Отопление на балконе. БТИ,

13 сообщений в этой теме

Расскажите мне пожалуйста,что там за новые законы,как хоть они называются. Вроде бы сейчас нельзя проводить отопление на балкон. даже если в бти все согласовано? то есть  если раньше за разрешением обращались в БТИ, то теперь даже и пробовать не стоит, потому что закон запрещает так делать. Это правда??? И скажите,если это все очередная утка, то сколько по времени может занять вопрос получения разрешения на проведение отопления на балкон. Будет ли зависеть от них какой радиатор мне ставить и прочие вопросы решают в бти или это я уже на свое усмотрение выбираю?? И после бти (после получения разрешения) мне куда идти ? в ЖЭУ,чтобы пришел слесарь и начал работу?? 

пс и какие документы нужно нести? вроде сейчас время такое,когда на подобные вопросы людей ходит меньше,все начинают заниматься огородами и на отдых летать....вот и хочется до наступления следующих холодов осенью успеть сделать теплым свой балкончик...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сейчас запрещен вынос батареи на балкон. Соседи начнут получать меньше тепла, это вызовет конфликты и прочее. Придут из жэу ,начнут на вас ругаться, оштрафуют, отрежут батарею и прочее. Сейчас используют альтернативные методы, которые даже не требуют того,чтобы вы ходили в бти. То есть только готовите для себя план будущего помещения, запасаетесь средствами и материалами и приступаете к самостоятельному монтажу. Или людей нанимаете. Но без всяких там органов власти. кстати, очень удобно. Но дорого выходит. Некоторые в качестве альтернативного варианта используют пол с подогревом, некоторые конвекторы масляные ставят. Другие используют теплый плинтус и т.д. Но главное,чтобы даже в самые лютые зимние морозы температура на балконе была комфортной. Считается, что она не должна опускаться ниже восемнадцати градусов по Цельсию. Чтобы тепло не выветривалось, сначала нужно утеплить балкон. Утеплить парапет поставить новый стеклопакет . Желательно двойной,чтобы стекла не промерзали. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот по поводу масляного радиатора....не лучший кончено вариант, но если на балконе не нужно по долгу находится,то имеет место быть. Если балкон утеплен правильно,то пары работы часов в день будет достаточно для того,чтобы на несколько часов после выключения сохранить комфортную температуру. Но такой вариант невыгоден. Очень много расходов идет на электроэнергию, на её оплату.  Плюс очень опасный вариант,если в доме есть животные или ребенок,потому что могут опрокинуть его или обжечься. 

 

Но есть вариант более долгого,а  точнее постоянного отопления за недорого. Это установка теплых полов.Теплые  полы – безопасная, надежная и очень эффективная конструкция. Теплый нагретый воздух поднимается вверх, создает  комфортную  температуру и  не допускает  перегрева комнаты. Система теплых полов может быть как водяной ,так и электрической. Если вы выбрали водяной пол,то нужно знать,что он укладывается в бетонную стяжку,а старая стяжка полностью снимается. Перед заливкой новой стяжки нужно хорошо выровнять основание. Обязательно используется изоляционный слой.  Тепло передается по пластиковой трубе .Она укладывается змейкой   на небольшом расстоянии между изгибами, чтобы не создавалось ощутимо теплых и холодных мест. Трубы нужно подключить к системе горячего водоснабжения. Проверку осуществляют под давлением. Сверху снова кладется стяжка. Она является чистовой.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и еще добавлю,если выносить без согласования, то могут возникнуть проблемы. Есть закон,который это уже давно регламентирует. Сейчас постараюсь выслать вам полную подборку по этой теме.

Статья 25. Виды переустройства и перепланировки жилого помещения
"1. Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения."
Статья 26. Основание проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения
1. Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.
2. Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе - заявитель) в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения представляет и далее бла бла бла....сами найдите почитайте. Там очень много буковок.
А также можно воспользоваться  информацией,которая дается в СНиПе 2.04.05.1991 "Отоплентие, вентиляция и кондиционирование" и СНиПе 31-01-2003 "Здания жилые многоквартирные".
По мне так лучше теплые полы сделать. Водные хорошо бы -дешевле. Но монтаж очень трудоемкий, да и не у всех получится из ванной или кухни вести трубы на балкон. А на электричестве ,наверное, разоришься....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сейчас и правда не получится получить разрешение в бти. Законом запрещено выносить радиатор на балкон. И вам правильно сказали,что только альтернативные методы применять можно. В случае проверки- молчите и никому о системе теплых полов на балконе не говорите. Меньше знают,крепче спят,да и ваш сон спокоен. А любой другой электрический обогреватель можно  на случай проверки отключить и в дом занести. И сказать,что мало тепла батареи дают,еще и на них пожаловаться,что недодают тепла. ну в обще вы поняли.

Но по мне так самый пригодный вариант,правда не из дешевых, это установка электрических матов. Нагревательный мат легко кладется, монтаж не требует никаких специальных навыков и умений. А греет очень даже хорошо, никакой радиатор не сравниться  с ним. Но вот цена....можно  за две тысячи за мат найти,но качество будет сомнительным. А вообще,стандартно цена около пяти тысяч рублей за мат. Плюс минус полтысячи. 

 

Но несмотря на легкость укладки,некоторые правила нужно соблюдать. Так,например,нельзя пренебрегать следующими правилами:

  1. Нельзя допускать   самопересечение кабеля в процессе монтажа и его укорачивание.
  2. При нанесении плиточного клея греющий кабель должен быть равномерно покрыт раствором без образования воздушных карманов. 
  3. Исправность термомата проверяют специальным  тестером  или подключением на несколько минут размотанного рулона нагревательного мата.
    Неровная поверхность приводит к обрыву кабеля. 
  4. Первое включение нагревательного мата должно происходить только после полного высыхания плиточного клея.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажите мне пожалуйста,что там за новые законы,как хоть они называются. Вроде бы сейчас нельзя проводить отопление на балкон. даже если в бти все согласовано? то есть  если раньше за разрешением обращались в БТИ, то теперь даже и пробовать не стоит, потому что закон запрещает так делать. Это правда??? И скажите,если это все очередная утка, то сколько по времени может занять вопрос получения разрешения на проведение отопления на балкон. Будет ли зависеть от них какой радиатор мне ставить и прочие вопросы решают в бти или это я уже на свое усмотрение выбираю?? И после бти (после получения разрешения) мне куда идти ? в ЖЭУ,чтобы пришел слесарь и начал работу?? 

пс и какие документы нужно нести? вроде сейчас время такое,когда на подобные вопросы людей ходит меньше,все начинают заниматься огородами и на отдых летать....вот и хочется до наступления следующих холодов осенью успеть сделать теплым свой балкончик...

первый раз слышу мы провели и разрешения ни укого не спрашивали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

первый раз слышу мы провели и разрешения ни укого не спрашивали

Согласно Жилищному кодексу РФ (статья 25, пункт 1), «Установка, замена или перенос инженерных сетей (в том числе и отопительных) … относятся к переустройству жилого помещения». Оно разрешено, если вы делаете ремонт в жилой части помещения, и у вас есть разрешение на это. Однако  по тому же Кодексу (статья 15, пункт 5), балконы, лоджии и некоторые другие помещения не являются жилой частью квартиры, следовательно, любое вынесение на балкон радиаторов центрального отопления, является незаконным и если будете продаватьквартиру и этот факт обнаружится, то можно налететь на штраф. Однако ни кто не запрещает установить на балконе электрический тёплый пол или электрический радиатор. Кроме того, пообщайтесь с сантехниками, можно установитьрадиатор и от центрального отопления,но соединитьспециальными узлами, которые перекрывают трубу в нужном месте. В случае продажи квартиры"лишние" радиаторы просто отсоединяются (у нас так сделано)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я хочу на балконе выложиь камин, для этого нужно разрешение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не разрешат. Соседи напишут жалобу на наличие дыма и ещё и штраф заплатите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажите мне пожалуйста,что там за новые законы,как хоть они называются. Вроде бы сейчас нельзя проводить отопление на балкон. даже если в бти все согласовано? то есть  если раньше за разрешением обращались в БТИ, то теперь даже и пробовать не стоит, потому что закон запрещает так делать. Это правда??? И скажите,если это все очередная утка, то сколько по времени может занять вопрос получения разрешения на проведение отопления на балкон. Будет ли зависеть от них какой радиатор мне ставить и прочие вопросы решают в бти или это я уже на свое усмотрение выбираю?? И после бти (после получения разрешения) мне куда идти ? в ЖЭУ,чтобы пришел слесарь и начал работу?? 

пс и какие документы нужно нести? вроде сейчас время такое,когда на подобные вопросы людей ходит меньше,все начинают заниматься огородами и на отдых летать....вот и хочется до наступления следующих холодов осенью успеть сделать теплым свой балкончик...

Установите на балкон "Теплоплит" и будет вам тепло. Можно на сайте подробно ознакомиться: a2ural.ru/product/kvartsevyie-obogrevateli

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы себе на балконе поставили вот такой :  teploplit.ru/  обогреватель. Он совершенно безопасный, места мало занимает и очень экономный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.04.2014, 15:21:21, Ivanka сказал:

Расскажите мне пожалуйста,что там за новые законы,как хоть они называются. Вроде бы сейчас нельзя проводить отопление на балкон. даже если в бти все согласовано? то есть  если раньше за разрешением обращались в БТИ, то здесь заказать монтаж ИТП и теперь даже и пробовать не стоит, потому что закон запрещает так делать. Это правда??? И скажите,если это все очередная утка, то сколько по времени может занять вопрос получения разрешения на проведение отопления на балкон. Будет ли зависеть от них какой радиатор мне ставить и прочие вопросы решают в бти или это я уже на свое усмотрение выбираю?? И после бти (после получения разрешения) мне куда идти ? в ЖЭУ,чтобы пришел слесарь и начал работу?? 

пс и какие документы нужно нести? вроде сейчас время такое,когда на подобные вопросы людей ходит меньше,все начинают заниматься огородами и на отдых летать....вот и хочется до наступления следующих холодов осенью успеть сделать теплым свой балкончик...

 

а сделали монтаж ИТП??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

думаю посмотреть вариант на сайте https://mechta-mebel.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах