Камни для бани

9 сообщений в этой теме

Какие камни для печи в бане лучше использовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жадеит, талькохлорит или малиновый кварцит отлично подходят для бани. вполне подойдут. Но по большому счету главное в бане это не камни, а сама печь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кроме перечисленных выше камней можно использовать белый кварц, габродиабаз, перидотит, базальт.

Какие из этих камней лучше использовать вам никто доставерно не скажет, ведь тут все зависит от вашего кошелька и личных предпочтений. Плюс, можно почитать про каждый камень и его свойства в отдельности. Это тоже поможет вам определиться с выбором. 

Главное, запомните, что для эффективного распределения тепла количество камней должно соответствовать площади помещения. Обычно на один квадратный метр парилки требуется шесть килограмм камней.

Камни лучше брать гладкие и округлые.

Время от времени не забывайте перебирать и промывать камни, удаляя те, которые начали крошиться и трескаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жадеит, талькохлорит или малиновый кварцит отлично подходят для бани. вполне подойдут. Но по большому счету главное в бане это не камни, а сама печь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кварцит лучше хотя ребята мне советовали после отделки только базальт почему то. Им виднее конечно, профессионалы же, но мне кварцит больше нравится и вполне себе устраивает! И вам советую!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кроме перечисленных выше камней можно использовать белый кварц, габродиабаз, перидотит, базальт.

Какие из этих камней лучше использовать вам никто доставерно не скажет, ведь тут все зависит от вашего кошелька и личных предпочтений. Плюс, можно почитать про каждый камень и его свойства в отдельности. Это тоже поможет вам определиться с выбором. 

Главное, запомните, что для эффективного распределения тепла количество камней должно соответствовать площади помещения. Обычно на один квадратный метр парилки требуется шесть килограмм камней.

Камни лучше брать гладкие и округлые.

Время от времени не забывайте перебирать и промывать камни, удаляя те, которые начали крошиться и трескаться.

личный опыт? или энциклопедия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

Не соглашусь с WERTY, совсем не обязательно камень должен быть гладкий и округлый, он может быть и колотый.

Главное чтобы камень при перепаде температур не лопался. А по этому параметру все выше перечисленные камни ведут себя превосходно. Но со временем любой камень начнет разрушаться (при резком охлаждении сильно разогретого камня).

Поэтому перебирать "каменку" все равно периодически необходимо. А при выборе камня советую сначала почитать про каждый из них. Каждый камень имеет свои особенности. Одному человеку подходит один камень, другому - другой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю как на счет "одному человеку подходит один камень другому - другой", ведь те полезные свойства что приписывают яшме, и так спорны, а их передача через пар - тем более. Другой вопрос что каждый камень имеет свою плотность и уникальную поверхность, а значит испаряет воду немного по-другому. Это вам любой опытный банщик подтвердит. У меня вот вообще среди камней еще и металлические ядра лежат, примерно процентов 10 по количеству.

Люди вообще порой удивляются когда видят что у меня не просто речные камни, а прям таки 3 вида камней плюс ядра, а на самом деле это все влияет на интенсивность выделения пара, да и правда, красивей.

Еще хочу предупредить что никак не стоит брать камни с речки, озера, ведь если они пористые, они не только будут разваливаться, но и способны взорваться из-за образования пара внутри камня, в этих порах.

Гранит, естественно, тоже не подходит, ведь он фонит.

И насчет 6 килограмм камней на кв. метр: у меня парилка 3 на 5 и в корзине 400 кг камней, что уж явно больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо узнала много интересного и полезного, никогда не задумывалась на эту тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах