вот теперь думаю при покупке материала ля строительства дома приобрести домашний дозиметр и проверять им тот товар,который мне предлагают. Как думаете, погрешность домашнего такого прибора большая или незначительна?

Ну лишним точно не будет. Не паникуйте раньше времени, у любого дозиметра есть погрешность от 10 до 15%. Но если фон выше этой нормы, то участок лучше не брать, так как малые дозы облучения влияют не менее пагубно в сравнении с большими. Накопленные радионуклиды в организме в течение десяти лет сделают свое дело. Если есть возможность приобрести дозиметр, то конечно приобретайте. Все зависит от цены. Можно купить профессиональный дозиметр Соекс https://soeks.ru/catalog/professionalnyy_dozimetr_soeks_kvantum но он без поверки, на поверку примерно тысяч семь еще нужен. Можно уже поверенный взять примерно за 16 тысяч. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я давно заметил, что строй материалы стали фонить, особенно кафель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах