Перегородка из пазогребневых плит. Как сделать?

4 сообщения в этой теме

Хотим сделать в квартире перегородку из пазогребневых плит.  По слухам работать с этим материалом быстро и просто. А кто-то из форумчан уже использовал этот материал? Расскажите, пожалуйста о своем опыте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделать перегородку из пазогребневых плит действительно не сложно. Для этого первый ряд плит укладываем на раствор из цемента и песка, а затем гипсовым клеем промазываем и складываем пазлы стыков. И конечно же не забывайте про уровень, чтобы контролировать горизонтальность и вертикальность стены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот такую краткую и в то же время полную и доступную в понимании инструкцию по работе с пазогребневыми плитами мне удалось найти специально для ответа на ваш вопрос:

 

"Монтажные работы следует начать с разметки местоположения будущей перегородки.

 

Для того, чтобы повысить звукоизоляцию в местах примыкания плит к полу, потолку и стенам можно проложить специальную прокладку из пробковой крошки.

 

Узел примыкания перегородки к стенам, полу и потолку возможно выполнить как на растворе, так и с помощью металлической оцинкованной полосы, которая крепится саморезами.

 

Для повышения прочности в паз можно уложить двухмиллиметровую проволоку. Соединение плит фиксируем с помощью шпатлёвки или специального клея. Выступающие излишки клея или шпатлевки следует удалять. 

 

Для более плотного примыкания плит друг к другу, стене и полу можно пристукивать их резиновым молотком сверху и сбоку. 

 

Каждый последующий ряд плит сдвигаем относительно друг друга, обеспечивая перевязку.

 

Вертикальность перегородки проверяем в ходе работ с помощью отвеса или строительного уровня"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такие перегородки делаются на один раз, но не имеют хороших прочностных и звукоизолирующих характеристик, поэтому лучше поставить стационарную перегородку из алюминиевых профилей со звукоизоляцией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах