Шлкоблок

4 сообщения в этой теме

Добрый день. Нужен совет. В прошлом году я залил фундамент 9х12 м. В этом году хочу возводить стены, два этажа. газобетон и пенобетон мне доверия не внушают. Ну не воспринимаю я материалы которые можно пилить ножовкой по дереву и забивать в них проволоку, да и вес тоже не внушает доверия. Этажное перекрытие я хочу сделать монолитной плитой. Подскажите каким методом лучше делать кладку Шлакоблок + облицовочный кирпич.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВЕс газобетона доверия не внушает, а вес шлакоблока внушает?))

Ну ок, есть вопрос, будет и ответ) Начнем ,пожалуй с материалов,которые понадобятся:ручная дисковая пила или ножовка ( кстати, шлакоблок очень легко пилится), респиратор(иначе задохнетесь), строительный уровень, гидроуровень,  киянка,кельма ,отвес , порядовка.

Порядок работ по кладке шлакоблока

И при кирпичной кладке и при кладки шлакоблоками нужно выставить углы. В вершины углов укладываются  четыре шлакоблока, выравниваются с помощью уровня и натягиваются  шнур ,которая поможет ровно класть шлак в дальнейшем.  Затем  наносится раствор прямо  на фундамент и идет процесс кладки первого ряда шлакоблоков. ПЕрвый ряд и следующие три самые важные. От их прямоты зависит ровность всей стены.  Так что внимательно здесь и не торопитесь. 

Шлакоблок можно укладывать в полкамня (без проблем можно отпилить ножовкой или дисковой пилой), или ложковым способом.  Можно использовать метод тычковый — в один камень, в полтора и в два. Раствор нужно наносить толщиной не более полутора сантиметров и не менее одного сантиметра. Придерживайтесь этого диапазона. Слишком толстый слой раствора ухудшит теплоизоляционные свойства готовой стены.  

Чтобы положить шлакоблок, - нужно взять  камень левой рукой(если вы правша)  за середину и поднести к стене под углом в сорок пять  градусов,

затем разворачивая параллельно стене блок плотно прижимается к предыдущему камню и простукивается молотком.

 

Излишки раствора сразу удаляйте. Можно  кельмой. А еще излишки раствора можно использовать для кладки следующих блоков. После укладки стену нужно  засыпать мелким шлаком с последующей утрамбовкой.

пс 

Для разметки на блоках можно использовать цветной мел.

Для лучшей вязкости раствора добавляют  красную глину. Нужно придерживаться пропорции - на четыре ведра песчано-цементного раствора 1/3 ведра глины. Так же вместо глины можно использовать золу. Пропорции остаются теми же. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

забыл. между кирпичом и шлакоблоком нужно положить утеплитель. Какой материал для этого использовать-выбираете сами. Большинство отдает предпочтение минвате. Ну а толщина минеральной ваты вычисляется ,исходя из общего расчета дома...в нете много разных калькуляторов,которые приблизительно могут вам рассчитать необходимую толщину укладки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.....развалится ещё во время строительства.....

Kapatych понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах